В Ростове могут создать институт строительных сберкасс

13.05.2013

В Ростове могут создать институт строительных сберкасс

Заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили сообщил, что в Ростове всерьез рассматривается вопрос о создании института строительных сберегательных касс, который мог бы заменить ипотеку.

Строительная сберегательная касса работает как специализированный банк и принимает от населения накопительные вклады на приобретение жилья. Собрав некоторую сумму, вкладчик может получить в стройсберкассе кредит на покупку жилья, на ремонт квартиры или дома или на доплату при обмене своей недвижимости.

Стройкассы — это то, что давно пытались внедрить. И хотя для этого, конечно, нужно федеральное законодательство, мы посмотрим и, может быть, в рамках нашего регионального законодательства попробуем пилотный проект по ССК реализовать, — цитирует Далаксакуашвили.

Глава региона отметил, что строительные сберегательные кассы успешно используются в Германии и Венгрии.

Кроме того, власти Ростовской области планируют в этом году направить из различных источников на помощь строительной отрасли региона примерно 5 миллиардов рублей.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационного агентства Новости строительства

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Ростове могут создать институт строительных сберкасс

  • admin

    Если будем заказывать проект перепланировки, там это должны расписать, но если не будем, я должна сама в этом разобраться…»

  • admin

    «Немного из прошлого….

  • admin

    Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго.

  • admin

    Странно!!! Я только что звонил в ЦентрСтрой, они сказали, что ничего не переносится. Говорят, что о переносе сроков они никому ничего не говорили. Сказали, если будет перенос, то они обязаны письменно уведомлять.»

  • admin

    Подскажите, пожалуйста, а если работа отправлена поздно вечером 14,01 она попадает на конкурс? А то что-то сегодня ничего нового уже не появляется…Спасибо.