Заряжаем воздух

02.09.2013

Заряжаем воздух

Если в вашей квартире есть компьютер, постоянно работает телевизор, кондиционер, газовая плита, много синтетики в отделке интерьера, то Вам необходим ионизатор воздуха. Производители ионизаторов обещают, что использование прибора обеспечит в квартире курортный или, по меньшей мере, дачный воздух.

Анатолий Королев, профессор кафедры гигиены окружающей среды и экологии человека Московской мед. академии имени Сеченова, утверждает, что в ионизированном воздухе находится большое количество легких ионов и именно это очень благотворно сказывается на организме человека. Например, организм становится более устойчив к физическим нагрузкам, к холоду, проявляется явный терапевтический эффект при некоторых заболеваниях, в частности при бронхиальной астме. Однако нужно помнить, что ионизатор способен вызвать и обратный эффект, — добавляет профессор.

Работающий в условиях повышенной запыленности и влажности прибор, увеличит содержание в воздухе тяжелых ионов, а вот это уже на здоровье скажется отрицательно. Но решение есть для любой проблемы, просто нужно совместно использовать очиститель воздуха и ионизатор.

Сейчас многие увлекаются лечением от ионного голодания: куда только не встраивают ионизаторы, и в кондиционеры, и в холодильники, и в фильтры для воды, в пылесосы, даже в расчески или, еще более необычный вариант, — ботинки. Жизнь не стоит на месте, и кроме люстр Чижевского, что вырабатывают исключительно заряженные частицы, для улучшения воздуха изобрели биполярные ионизаторы.

А кому мало прибора только в домашних условиях, получили возможность не расставаться с ионизатором, а носить его с собой, например, в виде браслета или просто в кармане. Но этот прибор далеко не игрушка, к тому же он не безопасен.

Например, при онкозаболеваниях, при некоторых хронических заболеваниях, которые проявляются в тяжелой форме, ионизатор противопоказан. Его нельзя применять и пожилым людям старше 70 лет.

Также ионизатор не рекомендуется устанавливать в помещениях, где интерьер выдержан в очень светлых тонах. При работе ионизатора образуется много пыли, которая будет постоянно оседать на стенных и потолке.

Также в работе коронных ионизаторов и ультрафиолетовых ионизаторов есть неприятные нюансы. Когда они работают, в воздух выделяется много озона и окислов азота. То есть в этом случае получается, одно лечим, а другое, соответственно, калечим.

Профессионалы советуют остановить свой выбор на электроэффлювиальном ионизаторе. Это наиболее перспективный и эффективный вариант из существующих.
Есть еще один прибор — озонатор. Вот его уж точно не стоит самостоятельно
применять в своей квартире.

Конечно, привлекательно устроить в квартире атмосферу как после грозы и вести постоянную борьбу с микроорганизмами, но если с озоном передозировать, то Вам грозят головокружения, сонливость и слабость, это только в лучшем случае. Худший вариант — это проблемы с центральной нервной системой и ускорение старения организма.

Академик Валентин Пивоваров предупреждает: Передозировка озона опасна, это нарушает кислородное равновесие организма. Любому, кто решил приобрести озонатор или ионизатор, следует сначала проконсультироваться с врачами.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Заряжаем воздух

  • admin

    согласен, смотрится на много лучше

  • admin

    я транспортной компанией отправляю обычно — так относительно надежнее и быстрее, по цене не особо дороже почты»

  • admin

    Но он хороший вариант предложил, со стеклохолстом. Единственное, тут много писали, что стеклообои не экологичные (чем, не знаю). А вот как с этим у стеклохолста дела обстоят?»

  • admin

    В ванной не поняла. У тебя в темке СУ указано, что ванная 188, здесь же я вижу 154. Что верно?

  • admin

    Да, дверь можно не делать, повесить красивую штору

  • admin

    окошко поставите «»велюксовское»» ( я так понимаю… за потолком небо ? )

  • admin

    Мой прораб ничего подписывать не отказывается, сам говорит: я делаю, значит за качество отвечаю.»

  • admin

    Посчитайте еще раз. Теплые полы по всему дому тоже дорого. Если делать качественно — ОЧЕНЬ ДОРОГО.

  • admin

    «Даже у Акватона есть малюськи:

  • admin

    «А что, выдвинуть «»уст-во»» религия не позволяет? Я понимаю — неудобно. Но скажите мне — как часто вам приходится это делать? Раз в неделю/месяц/год? Думаю даже реже. На мой взгляд розетки надо размещать именно там где они меньше всего мешают. А не из соображений частого использования.

  • admin

    У меня такой вопрос — можно ли использовать деревянную столешницу, например Икея?