Свойства и применение оконного стекла

06.09.2013
Свойства и применение оконного стекла

Прозрачное и бесцветное натрий-кальций-силикатное стекло, производимое методом флоат (термически полированное стекло) или старым методом вертикального вытягивания без обработки поверхностей — это, по сути простое оконное стекло. Основными свойствами оконного стекла является прочность, плотность, теплопроводность и, конечно, светопрозрачность.

Прочность стекла зависит не только от состава компонентов и способа выработки, но и от толщины, от обработки поверхностей и торцов, нарезки, размера, наконец, правильной установки в раму. У закаленного стекла прочность значительно выше, но оно не поддается механической обработке (резанию).

Чем больше плотность стекла, тем выше теплоизоляционные свойства и устойчивость к радиоактивным излучениям, но, к сожалению, на оконные стекла эти характеристики не распространяются. Оконные стекла имеют плотность 2,2…2,8 г/см3.

Теплопроводность — это способность материала пропускать теплоту сквозь свою толщу от одной поверхности к другой, если у этих поверхностей разная температура, и т. к. стекло обладает хорошей теплопроводностью, то летом оконное стекло способствует нагреву помещения, а зимой не избежать теплопотерь при любой его толщине. Поэтому в последние годы для остекления окон и балконных дверей стали использовать низкоэмисионные стекла с энергосберегающими свойствами и некоторым солнцезащитным эффектом.

Оптические свойства стекла подразумевают светопрозрачность, светопоглощение, отражение и преломление света. Степень прозрачности стекла зависит от количества нежелательных примесей и качества полировки, чем лучше стекло отполировано, тем больше оно пропускает света, и наоборот.

Стекло изготовленное по методу флоат является лучшим по светохарактеристикам. Но, даже самое идеальное, не поглощающее свет стекло, не может пропускать света более 92%.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Свойства и применение оконного стекла

  • admin

    А вообще, еще вышивать крестиком пытаюсь (вышиваю второй год уже панно с мишками, но оно большое, правда, с этим ремонтом, это уже второй за год, вообще времени нет). Думаю, вышить что-то из морской темы. Или пастушек каких-нибудь :)

  • admin

    Я бы скорее думала о том, чтобы расширить имеющийся, причем очень детально уже на теперешней стадии. Это сэкономит в будущем немало средств на переделках. Тем более основа хорошая (это я про окна).

  • admin

    Veertje, скажите, в душевой какая высота от пола до скоса стены, по фото выходит не больше метра, такой скос комфортен? а то возникло некое сомнение

  • admin

    «Не срослось у нас с кованым карнизом — мастера попались какие-то не заинтересованные, а может просто не профессиональные. В итоге, через несколько месяцев обещаний и ожиданий, я, психанув, заказала карниз стилизованый просто. Сегодня повесили.

  • admin

    «Вот тоже задумываюсь над покупкой мойки воздуха и встает вопрос какую брать. Есть модели рассчитанные до 10 м2, это на одну комнату получается. А если хочется, что бы мойка обслуживала всю квартиру, то надо брать ту мойку, модель которой рассчитана на 50-60 м2? А будет ли толк от такой мойки, даже если двери будут открыты в комнатах, все таки в квартире есть углы, повороты и т.д. будет ли воздух очищаться во всей квартире?

  • admin

    на ивд видать больше Плотников нема одни манагеры остались

  • admin

    «Здравствуйте, дорогие форумчане!

  • admin

    Я являюсь Вашим читателем несколько лет. Много читал старые выпуски в «»архиве»» здесь, на сайте. За последние несколько лет мне пришлось сделать три ремонта различной сложности в трех квартирах. Так уж повелось, что все ремонты делаю сам — хотя моя профессия далека от дизайна/архитектуры/строительства — все, связанное с интерьерами и ремонтами квартир, мне доставляет удовольствие. Считайте — хобби. Да и получается, вроде, неплохо — по отзывам людей. Многие идеи я черпаю из ваших выпусков.

  • admin

    Но кресло очень, очень достойное !»

  • admin

    Но просто поражена ассортиментом этого производителя! : средство для чистки от силиконового герметика (боже, чем я только его с черной плитки не выводила))), чистящее средство для ГАЛСТУКА))), средство для удаления ГРАФФИТИ , чистящее средство для очков (мне всегда такой тряпочки специальной хватало))), короче, я в полном шоке)))»

  • admin

    «Полностью соглашусь с Миними. Вместо гостевой обычно расположен кабинет, чтобы деловым партнерам по всему дому не ходить. Для гостей это будет не очень уютно.

  • admin

    . Первоначально планировка делалась из расчета только одной наружной входной двери. При ее открывании сразу прослеживалась основная зрительная ось на середину балконного окна в гостиной и этот факт мы ставили себе в заслугу. Потом решили поставит вторую (внутреннюю) входную дверь и создать минитамбур и даже начали кирпичную кладку. Однако тут же выяснилось, что наша «»ось»» исчезла и через открытую дверь видны лишь невыразительные фрагменты квартиры. Правда, на уровне внутренней входной двери прежняя картина восстанавливается

  • admin

    cсылка»

  • admin

    «А вообще из какого материала, самое главное, планируется фасад? От этого многое зависит. А можно увидеть цвет пола и стен у Вас?

  • admin

    каркасник служит ровно столько, сколько работает пленка, 15-20-25 лет