Вышки тура или строительные леса: преимущества и недостатки

29.04.2013

Вышки тура или строительные леса: преимущества и недостатки

Высокие фундаменты современных зданий во многом осложняют проведение строительных работ даже на первом этаже без спецоборудования. Возводимые леса и вышки тура не только делают работу строителей более простой и легкой, но и дают возможность им быстро и, что немаловажно, качественно осуществлять покраску, выполнять кладку, штукатурку и облицовку зданий абсолютно на любой высоте.

Так как распространенность и доступность этих строительных конструкций примерно одинаковая, возникает закономерный вопрос: когда целесообразнее применять леса, а в каком случае можно использовать вышку?Чтобы точнее ответить на этот вопрос, рассмотрим достоинства и недостатки каждой конструкции, учитывая и те новинки, которые появились на сегодняшний день на строительном рынке.Вышки тура — объемные механизмы башенного типа, которые состоят из параллельных плоских лестниц, монтирующихся в патрубки гантелей, составляя специальные телескопические секции. Для достаточной жесткости и устойчивости конструкции секции присоединяются стяжками, которые закрепляются на замках гантелей и лестниц.

Являющаяся базой нижняя секция ощущает на себе всю нагрузку, верхняя же является площадкой для рабочих и их инвентаря.Преимущества подобных конструкций:- мобильность: их сбор-разбор происходит методом труба в трубу исключая применение инструментов;- устойчивость: вышки снабжены стабилизаторами;- небольшой вес: легкотранспортируемые конструкции; стандартная Газель вмещает и фрагменты, и настилы, и оборудование, и стройматериалы;- жесткость конструкции.Недостаток можно отметить только один — монтаж можно производить лишь на ровной поверхности.Строительные леса представляют собой временное сооружение, возведенное или из дерева, или из металла. В настоящее время металлические конструкции пользуются большей популярностью в связи с их долговечностью, прочностью и износостойкостью.

Крепление к стенам зданий производится анкерами, что способствует их достаточной устойчивости даже в случае не очень ровной поверхности.Строительные леса подразделяют на несколько типов, из которых наиболее широко применяются хомутовые и рамные конструкции. Хомутовый вариант применяется в работе с домами с прямыми фасадами.

У этих лесов отсутствует четкая геометрическая форма, может абсолютно свободно варьироваться высота уровней, благодаря чему и работать с ними проще, чем с рамными, основой которых выступает рамный каркас из диагональных и горизонтальных стоек, объединенных узловыми соединениями.Преимущества строительных лесов:- повышенная устойчивость и надежность;- широкая и большая площадка для рабочих и инвентаря;- возможность использования для осуществления внешней и внутренней отделочной деятельности при любом рельефе;- надежнейшая фиксация с помощью анкеров с последующим длительным использованием в любую погоду;- строительные леса просто собрать даже без использования специнструментов и определенных навыков;- их перевозку можно осуществлять в обычном грузовом транспорте в связи с отсутствием длинных сборочных частей;- допускаются работы на любой высоте.Основательность всей конструкции в целом — главный недостаток строительных лесов.Из вышесказанного следует, что зависимость от типа ремонтируемых объектов, срока выполнения работ, финансового потенциала бригады и прочих факторов диктует выбор той или иной конструкции. Вышки лучше использовать, если работы ведутся внутри здания и их необходимо произвести в сжатые сроки.

Капитальный же ремонт с участием многочисленной техники при наличии большого количества рабочих лучше сделать с применением строительных лесов.Очень важен и материал, из которого изготавливаются подобные конструкции. Все чаще применяют алюминий, который обеспечивает необходимую легкость в сочетании с большой надежностью.

Однако современные технологии стремительно развиваются и расширяют возможности и ассортимент высотной техники. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем на строительном рынке выбрать подходящую конструкцию будет значительно легче.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Вышки тура или строительные леса: преимущества и недостатки

  • admin

    Ой, тогда объясните пожалуйста — это как «»из МДФ покрашенной по RAL с таким же рисунком»»???

  • admin

    «Я бы на Вашем месте посоветовался с теми людьми, которые хорошо смыслят в этом деле. На профессиональном уровне. То есть, перед посадкой определенного вида растения, как и перед обустройством любого элемента жилого сооружения, необходимо определиться, как все это будет выглядеть, не будет ли это во что-нибудь упираться или мешать каким-либо другим образом.

  • admin

    от перегородки и стена,где дверь — в зеленый.

  • admin

    Париж. Лион. Замки долины Луары. Впечатления от Julia_K (Россия)

  • admin

    Кать, фото обои с прошлой квартиры гиде покупали? Уж больно они мне приглянулись Хочу себе что-то подобное у изголовья сделать.

  • admin

    последняя картинка — красивая:)»

  • admin

    Если не к спеху, т.к. посылка с месяц идёт..»

  • admin

    «Самые экономичные Каспиан. Производит ф-ка Олови в Питере. Качество очень даже не плохое. Но это сотовые двери

  • admin

    * место для сна,не важно на чем лишь бы удобно и для спины хорошо.