В Петербурге могут восстановить собор, уничтоженный при Хрущёве

20.03.2013
В Петербурге могут восстановить собор, уничтоженный при Хрущёве

Петербургские архитекторы предлагают воссоздать Успенский собор на Сенной площади города.

Из пресс-службы Петербургской епархии сообщают, что на прошлой неделе в городском союзе архитекторов обсудили перспективу реконструкции Сенной площади. Дмитрий Бутырин, который занимается этим вопросом с 1988 года предложил план, согласно которому центром этого места станет храм.

Архитекторы хотят убрать все временные, загромождающие пространство Сенной постройки. Павильоны, ларьки и другие торговые точки снесут, — говорится в сообщении.

Кроме этого «Башню мира», подарок на 300- летие городу от французского бизнесмена, планируется демонтировать и перенести на другое место.

Так же в ходе заседания представителями общественности и специалистами было предложено объявить архитектурный конкурс реконструкции.

Спас на Сенной, он же Успенский собор, был возведён купцом Саввой Яковлевым в 1758 году. Проектировал собор Алексей Квасков. Отличительной чертой храма являлась трехъярусная колокольня с удлиненным куполом, к которой примыкала трапезная.

Для того, чтобы освободить место под станцию метрополитена, собор в 1961 году был взорван.

По материалам Интерфакс

Другие светильники этого типа:

9 comments to В Петербурге могут восстановить собор, уничтоженный при Хрущёве

  • admin

    Наружный блок гудит не так? Спрашиваю по тому, что звук может распространяться по трубам.

  • admin

    «В нишу просится либо сайд-бай-сайд холодильник, либо высокая (до потолка) колонна со встроенной техникой.

  • admin

    Уже 80 см? Как в с/у 60 см? А как же мебель заносить, не пройдет же ((( Допустим, там будет шкаф, а как расставить все остальное? Вроде 10 кв., а никак не поставишь уютно…»

  • admin

    Материал: термообработанный гранит 3см толщины

  • admin

    четверный год у нас альбру икеа за 10000 р., покупали как вариант до ремонта, после ремонта посмотрели- все так же нравится)) оставили, ничего не развалилось

  • admin

    «На фото видно, т.к. В комнате полуэркер, левая стена чуть длиннее правой, длина левой 4,9, длина правой 4,18 на 2,83, а дверь чуть правее середины.

  • admin

    В Тайланде видела такой красивый светильник-панно из металла, ввиде листка лотоса, там не до покупок было, а тут ничего похожего не видела((((«

  • admin

    «мне очень понравилась последняя плитка

  • admin

    ПО Вашему предложению. От первого варианта я уже отказалась на самом деле, и не из-за гостей (кровать детская предполагалась такая, на которой можно сидеть спокойно, в т.ч. за столом), а из-за того, что муж очень любит, когда прохладно, а дочь наоборот когда потеплее. Исходя из того, что дочь получается ближе к окну, а муж дальше, будут вечные споры относительно степени открытости окна.