Администрация Омска решила не строить поликремниевый завод в городе

18.12.2013
Администрация Омска решила не строить поликремниевый завод в городе

Градоначальник Омска Виктор Шрейдер сообщил, что город решил не предоставлять землю в черте города для сооружения поликремниевого завода ГК Титан, поскольку против такого решения выступили жители города.

Инициативная группа жителей города в июле создала общественное движение Нет кремниевым заводам в Омске, которое было направлено против сооружение  двух кремниевых заводов в черте города. Участники движения собрали свыше 10 тыс. подписей, они подали заявление в природоохранную прокуратуру с требованием провести проверку проектов сооружения заводов на предмет их соответствия экологическому законодательству.

В города было проведено  несколько митингов. Потом НПО Мостовик решило перенести сооружение завода в Татарстан, но ГК Титан от намерений построить завод на окраине Омска не отказывалось.

Компания-застройщик Титан утверждала, что кремниевый завод будет совершенно безопасным для окружающей среды, ведь он будет находиться в 5 километрах от города, хотя по требованиям разрешается 1 тыс. метров, а производственные отходы завода – нетоксичные, они будут составлять всего 0,06% от суммарного производственного объема.

Теперь же на заседании градостроительного совета мэр заявил, что участок под кремниевый завод не выделялся и выделяться не будет.  Завод могут построить в Омском районе, но этой стройкой уже будет заниматься  областное правительство.

О земле, на которой могли построить кремниевый завод, заговорили во время рассмотрения схемы теплоснабжения Омска до 2025 года. Создатели этой схемы внесли в план завод и дома, которых могла снабжать теплом  заводская котельная. Но руководитель департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль сказал, что мэрия документы на строительство завода не выдавала и не включала его в городской Генплан.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Администрация Омска решила не строить поликремниевый завод в городе

  • admin

    и заметила, я убрала заднюю подушку-спинку, не удобно с ней сидеть, люблю оказывается поглубже диван (ноги у меня просто длинные-красивые )

  • admin

    «с месяц примерно мыла едва ли не каждый день полы… этого хватило…

  • admin

    У нас будет потолок тканевый, под него сделали шумку из роквол акустик. Можно у меня в теме посмотреть. Сейчас даже в пустой квартире нет эха и соседей не слышно, только строительный шум.

  • admin

    «А какую лучше основу выбрать под матрас? Ламели портят матрас?

  • admin

    -после этого сделали мехническую штукатурку стен;