Анкер – надежный крепеж для твердых стен

08.11.2012

Анкер – надежный крепеж для твердых стен

Пробовали ли вы когда-либо вбить гвоздь в бетонную стену? Сразу скажем, что занятие это непростое и весьма бесполезное.

Если стена выполнена из бетона, камня, кирпича или любого другого материала, который имеет большую плотность по сравнению с плотностью устанавливаемого материала, то гвозди и другие простые крепежные детали не гарантируют надежного сцепления между ними и не способны нести необходимую нагрузку. Простой крепежный материал (гвозди и шурупы) подходит для работ с древесиной, гипсокартоном, тонкими металлическими элементами. Однако, без дополнительных приспособлений гвозди не могут использоваться для строительных, отделочных и ремонтных работ в зданиях со стенами из высокотвердого материала.

На помощь призваны придти более эффективные и современные способы крепежа, об одном из которых мы подробно расскажем. Речь пойдет об анкерах. Слово анкер имеет немецкое происхождение и переводиться как якорь.

Значение слова наилучшим образом характеризует принцип действия данного крепежного элемента. Анкер является посредником между массивом основания и крепежным элементом.

Он устанавливается в бетонную конструкцию и усиливает степень фиксации простого крепежного элемента в твердом основании. Такую же функцию выполняет дюбель, из-за чего возникает некая путаница в терминологии. Чтобы внести четкость поясним, что дюбель — это разновидность анкера, его облегченный вариант.

Анкер используется для крепления отвесных конструкций, таких как подвесные потолки, люстры, оконные и дверные коробки.

Анкеры бывают нескольких разновидностей: забивной анкер LAH, винтовой анкер RA, клиновый анкер КА, стрежневой анкер ТА, закладной анкер SORMAT, а также MTA, PFG, KBTM, OLA, DRIVA, латунный анкер MSA, стрежневой фиксатор RU и другие. О некоторых из них мы расскажем ниже.

Забивной анкер

Забивной анкер (LA или LAH) считается наиболее простой и очень распространенной моделью анкера. Он имеет внутреннюю резьбу. Для его установки в бетонной, каменной или кирпичной конструкции предварительно высверливают отверстие нужного размера (учитываются глубина и диаметр).

Не забудьте, что анкер должен устанавливаться в тщательно очищенной отверстие. В отверстии анкер разжимается, за счет чего надежно закрепляется в стене. Подбираем подходящий по размеру крепеж и ввинчиваем его по внутренней резьбе анкера.

Многофункциональный анкер МТА также является разновидностью забивного анкера. Область его применения — основания с внутренними полостями.

Клиновый анкер

Принцип действия клинового анкера основывается на способности клинообразной части анкера расширяться при установке, что гарантирует надежную фиксацию. Для монтажа также необходимо подготовить и очистить отверстие.

При помощи молотка забиваем анкер в данное отверстие, а потом затягиваем при помощи гаечного ключа. Клиновые анкеры применяются для сквозного монтажа, проходя сквозь устанавливаемый материал.

Клиновые анкеры выпускаются следующих модификаций (в зависимости от вида обработки): электроцинкованный КА, горячецинкованный КАК, кислоупорный КАН. Винтовые анкеры RA (электроцинкованный) или RAR (нержавеющий) совмещают в себе характеристики винтового и клинового анкера.

С одной стороны они имеют винт с утапливаемой головкой, что позволяет ввинчивать и не забивать анкер, с другой стороны клин — который обеспечивает прочное сцепление с основанием. Данные анкеры используются для установки оконных и дверных коробок.

Стрежневой фиксатор

Стрежневые фиксаторы RU позволяют монтировать несколько слоев материала одновременно, например, последовательно устанавливаемые слои облицовки и изоляции. Важной характеристикой этого крепежа является то, что он позволяет производить монтаж под углом.

Принцип действия стержневого фиксатор схож с клиновым анкером — за счет расширяющегося клина. Тот же принцип лежит в работе стержневого анкера ТА.

