Архитектурное бюро «БРТ РУС» разработало проект жилого квартала для иннограда «Сколково»

06.08.2013

Архитектурное бюро «БРТ РУС» разработало проект жилого квартала для иннограда «Сколково»

Архитектурное бюро «БРТ РУС», которое является структурой компании «Интеко», разработало проект жилых кварталов района «Технопарк» в иннограде «Сколково». Жилые дома авторы проекта предлагают собирать из разных по размеру и конфигурации модулей, как 3D «тетрис».

Всего в конкурсе проектов фонда «Сколково» победили 10 компаний, каждая из которых может подписать контакт с ним. Конкурсанты должны были разработать концепцию застройки жилого квартала, согласно принципам городской среды «Сколково», которые предполагают комфортность, экологичность, энергоэффективность и развитую социальную инфраструктуру.

Архитекторы «БРТ РУС» должны были вписать в круглый квартал, диаметром 135 метров с усеченной частью на юге, здания, высотностью не более пять этажей, в которых могут проживать 484 жителя. Суммарная площадь строений должна насчитывать 19,2 тыс. квадратных метров.

Архитекторы назвали свой квартал Cubic Clouds. Он включает в себя 14 многоквартирных жилых домов и фитнес-центр. Все его зоны находятся на разных уровнях. 

При проектировании использовали стандарты LEED. В фасады зданий предлагали встроить стекло, внутри которого специальные водоросли, питаясь  светом, производили бы энергию для бытовых нужд жильцов.

Площади квартир составляли 30-100 квадратных метров.  Во всех зданиях предполагалась зеленая крыша.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Архитектурное бюро «БРТ РУС» разработало проект жилого квартала для иннограда «Сколково»