Автоматические и маятниковые двери — особенности монтажа.

18.07.2013

Автоматические и маятниковые двери - особенности монтажа.

Монтаж автоматических и маятниковых дверей требует высокой квалификации специалистов. Особое внимание следует уделять подготовке проема, на который будет производиться монтаж.

Оператор раздвижной автоматической двери монтируется внакладку на внутреннюю сторону проема. Обрамление проема предназначено для того, чтобы устранить зазоры между подвижными створками и неподвижными частями проема.

Бывает, автоматические или маятниковые двери состоят как из подвижных, так и неподвижных створок, в этом случае обрамление проема прохода конструктивно решается разработчиком и поставщиком профилей. В том случае, если проем существует и не согласован с поставщиком дверей, то вопрос установки обрамления проема решается специалистами по монтажу дверей с учетом особенностей проема.

При установке дверей на светопрозрачные конструкции (витражи) очень важно заранее согласовать с поставщиком автоматических дверей необходимые параметры витража. В противном случае, часто невозможно выполнить все необходимые требования для монтажа автоматической двери.

Если проем сделан из кирпича или бетона, то монтаж автоматического привода может осуществляться либо на притолоку, либо на специальную площадку в составе светопрозрачных конструкций. Имея широкий и высокий проем, можно разместить подвижные створки, боковые и верхние доборы в одной светопрозрачной конструкции с ригелем для крепления привода.

В этом случае оператор раздвижной автоматической двери крепится на ровную площадку — ригель, высота которого близка к высоте автоматического привода. Но если проем невысокий, то крепить оператор автоматической двери вынуждены крепить над проемом на притолоку.

Обязательным требованием установки автоматической двери является ровная поверхность проема со стороны монтажа привода (минимальная ширина притолоки = удвоенной ширины проема 100-150 мм, минимальная высота = высоте привода над проемом). Края проема и притолока должны быть в одной плоскости.

При этом допустимыми отклонениями краев проема от вертикали является не более 1 мм на погонный метр. Автоматические двери требуют наличие ровного пола в проеме на ширину движения створок.

Маятниковые двери распахиваются в обе стороны и пол в зоре движения створок должен быть ровным или хотя бы не иметь более высокого уровня по отношению к полу в линии закрытых створок.
Поскольку створки в нижней части имеют один или два ряда щеточного уплотнения, то необходимо оставить минимальный зазор между полом и створками 2-3 мм.

При наличии идеально горизонтального пола продувание будет несущественным. Заказчики часто требуют устранить щели под створками даже, если пол неровный.

Тогда возникает ситуация, что жесткие щетки, наезжая на более высокие части пола, сгибаются в одну сторону и при изменении направления движения створок создают большое сопротивление работе привода. Это может привести либо к остановке работа привода в связи с аварийной ошибкой, либо к выходу из строя выходных транзисторов блока управления.

В последнем случае большинство поставщиков автоматики не считают данную поломку гарантийным случаем. Поэтому подкладывать ковер под створки автоматической двери в любом случае не стоит.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Автоматические и маятниковые двери — особенности монтажа.

  • admin

    Пожалуй соглашусь с Вами, по всем пунктам, так сказать, кроме одного. Если сравнить Черутти, скажем с Клипсо, то Вы увидите, что Черутти, несмотря на более лучшие показатели по водонепроницаемости, прочности и надежности крепления, в сравнении с Клипсо по московскому, например, региону имеет стоимость примерно на 30-35 % дешевле, чем тот же Клипсо.»

  • admin

    «Шпиц))) да реально посмотрите.. как часто мелкие собаки лают? ))) гораздо чаще чем большие.. А собака большая она или маленькая-это СОБАКА, со всеми вытекающими последствиями…

  • admin

    «То, что на фото вокруг, к будущей спальне не относится (это то, что сейчас). В новой будут только предметы, которые на тумбе. Лесенка да, чтобы и сидеть в том числе, и постоять на широком подоконнике :) Окно должно быть высокое достаточно, мне хватит там в полный рост постоять :) Ну и люблю наводить макияж сидя на подоконнике.

  • admin

    :) молодец вы!уютно, пахнет домом

  • admin

    см.пост №9

  • admin

    (Один стандартный пакет уходит на приготовление 3 плит. Если Вы хотите иметь цвет, отличный от светло-серого, то используйте известь или краситель для бетона (добавляется во время приготовления);