Как выложить дымовую трубу и дымоход

28.10.2013

Как выложить дымовую трубу и дымоход

В последнее время вошло в моду печное отопление и камины, как, например, и столешницы из искусственного камня. Для правильной работы отопления очень важны хороший дымоход и дымовая труба. Они призваны обеспечить более полное сгорание топлива и вытяжку продуктов горения.

Труба выводится наружу через кровлю, и поэтому особые требования предъявляются к гидроизоляции. Трубы могут быть кирпичными, керамическими, из нержавейки.
Чтобы труба выглядела привлекательно, она должна быть массивной.

Тонкие трубы не прочны, могут быть повреждены при сильном ветре, и поэтому их надо укреплять оттяжками. Слишком длинные трубы сильно охлаждаются и происходит потеря тепла.
Трубу хорошо располагать вблизи конькового прогона.

Такие трубы имеют хорошую тягу, в них не происходит обратного задува, и они меньше заваливаются снегом. К тому же, большая часть такой трубы расположена под крышей, что ведет к ее меньшему охлаждению и экономии топлива.

Если имеется несколько дымоходов, то их лучше объединить в одну трубу. Это сокращает теплопотери, уменьшает возможность протекания крыши и выглядит более эстетично.

Дымовая труба в первую очередь подвергается атмосферным влияниям, поэтому для ее кладки используют самый лучший огнеупорный кирпич и качественный раствор из цемента, извести и песка, в соотношении 2:1:5 соответственно. Такой раствор менее подвержен разрушению при температурных расширениях.

Кладка выполняется из целых кирпичей, с хорошо проработанными тонкими швами.
Гладкая внутренняя поверхность трубы и дымохода улучшает тягу и повышает пожарную безопасность. При кладке труб и дымоходов важна правильная перевязка швов.

Боковой шов должен приходиться точно на середину нижнего кирпича. Дымоходы штукатурят в крайнем случае, если этого требует стиль дома, так как штукатурка на них плохо держится и быстро загрязняется сажей.

Поэтому слой штукатурки делают как можно более тонкий и красят гидроизоляционной краской Лукофоба.
Следует учесть направление ветра, для предотвращения попадания дыма обратно в трубу.

Если ветер дует сверху вниз, над трубой устанавливают жестяной колпачок или двускатную кровельку, которые защищают дымоходы от задувания ветра, а также от попадания снега и дождя. Но дым должен выходить свободно, поэтому отверстия сбоку оставляют достаточно широкими.

Нельзя нарушать кладку дымовых труб отверстиями для антенн или забивать крюки, потому что можно нарушить герметичность кладки. В крайнем случае, можно аккуратно просверлить отверстие для крюка дрелью, таким образом, чтобы вода не попадала в кладку дымохода.

За состоянием трубы и дымохода необходимо внимательно следить, не допускать появление сажи. Гладкость и герметичность внутренней поверхности трубы и дымохода повышает надежность и срок службы отопительной системы.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как выложить дымовую трубу и дымоход

  • admin

    «Взываю к групповому разуму. Ищу ручки без малого год.

  • admin

    Не влезайте в кредиты.»

  • admin

    «Слишком большой диапазон объема воздухообмена — от 15 до 160 кубов.

  • admin

    Я бы обратила Ваше внимание больше на теплоизоляцию теплого пола, если Вам позволяет высота потолков поднять пол на 2-5 см лучше ее сделать, будет меньше потерь тепла. Мы не могли так поступить и теперь очень об этом жалеем.»

  • admin

    А цвета…на ваш вкус))) Можно сочно-ягодные, можно пастельные…

  • admin

    Ну что тут можно сказать. Фирма, которая выполняла Ваш заказ, просто по другому делает расчет.

  • admin

    «Ладно, хватит грязи на сегодня.

  • admin

    Я имею ввиду вы на своих уже прорисованных картинках где с сантехникой их убрали? или там расстояние между стеной и этим выступом позволяет поставить ванну или СМ??