Защита от солнца с помощью навесов и тентов

13.12.2012
Защита от солнца с помощью навесов и тентов

Солнечная сторона квартиры не всегда создает комфортное проживание в ней, от солнца выгорают обои, жилище превращается в парник и влияет на состояние мебели. От солнца можно укрыться несколькими способами, а, например, деревянная мебель доступна каждому и уже сейчас.

Первоначально использовали навесы, затем их сменили кондиционеры. Из-за того, что цены на электроэнергию не низкие, ставни и шторы получили вторую жизнь. Навесы являются наиболее эффективными, среди других средств защиты, ставни и шторы могут переносить тепло в помещение.

Использование навесов уменьшает температуру воздуха на 8 °С. Если применять их в совокупности с кондиционером, то можно значительно снизить потребляемую электроэнергию.

Прежде чем покупать навес, хорошо ознакомьтесь с материалом, из которого он сделан. Цвет играет немаловажную роль, материал из белого цвета по сравнению с темной тканью эффективнее на 10 %. Парусина имеет низкую стоимость, но она быстро загорается и садится.

Более долговечными и термостойкими считаются синтетические ткани. Дизайн так же играет не последнюю роль: препятствуют проникновению в жилище тепла, боковые части навеса (крылья).

Наиболее приемлемый вариант — регулируемый навес, он регулируется в зависимости от солнечных лучей.
Далее речь пойдет о навесах, которые существуют в магазинах в разборном виде. При их сборке нужно следовать инструкциям производителя.

Если в ваши планы не входит установка навеса, альтернативой может служить пластиковая пленка, которая вешается на внутреннюю поверхность стекла и защищает комнату от лишней жары. При помощи пленки можно уменьшить свои расходы на кондиционирование почти вдвое, она не дает ультрафиолетовым лучам проникать в помещение, защищая от них мебель. Но у такого метода помимо положительных моментов, в виде низкой стоимости и простоты установки, есть и отрицательные: комната не проветривается и в ней становится мало света.
Как установить тент

1. Скобы располагаются следующим образом. Тент измеряется по ширине, полученные показатели переносятся на стену выше окна. Следуя инструкции производителя, обозначьте точки, где будет располагаться крепления двух скоб, от краев тента скобы должны быть расположены на 12 см.

Зафиксируйте первую скобу при помощи шурупа и заглушки, уровнем проверьте вертикальное положение скобы. В скобу установите такой же ширины как тент брусок. На него положите уровень и отрегулируйте высоту второй скобы.

Затем зафиксируйте и вторую скобу.

2. Размещение тента. Тент вешается на скобы в сложенном состоянии. Затем фиксируется шурупами горизонтальная планка тента и скобы.

3. Завершающий этап. В вертикальные стойки снизу введите металлические держатели и обозначьте положение шурупов. Потом уберите держатели, просверлите отверстия и вбейте заглушки в них. В данном месте закрепите держатели.

Следуя инструкции, ниже стойки установите скобу для шнура. Затем проденьте шнур и несколько раз попробуйте открыть и закрыть тент.

Как установить навес кассетного типа

1. Как следует вешать навес. Отметьте, где должны располагаться скобы, следуя пункту 1 (см. выше). Следуя указаниям изготовителя, просверлите отверстия и закрепите в них скобы.

Вдвоем с напарником поднимите навес до уровня скоб и в щель между пластинами скобы вставьте горизонтальную планку. Затем расположите винты в скобах и закрепите их.

2. Как проверить работу. Аналогичным образом как на рисунке вставьте в ушко крючок рукоятки. Проверьте, как открывается навес, поворачивая рукоятку.

Пленка для стекол

1. Подготовительные работы. Вымойте окно два раза. Затем измерьте стекло и вырежьте пленку чуть большего размера. Смочите поверхность стекла, с пленки снимите защитный слой и на ее внутреннюю поверхность напылите влагу.

Пленку плотно прижмите к стеклу и уберите валиком образовавшийся воздух.

2. Как правильно обрезать пленку. Обрежьте пленку острым ножом, прижав линейку к раме окна. Вокруг пленки при этом получается тонкий зазор из стекла. Еще раз смочите пленку и уберите из-под ее внутренней поверхности как можно больше воды; начинать следует сверху.

Затем сухой тряпкой протрите края стекла. Пока полностью не испарится вода, пленка будет полупрозрачной, на это уйдет около семи дней.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Защита от солнца с помощью навесов и тентов

  • admin

    я уже думаю взять обычный inox и не заморачиваться(осовременить классику???)»

  • admin

    Ань, завтра измерю высоту люстр. Мой тоже орал, что макушкой задевать будет. Я стояла на своём:»Обойдёшь, не трамвай чай!» В итоге отвоевала почти нужную высоту…пришлось пойти на некоторые уступки… И вообще, они нам своими макушками усю красоту рушат!

  • admin

    Наталья, спасибо вам за эти слова! Честно говоря, у меня ступор случился после вашего текста, даже не знаю что ответить. В любом случае я ужасно рада, что результаты моего ремонта приносят эстетическое удовольствие не только мне, но и вам, человеку с прекрасным вкусом. После таких слов хочется вернуться на форум и делиться с вами тем что происходит в интерьерной жизни моего дома.»

  • admin

    А мне так нравится! Можно еще какие-нибудь крючечки — загогулинки в виде продолжения веток сделать, для ключей, например

  • admin

    Приветствую всех форумчан и гостей форума! Посмотрел по всем названиям а Старого Оскола нет. Так что если кто есть из Оскола или пригорода, заходите не стесняйтесь. Есть много тем о который\х можно поговорить.