Длину стержня можно устанавливать самостоятельно в зависимости от толщины монтируемых слоев материала (их может быть несколько). Подготавливаем отверстие, замеряем толщину устанавливаемого материала, подрезаем анкер до нужного размера, забиваем его в отверстие. Материал на стержне закрепляем при помощи гайки и шайбы.

Анкер PFG

Отличительной особенностью анкеров PFG является то, что они сами автоматически расширяются по мере ввинчивания в них вставных крепежей.

Анкеры PFG требуют использования определенных вставных элементов. К ним относятся: конический болт VR, вставной болт IR, болт с головкой крюкообразной формы АК, болт с петлей SR, вставная гильза IH и IHH.

Латунный анкер MSA

Латунь, применяемая для изготовления латунного анкера MSA, позволяет сделать внешние стенки анкера шероховатыми. Внутренне отверстие латунной гильзы анкера имеет коническую форму с резьбой.

Надежность фиксации достигается за счет расширения гильзы по мере вкручивания винта и сцепления шероховатой поверхности стенок анкера с основанием. Латунный анкер MSA используется для монтажных работ по бетоны и кирпичу.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Анкер – надежный крепеж для твердых стен

  • admin

    03_план 2 этажа.pdf 96,39К

  • admin

    «Привет всем форумчанам! Вопрос к знатокам данной области! Вот хочу залить пол в ванной и детской комнате, заливать буду сам, на уже готовую бетонную стяжку, а в интернете не столько много информации, вообщем я окончательно запутался. Есть несколько видов полов: для влажных оснований, где влага, кондицат (ванна, туалет) и сухих (кухни, комнаты), также есть полимерные, эпоксидные и какие-то ещё, прозрачные, белые (можно добавлять колер), серые (нельзя добавлять колер), глянцевые, матовые. Ещё есть специальные для автостоянок, спорт. площадок и т.д., но они меня не интересуют! Вообщем разновидностей очень много, поэтому я здесь. Прощу совета у реально знающих людей! Какие марки (как называются) и для чего подходят, и если есть возможность ссылочкой поделится. За ранее спасибо.

  • admin

    Nicolla, спасибо вам за такую хорошую тему….Эх, не было печали…второй день думаю о полной переделке спальни — с перетяжкой изголовья, штор и пуфика. И покраском комода…..

  • admin

    За 2-мя креслами в Москву, Питер не поедем, а эти и на месте заказать можно.

  • admin

    пока в дизайн не могу уйти, т.к. конечный вариант расстановки стен пока не определен.

  • admin

    Чтобы не отмокал утеплитель от сырости земли, снизу его надо защитить пленкой.»

  • admin

    можно выход на балкон, если он справа, оставить в кабинете, а само окно-в кухне гостиной (с заменой остекления)»

  • admin

    «А я бы снесла все эти стеночки в без того маленькой и темной «»кухне»», саму кухню раз вернула бы по длинной стене… И да нужно убрать вагонку, а стены покрасить или поклеить в светлый…

  • admin

    имеется такой пирог:

  • admin

    В ванной отверстий под вентиляцию нет, а вентиляция очень нужна, как ее провести?

  • admin

    «Предлагаю не мучать себя и ребёнка бесконечным переклеиванием изрисованных обоев. Возможно разумнее будет украсить одну из стен панелями из специального материала. На нём можно рисовать, затем всё прекрасно отмоется и — новое творчество. Вы спокойны, ребёнок доволеню А форма у них самая разная, можно и самим пофантазировать и вписать в идею оформления.

  • admin

    Стоимость — 6700 рублей!

  • admin

    «Выбираем между Lemark Benefit LM2551C и Swes ASTRA A2СCZ5. Пока склоняемся больше к Swes, но это чисто субъективно, на основе описания на сайте производителя, относительно большой гарантии и наличия в магазинах города. Но немного напрягает молодость фирмы и российские корни.