АСР: Строительному комплексу России нужна новая научно-техническая база

01.03.2013

АСР: Строительному комплексу России нужна новая научно-техническая база

Ассоциация Строителей России и Комиссия по строительному комплексу Совета Российского Союза Промышленников и Предпринимателей по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям провели совместное заседание по вопросу: «О состоянии научно-технического комплекса в строительстве» в ходе выполнения приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В заседании приняли участие: Николай Кошман, президент Ассоциации Строителей России, Андрей Звездов, первый вице-президент Российской инженерной академии, Николай Карпенко, академик — секретарь Российской академии архитектуры и строительных наук, Валерий Теличенко, ректор Московского государственного строительного университета, Виктор Новоселов, президент Союза проектировщиков России,Борис Гусев, президент Российской инженерной академии и другие представители научного и строительного сообществ.

Участники заседания отметили, что с начала девяностых годов прошлого столетия в отрасли не ведутся масштабные поисковые и так называемые задельные научно-исследовательские работы, а также экспериментальные разработки. В строительстве применяется все меньше отечественных технологий и материалов. Отрасль все убыстряющимися темпами попадает в техническую и технологическую зависимость от иностранных разработчиков научно-технической продукции.

Сегодня в стране в различной юридической форме существуют 182 специализированные организации, основным видом деятельности которых являются научные исследования для строительства. Но в подавляющем большинстве этих организаций отсутствует современная экспериментальная база, а также соответствующие приборы и оборудование.

Собственных средств на обновление и развитие экспериментальной базы у научно-исследовательских организаций нет и в ближайшее время не будет. Причина в том, что российский строительный бизнес в основной своей массе еще не готов вкладывать средства в отраслевую науку, а бюджетное финансирование минимальное.

Подводя итоги заседания, участники пришли к выводу, что в российском строительном комплексе нет современной дееспособной научно-технической базы, способной решать текущие и перспективные задачи отрасли.

В связи с этим было решено создать рабочую группу по подготовке предложений в Правительство Российской Федерации о создании в рамках приоритетных национальных проектов комплексного Научно-технического центра гражданского строительства.

Основные задачи этого Центра, по мнению участников, должны заключаться в следующем: разработка политики строительной отрасли в соответствии с государственными задачами; нормативно-техническое обеспечение отрасли;

перспективные научные исследования и разработки; информационное обеспечение и аналитические разработки для строительства; координация НИИОКР для строительства в соответствии с государственными задачами и отраслевой политикой; участие от имени России в международной отраслевой научно-технической интеграции и кооперации;

научно-техническое сопровождение государственных программ в области строительства и особо значимых строительных проектов; научно-техническая экспертиза строительных проектов.

Центр станет новой научно-технической базой для сохранения независимости российского строительного комплекса и его развития в соответствии с современными потребностями общества, — сообщает департамент по связям с общественностью Ассоциации строителей России.

Другие светильники этого типа:

8 comments to АСР: Строительному комплексу России нужна новая научно-техническая база