Выбираем оконное стекло

19.12.2012

Выбираем оконное стекло

Сфера применения.
Для остекления светопрозрачных ограничивающих конструкций промышленных сооружений и жилых объектов, например: окон, витражей, балконных дверей, фонарей, теплиц, оранжерей.

Правила выбора.
Листы стекла хорошего качества должны быть прозрачными, бесцветными.

Не допускается радужных и матовых пятен, следов грязи, налетов, которые не смываются теплой водой. Стекло может иметь зеленоватый и голубоватый оттенки, если при этом не снижается коэффициент светопропускания (отношение падающего на лист светового потока к прошедшему через лист стекла).

Факторы прочности стекла
Важно, выбирая стекло, знать, что неоднородности и небольшие трещины на стекле уменьшают его прочность почти в 100 раз. Допускается специальными стандартами наличие лишь небольших дефектов, таких как воздушные пузыри, вкрапления других небольших материалов, царапины.

Углы обязательно должны быть целыми, кромки стекла — ровными. Даже маленькие сколы по кромкам, могут привести к накапливанию напряжения, стекло не выдержит даже небольших нагрузок. Прочность стекла определяется многими параметрами: способа производства, обработки поверхностей и торцов, степени закалки, отжига, размеров, качества поверхности.

Использование и резка стекла.

При остеклении окон в жилых помещениях в основном используют листы толщиной 2,5-4 мм. В случае остекления окон больших размеров и витражей используют толстое стекло -6 или 10 мм, так как обычное стекло не выдержит сильного ветра. Толщина большого окна зависит от высоты расположения — чем выше окно, тем толще стекло, и меньше его площадь.

Важно знать, что желательно длинную сторону стекла при резке располагать параллельно длине вырезаемого стекла. Необходимо учитывать, что в случае резки, первоначальная стоимость стекла возрастет примерно на 30 процентов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбираем оконное стекло

  • admin

    Традиционно бак напорных накопительных водонагревателей выполняют из низкоуглеродистой стали и покрывают изнутри эмалью или другим материалом (например, стеклокерамикой) для предохранения от коррозии. При выборе устройства потребителю трудно проконтролировать качество покрытия, оценить его долговечность и сопоставить с ценой на водонагреватель. Тем более что каждый производитель техники утверждает, что именно его рецепт защиты самый надежный. Так что лучше ориентироваться на гарантийный срок, который дают на свои баки различные фирмы. Он может составлять 3-10 лет.

  • admin

    Николай»

  • admin

    по мне — с нуля -лучше с дизайнером:)»

  • admin

    «вы чего? издеваетесь? откуда мы можем знать что электрики от застройщика вам накосячили? обычно вообще новострой сдают без разводки, только со строительным щитком…

  • admin

    «Плодовые деревья, ни с того, ни с сего.

  • admin

    Чугунные решетки — это очень надежно и стильно!

  • admin

    Предлагаю подтверждать это личным примером, несколько раз в год! )))»