Земля в Бородино должна быть отдана музею.

04.09.2013

Земля в Бородино должна быть отдана музею.

Опасная для России тенденция продажи музейных земель получила очередное продолжение. В прошлом году в столичных газетах появились объявления о продаже земель под строительство в районе знаменитого Бородинского поля, а, точнее, на землях, которые относятся к территории музея рядом с предложениями о продаже алюминиевого профиля для гипсокартона.

Дело в том, что музейные земли до сих пор не имеют юридически оформленного закрепления за музеями, то есть сейчас по закону музею принадлежит лишь та земля, на которой располагается музейный объект и не более того. Эта несообразность приводит к тому, что на этих землях ведутся различные работы и строятся коттеджные поселки, нарушается исторический вид.

Понятно, что сейчас есть более важные задачи, которые, по мнению власти, необходимо оперативно решать. Это касается крупных и значимых строек и, вообще, развития строительной отрасли. Однако, нельзя забывать и о собственной истории и культуре.

Внесение изменений в закон О музеях и музейном фонде назрело уже давно и заниматься этим необходимо не только в интересах музеев, но и граждан, которые проживают в населенных пунктах, примыкающих к музейным землям. Такая же ситуация происходит и на Бородинском поле, где кроме музея расположены и два десятка деревень.

Само поле площадью 11 тыс.га разделено между фермерами, бывшими колхозами, Лесным фондом и садоводами. Многие колхозники получили в собственность паи на землю после развала колхозов, некоторые уже их оформили, другим только предстоит. Строить капитальные строения разрешено только в границах исторических поселений.

На деле все обстоит не так и уже на въезде в Бородино огорожен обширный участок, на котором предполагается разместить кладбище, а у ряда других деревень бульдозеры подготовили площадки под строительство коттеджей и целых клубных поселков. Стоимость сотки земли у продавцов от 150 до 210 тыс. руб.

Губернатор Московской области Б.Громов после рассмотрения жалоб приостановил любое строительство и оформление земель Бородина до законодательного закрепления музейных границ федеральными властями.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Земля в Бородино должна быть отдана музею.

  • admin

    2. Давайте сразу договоримся — о какой местности мы ведём речь? Если о городах то в них с качеством эл.сетей как правило получше нежели в пригородах и дальше. Однако в любом случае

  • admin

    «Проходная гостиная устраивает.

  • admin

    У нас-то, кроме спальни, никаких функций у комнаты нет, только сон и просмотр ТВ (для мужской части населения ). Я обычно работаю на кухне, за кухонным столом, люблю по-королевски быть в центре событий и все контролировать А в этой квартире вообще кухня-гостиная находится в центре квартиры, из нее выходы в комнаты, видны коридоры, ванны и т.д. «

  • admin

    Но на мой взгляд предметы с фото не подойдут к подобному интерьеру.»

  • admin

    подскажите, пожалуйста, у меня апартама не работает. Открывается сайт, дальше прошла регистрация, а дальше, при попытке открыть 3Д редактор загружается пустое окно. В чем проблема?

  • admin

    Она в быту ооочень удобна!!! все кто пользуется кухней сразу это отмечают!»

  • admin

    6. Кто-нибудь отказывался от внутренней проводки в пользу наружной? Я имею в виду короба (может, чисто белые, может, с каким-то декором)? Это дороже или дешевле, чем закладывать проводку в стены?

  • admin

    «Технологии для СВИНАРНИКОВ((((((((((((((

  • admin

    Продавцы хвалят De’Longhi DDW 06 S

  • admin

    «Детские со входами из коридора, а не из общего пространства. И звукоизоляция лучше, и друг к дружке будут бегать, не мешая гостям:

  • admin

    «Перед переездом в новую квартиру после ремонта неделю бился со строительной пылью. В виде мелкодисперсного порошка она была везде: на полу, стенах, кухонной мебели, в воздухе… Разноцветная: серая – цементная, красновато-коричневая – от распила плитки и керамогранита, белая — от затирки и шлифовки стен и потолков, желтоватая — от распила паркетной доски и лдсп… Всю эту строительную пыль вроде бы почти полностью победил и переехал.

  • admin

    может кому пригодиться, а я свою выгоду поимею