Водоотводы и их виды

09.10.2013

Водоотводы и их виды

В зависимости от уровня уклона вашего кровельного покрытия, отверстия для отвода влаги могут быть созданы различными способами. Это может быть как неорганизованный наружный водосток, так и организованный внутренний либо наружный водоотвод.

Стоки, устраиваемые с помощью наружных водосточных труб и водосточных желобов, применяются в тех местах, где из-за определенного климата вероятность превращения в лед воды в трубе весьма невысока. Внутренний же организованный водосток может применяться в любых зданиях и в самых различных климатических зонах.

Итак, стоки, устраиваемые с помощью водосточных желобов и наружных водосточных труб, состоят из желоба и водосточной наружной трубы. При этом подвесные и настенные углубления для стока необходимо делать непосредственно на крыше.

Их покрытия выполняются с учетом уклона более чем в 15%. Продольный же уклон желоба должен быть не ниже 2%, а борта — не ниже 12 см. Расстояние, которое следует соблюдать между соседними водосточными требами, не должна быть больше 24 метров.

Площадь трубы для стока воды рассчитывается исходя из показателей в 1,5 квадратных сантиметра сечения трубы на квадратный метр крыши. Настенные желоба водостока со сливами и навесные трубы составляют также не менее важную часть настенного водоотвода, устраиваемого с помощью водосточных желобов и наружных водосточных труб.

В этом случае вдоль свеса крови делают оцинкованную подкарнизную полосу, а вторую полосу листов кровли организуют уже сверху и с уклоном к желобам водостока.
Лучше всего применять настенные наружные водоотводы с использованием железобетонных желобов-карнизов и металлических желобов в комплексе с конструкциями из оцинкованных листов кровельной стали, либо из асбестоцементных волнистых листов, либо из рулонных кровельных покрытий, или же из черепицы различных видов.

Помните, что кровля должна чуть прикрывать край настенного желоба, дабы вода не протекала в чердачные помещения.
Многоэтажные же здания лучше всего функционируют при использовании карнизов-желобов из железобетона, в которых снизу подводятся трубы водостока.

Внутренний водоотвод конструируется из стояка, воронки, отводной трубы и, наконец, выпуска. Помните, что данная система должна работать и выполнять свою функцию устранения воды с крыши, как при теплой погоде, так и в морозные сезоны.

Лучше всего будет, если ваш наружный водоотвод в итоге будет сводить воду в общесплавную канализацию или же в сеть дождевой канализационной системы. Помните, что на сантиметр поперечного сечения трубы можно рассчитывать только на одну водосточную трубу площадью кровли в 0,75 квадратных метров.

Хорошим решением станет расположение воронок на крыше вдоль продольной оси. И еще одним важным замечанием является тот факт, что нельзя устанавливать стояки и воронки для приема воды рядом или же непосредственно в наружных стенах, потому что это приведет к промерзанию стен.

В областях, где количество осадков не превышает 300 мм в год, на невысоких зданиях (до 5 этажей) разрешается создавать неорганизованные наружные водоотводы. При этом водоотвод располагается на односкатной крыше, сбрасываю воду в сторону фасада во дворе.

При такой водоотводной системе над входами в здание следует делать козырьки. Помните, что кровельные безрулонные крыши будут иметь такой уклон, какого требует их конструкция: это 5-7% при внутреннем организованном водоотводе, а при неорганизованном внешнем — 5-10%.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Водоотводы и их виды

  • admin

    «А главное какое количество пылесборников, сразу вспомнилось как в совдеповское время еще ребенком в отделе сувениров продавался деревянный орел, такой огромный, подошел бы.

  • admin

    привет, ребята! как у обЪекта менять наклон никто не знает?

  • admin

    «И вот такой в ванную:

  • admin

    «Последовательность не особо важна, если Вы не планируете убрать высокий порог балконной двери.

  • admin

    «А если отказаться от душевой и поставить угловую ванну побольше 145*145 и другая растоновка

  • admin

    С уважением, редактор сайта ivd.ru»

  • admin

    «Евгений, у кого двери делали? я тоже такую хочу дверь в гардеробной замутить :) делают много кто так, но все-таки когда с отзывами оно лучше

  • admin

    «Ну да птички) Я их ждююю)))

  • admin

    Общалась недавно со своим риэлтором, спрашивала, по прежнему ли все так, сказал, да, если люди не смогут продавать кв с перепланировками неузаконенными, весь рынок просто встанет, потому что их больше 50%. Он сказал, что главное, чтобы периметр квартиры не был изменен за счет присоединения общедомовой площади. От себя скажу, что наверное не стоит делать совсем явно не согласуемых вещей, остальное на данный момент проходит. Также общалась с теми, кто помогает согласовывать перепланировки: две вещи полезные сказали. Можно узаконить постфактум, и многое зависит от района, где происходит дело.»

  • admin

    У КОГО ЭМАЛЬ ЛУЧШЕ?

  • admin

    По балкону! Так и не довелось что-то посмотреть вживую…но в мыслях уютное местечко, где можно было бы с компам или с книжкой посидеть :) В связи с этим такие варианты:

  • admin

    - открываем фото в фотошопе.

  • admin

    девы, я то ли до сих пор не отошла от ликера, то ли чо… а что за изогнутая дверь? это не книжка, нет?»