Выбираем отвертку!

21.01.2014

Выбираем отвертку!

Столь привычный и немудреный инструмент, как отвертка, сегодня предлагается в столь различных модификациях, что у новичков глаза просто разбегаются. Практически каждый производитель предлагает оригинальные, а порой и эксклюзивные разработки.

Поэтому выбирая отвертку, стоит обратить пристальное внимание на такие ее элементы как рукоятка, стержень и жало.
Рукоятка
Данная деталь отвертки постоянно находится в контакте с кистью пользователя, и ее удобство определяют такие факторы как материал и геометрия.

Именно от геометрии рукоятки зависят усилия, прилагаемые для завинчивания винтов.
Рукоятки эргономичной формы обладают большим радиусом на конце рукоятки и узким участком возле стержня, подобная форма позволяет работать и пальцами.

У многих моделей пара граней рукоятки специально сточена, это не позволяет инструменту скатываться с наклонных плоскостей, а отверстие у окончания рукоятки позволяет удобно и без проблем хранить данный инструмент.
Если отвертка рассчитана на передачу значительных усилий — необходим плотный контакт рукоятки с ладонью мастера.

Это предотвратит проскальзывание инструмента и позволит вам избежать мозолей. Для обеспечения оптимального контакты пластмассовые рукоятки дополняют резиновыми вставками.

Еще один немаловажный момент — устойчивость материала к химическим веществам — бензину, маслу, растворителю. Как правило, инструменты с резиновыми вставками на рукоятке предназначены для использования в сухих условиях, если же специфика работы предполагает длительный контакт с подобными веществами — придется остановить свой выбор на инструменте с пластмассовой рукояткой.

Зачастую от отвертки требуется и такая способность, как противостояние ударам молотка, например, если вы работаете с приржавевшими винтами, или же под рукой элементарно отсутствует зубило. Естественно, что пластмасса не сможет выдержать удары молотка долгое время, поэтому лучше выбирать для таких целей инструмент с металлической вставкой в рукоятке, в данных моделях стержень проходит через рукоятку насквозь, и удары ему нипочем.

Стержень отвертки
Самый главный фактор — металл. Солидные производители используют для изготовления стержня высоколегированную сталь, это залог долгой службы отвертки.

Если используются материалы низкого качества, то изделие не выдержит и месяца активного применения. Согласно ГОСТу твердость стержня должна располагаться в диапазоне HRC 47-52.

Если показатель меньше — стержень быстро сточится или изогнется, если больше — значит он достаточно хрупкий и ломкий.
Хромированные стержни отверток сегодня уже не вызывают удивления, а служат показателем защищенности от коррозии.

Чаще всего встречаются модели с круглым в сечении стержнем, но есть и такие, в которых стержень имеет шестигранную форму. Если необходимо передать на винт большое усилие — отлично подойдет отвертка, в которой у рукоятки круглый стержень усилен шестигранником.

Длина стержней преследует единственную цель — обеспечение удобного использования в труднодоступных местах. И в магазинах сегодня можно увидеть как модели, помещающиеся на ладони, так и те, у которых стержень по длине намного превышает рукоятку.
Жало отвертки

У хорошей отвертки жало имеет плотный контакт с головкой винта и не проскальзывает. Чтобы улучшить их сцепление производители специально придают наконечнику шероховатость, нанося насечки или специальный состав.

Благодаря закалке у многих отверток твердость наконечника превосходит твердость стержня. Правильно подобрать отвертку с жалом необходимой твердости помогают цветовые отметки на рукоятке.
Среди фишек, призванных облегчить работу мастера — намагниченные наконечники, а также фиксаторы, удерживающие винты.
В любом случае, собираясь приобрести инструмент, не гонитесь за столь модными ныне кейсами с десятками насадок, т.к. подобное разнообразие вряд ли пригодится вам в повседневной жизни, лучше отдать предпочтение максимально функциональному инструменту, который прослужит вам верой и правдой долгие годы

Другие светильники этого типа:

7 comments to Выбираем отвертку!

  • admin

    С узакониванием, говорят, такой геморрой, что может не заморачиваться? Как они по идее узнают о перепланировке- понятия мой дом -моя крепость еще никто не отменял…

  • admin

    Крым. Впечатления от Аиши (Россия)

  • admin

    «Какой фирмы бра? Она для влажных помещенийф?

  • admin

    «А разве мы обсуждаем что то другое?

  • admin

    Спасибо! Рада Вас видеть у себя! Проблема- никак план по-другому не загружу. вот беда то :))»

  • admin

    Еще ни одному человеку с плохим вкусом это не помогло. Только бесит в конце что старался для него, а он делает что у него на уме, в точности да наоборот.»

  • admin

    3) Напишите комментарий