Устранение высолов на кирпиче

27.11.2012
Устранение высолов на кирпиче

Высол (выцвет) — выцветание солей, проступание соляного налета на поверхность кирпичной кладки.
Причины появления высолов

1. Внешняя среда
- осадки, попадание атмосферной влаги внутрь материалов конструкций;
- температурно-влажностные воздействия — постепенное испарение влаги изнутри на поверхность конструкций;
- низкая температура воздуха, приводящая к образованию кристаллов, содержащих молекулы воды.
2. Материалы
- нарушение технологии изготовления кирпича;
- применение известковых и цементно-песчаных растворов в кладке, а также добавок электролитов (для ускорения твердения, морозо- и коррозионной стойкости);
- повышенное содержание извести в сырье, из которого производится кирпич;
- Наличие водорастворимых солей в составе материала.

Правда необходимо отметить, что по данным НИИЖБ в лицевом кирпиче их содержание не велико и не может являться причиной появления существенных высолов.
Как правило, у кирпичей, сложенных в штабеля и подверженных выпадению осадков, не образуются высолы.

Обычно их появление обусловлено попаданием растворимых соединений из компонентов строительных растворов, когда кирпичи уже выложены в стену.
Способы борьбы
1. Удаление высолов.

Делать это с помощью обычной воды и щетки нельзя, поскольку вода, попадая внутрь, способствует появлению на свет дополнительной порции соли, а многие щетки (в первую очередь металлические) вдобавок оказывают пагубное действие на поверхность материалов. Под воздействием внешней среды, многие растворимые соли становятся нерастворимыми, а также появляются известковые отложения и различные атмосферные загрязнения.

Избавиться от всего этого можно только с помощью специальных составов. Поэтому для правильной очистки фасадов, сохранения лица здания в надлежащем виде и поддержания долговечности конструкции, необходимо пользоваться специальными очистителями.

Средство наносится на стену посредством щетки, кисти или валика, оставляется на 10-30 мин, затем тщательно смывается водой.
2. Профилактика.
Эффективным методом защиты фасадов от появления высолов является гидрофобизация, т.е. пропитка очищенной поверхности стены специальным водоотталкивающим раствором — гидрофобизатором, после чего материал не намокает и исключается появление высолов изнутри (гидрофобизатор не пропускает соли наружу).

Другие светильники этого типа:

6 comments to Устранение высолов на кирпиче

  • admin

    7. а просто полки щас совсем-совсем не «»модно»»?

  • admin

    сколько я пропустила! правду девочки пишут — ударный труд, прям вдохновение после такого находит…. я правда вряд ли за вами поспею когда-ть))) но планов на перекраску тоже масса… давайте! давайте нам пример и дальше! кровать — плз, отпишите потом по эксплуатации… т.к. планировала что-то подобное замутить, останавливает пока вопрос — как обивку избавлять от пыли/мыть… вообще кровать ваша просто ах… и цвет стен приятный свежий получился… принимайте поздравления!

  • admin

    Да, это было божественно, там не просто хор мальчиков, проводится служба по всем правилам, и, хотя я не католичка, но на службе ТАК прониклась, в общем советую

  • admin

    Не знаю, я вообще эти септики не видел. Я знаю только ###### и ЮНИЛОС…ПРо ###### можно много найти, но Юнилос сейчас надежнее и дешевле. Можно обратиться в БурАкваСтрой…если нужно дам сссылку в личке там проконсультируют.

  • admin

    грубо говоря так. мона туда же и столбик с духовкой. и по той стене где видная чать не делать верхних шкафов тока вытяжка.

  • admin

    7) при желании ночью гостиную можно отгораживать от прохода в детскую