Выбираем сантехнику в кухню и ванную

18.03.2013

Выбираем сантехнику в кухню и ванную

Когда ведется речь о качественной сантехнике, то представляется сразу надежность и дизайн, радующий глаз. Сейчас выбрать на рынке подходящий смеситель или кран нетрудно. Тем более, что на рынке можно встретить товары из Испании, Италии, Турции и Польши.

Сантехника сейчас выполняется в разном стиле, украшается хромом и золотом. Но и цены на нее в этом случае соответственные. Хотя товары по высокой цене не всегда имеют высокое качество.

Импортная сантехника бывает трех групп:
1. Восточноевропейская, произведенная в Чехии, Словакии, Польше, Венгрии и Югославии.
2. Западноевропейская, производства Италии, Германии, Франции, Испании.

3. Североевропейская из Швеции, Финляндии и Прибалтики.
Вся вышеперечисленная сантехника хороша для работы с водой, которая предварительно очищена. За рубежом вода, поступающая в дома, сначала проходит через системы очистки водопроводной воды.

Она не дает проникать в узлы сантехнической арматуры посторонним механическим или химическим частицам.
Теперь о каждой группе сантехники.

Самой известной считается чешская, польская и югославская сантехника. Сантехника из Чехии уже два десятка лет присутствует на нашем рынке. Она самая надежная по качеству. Таким приспособлениям не страшна ржавчина и перепады давления.

Она легко ремонтируется и очень недорого стоит.

Югославская сантехника не менее надежная, но ее купить труднее. Стоит она как итальянская, а на рынке встречается не так часто.
Венгерская сантехника — новичок на российском рынке.

Пока об ее функциональности трудно судить. Но внешне она очень стильная и имеет нежную цветовую гамму.

Польскую сантехнику в России продают очень часто. Иногда ее подделывают под немецкую или итальянскую. Тогда она становится более дешевой, но менее качественной.

Чаще всего такие подделки продаются на рынках, а производятся по лицензиям итальянских предприятий, причем в маленьких мастерских, снимающих с себя ответственность за результат. Сантехника из Словакии представляет собой то же самое.

Что касается сантехники второй группы, то перед ее установкой нужно предварительно сделать капремонт канализации и водоснабжения. Это включает в себя замену труб на пластик и медь, установку фильтров и сеток-ловушек, качественных входных вентилей, счетчиков.

Подобную технику, когда она ломается, ничем не заменишь, а потому нужно сделать так, чтобы она работала лишь с чистой водой. Чаще всего в это группе выделяют немецкую сантехнику, как наиболее надежную, и испанскую, очень изящную и стильную.

Испанская сантехника обычно выпускается на больших предприятиях. Она качественна и соответствует всем мировым признанным стандартам. Удобна и проста в эксплуатации. Эстетична по причине точности полированного литья, которое покрывается защитным никелевым слоем.

Для ее выпуска применяют порошкообразные стойкие краски. Они не выгорают и не меняют цвет. Для увеличения срока службы кранов и смесителей применяют специальные технологии, например, обрабатывают хромовое покрытие парами карбонитрида.

Есть и изделия, покрытые золотом.

Самой дорогой и надежной признана сантехника из Германии. Если вы ремонтируете кухню или ванну и обладаете солидной суммой средств, лучше всего употребить их именно на немецкое оборудование.

В Россию завозят краны, оборудованные керамическими и резиновыми прокладками. Краны с керамическими прокладками обычно не текут, хотя быстро ломаются из-за того, что вода в водопроводных трубах далека от совершенства.

Для предотвращения такого исхода событий на магистраль, снабжающую жилье холодной водой либо на трубу под раковиной ставятся фильтры. Такой фильтр даст возможность получения питьевой воды из-под крана.

Итальянская сантехника в Италии стоит совсем недорого. Но ее качество не всегда сочетается с ценой.

Французская сантехника имеет запоминающийся дизайн. Но она на российском рынке появляется редко, потому судить об ее качестве трудно.
В третьей группе находятся скандинавская и прибалтийская сантехника. Лучше всего России подходит финское и шведское оборудование.

В советское время она была незаменима в элитных домах и доказала свою эффективность в наших условиях.

Прибалтийские заводы сантехники давно объединились со Скандинавией и производят сантехнику высокого качества, которую охотно покупают в России. Лучше всего в последнее время себя проявили акриловые аэро- и гидромассажные ванны разной формы.

Чугунные ванны по-прежнему в ходу, но, кроме них, есть еще акриловые, пластиковые, металлические, с оригинальным дизайном, легкие и надежные. Ванны из пластика не имеют двуслойного корпуса как акриловые, а потому несколько им уступают.

Акриловые ванны удерживают температуру, они на ощупь приятны, если поверхность повреждена, ее натирают специальной пастой, после чего глянцевый слой восстанавливается. Такие ванны служат до 25-ти лет. Прочность зависит от толщины акрилового слоя.

Металлические ванны обычно покрыты эмаль. Они недорогие, удобные. Самыми дешевыми признаны ванны из чугуна.

Большую популярность в последнее время приобрели душевые кабины. Вы можете купить в магазине готовый душевой бокс. Они подключаются к канализации и водоснабжению. Такие кабины отнюдь не дешевые.

В их конструкцию включаются приспособления для дополнительных функций, например, для гидромассажа.

Душевые кабины собираются из душевых поддонов. Последние делают из металла акрила, пластмассы. Перегородки же бывают акриловые, стеклянные.

Ранее мы использовали душевую насадку. Она разбрызгивала воду во все стороны. Современный душевой смеситель контролирует давление воды, ее температуру и даже расход.

Душевые насадки меняются благодаря креплению. Душевые насадки различаются конструкцией душевых подушечек и придают разные формы струе воды. Получается массирующий душ, душ-шампанское, бодрящий душ и другие.

Стационарная насадка регулирует форму струй с помощью поворотной головки. Есть приспособления, которые не дают появиться налету водяного камня и т.д.

Если вы устанавливаете новую сантехнику, поменяйте трубы. Чаще всего сейчас ставят трубы из пластика. Устанавливать такие трубы должны специалисты.

Кстати, эта услуга совсем недорогая.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбираем сантехнику в кухню и ванную

  • admin

    рёбра торчат во все стороны ((((…кусочничает коласку-мяско у стола как только мы за вилку-ложку

  • admin

    Напомню поговорку:

  • admin

    Mapei, Sopro, Kiilto, Вас устроит? Можно и продолжить. Прочтите внимательно инструкцию использования силиконового герметика Kiilto

  • admin

    Это сверх-ошибочное предложение, оно чревато разбалансировкой всей общедомовой системы отопления, предметное подтверждение такой самодеятельности читайте здесь: http://www.abok.ru/f…es.php?nid=2696

  • admin

    «Очень все понятно! Вы умница :)

  • admin

    «Всем привет :) Я тут перебирала закрома и обнаружила, что у меня немало картинок с размещением фоток в интерьере. Да и вообще, эта тема для моей семьи актуальна, так как процесс производства непрерывный :)

  • admin

    У нас (в том числе и я) никто не понимает разницы между сваркой и вязанием.