Завершается строительство первого ТПУ у станции метро «Планерная»

17.04.2013

Завершается строительство первого ТПУ у станции метро «Планерная»

Первый в столице транспортно-пересадочный узел (ТПУ) может начать работу в апреле-мае у станции метро «Планерная», позже в Москве планируется соорудить еще около 90 подобных объектов, заявил руководитель проекта Сергей Буров.

Транспортно-пересадочный узел представляет собой комплекс пересадочных устройств, перехватывающих стоянок и других объектов, который соединяет пребывающие в черте города станции железной дороги, метрополитена, автобусных и троллейбусных маршрутов. По идее столичных властей, ТПУ призваны разгрузить дороги Москвы и помочь автомобилистам пересесть с личного транспорта на общественный.

Пассажиры, прибывшие из области, смогут оставить свои автомобили на автостоянке и пересесть на общественный транспорт. Под автостоянку отведено три верхних этажа здания, которая рассчитана на 620 машиномест. Первые два этажа нового здания будет занимать непосредственно пересадочный узел.

С первого этажа люди смогут перейти в метро или к остановкам других видов городского транспорта. Здесь же планируется разместить торговые павильоны.

Здание спланировано так, чтобы всем пассажирам было удобно выполнять пересадки.

На первом этаже спроектировано семь отдельных выходов, еще один выход будет на второй этаж, куда и будут подниматься через терминал пассажиры. Весь комплекс будет оснащен современными лифтами для людей с ограниченными возможностями.

Пассажирский терминал будет снабжен автоматической системой доступа к автобусам. На втором этаже тоже будут находиться торговые павильоны плюс фудкорт. На минусовом этаже половина площадей отдается под торговлю, а вторая занята техническими службами.

Этот транспортный узел создан как пилотный проект, ожидается, что таких пересадочных узлов в Москве будет около 90. ТПУ у станции метро «Планерная» соорудили за один год.

На стройке трудились около 500 человек в две смены. Работа впечатляет своей масштабностью — площадь узла составляет 50 тыс. квадратных метров. Все инженерные процессы управляются автоматикой.

Объект строился, учитывая все современные технологии. Обслуживать работу узла будет всего 30 человек персонала благодаря новейшей системе контроля процесса.

Сооружение транспортного узла велось исключительно на средства инвесторов, без привлечения бюджетных ассигнований.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Завершается строительство первого ТПУ у станции метро «Планерная»

  • admin

    «Читаю тему, и ужасаюсь.

  • admin

    «Ваш проект неплох, но мне кажется не все в нем можно принять безоговорочно.

  • admin

    «Пользуемся Атолл уже лет 5(после того как я с почками в больницу загремела), 5-ступенчатая очистка воды, обратный осмос. Нам нравится, кроме того, после того как стали использовать фильтр ни разу! не чистили чайник от накипи.

  • admin

    2) — спальная здесь только спальная, то-есть комната изначально заточена на использование ее исключительно как спальни, по-другому ее не используешь

  • admin

    слушай, а если есть хороший столяр, то сделать раздвижную кровать вообще без изножья — на проблема… у моей племяхи столетняя кровать подростковая, так она при рождении называлась, сейчас таких и у нас не нашла… раздвигается до 190 с еще одной промежуточной длиной… недостаток — отсутствие изголовья… на ней вырос мой сын, потом еще деть… теперь, когда раздвинута в полную длину, заказали высокий матрац, чтоб сидеть было удобно…

  • Что такое флизелиновые обои, в чем их преимущества?
  • admin

    А у тебя когда ремонт начинается? Дом еще не сдали?»