Законопроект о базовом материнском капитале

30.04.2013

Законопроект о базовом материнском капитале

Правительство России в четверг обсудит законопроект о дополнительных мерах господдержки семей с детьми, предусматривающий формирование базового материнского капитала в размере 250 тысяч рублей при рождении или усыновлении второго (третьего и последующего) ребенка.
Как сообщил журналистам накануне заседания источник в правительстве, законопроект предполагает предоставление матерям права на этот капитал с 1 января 2007 года.

Женщина, родившая или усыновившая второго (третьего и последующего) ребенка, должна подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, который в течение 60 дней должен рассмотреть заявление и принять решение о предоставлении базового материнского капитала. После этого женщине вручается специальный сертификат, подтверждающей ее право на использование этих средств.

Источник рассказал, что в течение этих 60 дней Пенсионный фонд будет проверять достоверность сведений о рождении или усыновлении ребенка через органы ЗАГС. Основанием для отказа в предоставлении базового материнского капитала может стать только неподтверждение факта рождения или усыновления ребенка, подчеркнул источник.

Право использовать эти средства женщина получает спустя три года. Законопроектом определены три возможных направления расходования средств: на приобретение жилья, на образование детей и на формирование накопительной части пенсии матери.

При этом средства на обучение детей могут быть использованы до достижения ими 25-летнего возраста, и мать имеет право потратить деньги на образование любого из детей по своему усмотрению.
В случае смерти матери до достижения ребенком трехлетнего возраста, лишения ее родительских прав, а также в случае совершения ею умышленного преступления против своих детей право на базовый материнский капитал переходит к отцу (усыновителю) ребенка (детей).

Источник пояснил, что гражданство отца (усыновителя) не имеет значения: согласно законопроекту, российское гражданство должно быть только у ребенка, на которого предоставлен капитал.
Источник также сообщил, что сумма в 250 тысяч рублей будет ежегодно индексироваться законом о федеральном бюджете с учетом инфляции.
В пакете с законопроектом о базовом материнском капитале правительство рассмотрит поправки во вторую часть Налогового кодекса России, предусматривающие освобождение этих средств от налогов.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Законопроект о базовом материнском капитале

  • admin

    «Мы тут переживаем, нервничаем, а Света по разным темам ходит.

  • admin

    бюджет за дверь до 10 тысяч, но ничего не вышло, конечно же )) — либо дорогая, либо уродливая

  • admin

    Инициативная группа, в ожидании подобного ответа, уже заготовила черновики новых обращений. Как такое возможно — принятие в эксплуатацию, и 4-е месяца спустя не дают возможность начать ремонт ?

  • admin

    these are the Ypsilon Collection and the Samudra Collection )))

  • admin

    «Поле деятельности великооооо!!! Места красивейшие!!! Все так близко… вода, птицы, тишина…

  • admin

    «Уважаемые соседи.

  • admin

    «»»исключительно импортом»» как делаете? И куда пытаетесь положить плитку? На стену или на пол?

  • admin

    «вот просмотрела весь раздел и решила поделиться своими воплощениями

  • admin

    Дача — это такое место, где веточка становится деревом, семечка-овощем, а человек — раком. (с)»