Работаем в городе, живем в селе.

18.07.2013
Работаем в городе, живем в селе.

Многие аналитики строительного рынка говорят о том, что новая тенденция в строительстве — это продажа или обмен квартиры в городе для приобретения загородного дома. Особенно явно эта тенденция просматривается в крупных городах, где большой процент жителей готов обменять квартиру в спальном районе на участок земли с готовым домом, а чаще и строить собственный.

В Москве произвести такой обмен достаточно просто, потому что цена квартиры не только окупит покупку дома за городом, но еще и останутся средства для улучшения жилья. Аналитики риэлторских агентств предполагают, что в ближайшие год-два желающих купить землю под застройку увеличится.

При этом, процент людей, делающих такие покупки или обмены распределяется следующим образом: 82% выбирают дома в поселках эконом-класса, лишь 6-10%- премиум-уровня, но меньше всего бизнес-класса — 2%.
Многие из них, продавая свои городские квартиры, существенно улучшают жилищные условия; при этом почти 50% оплачивают новую покупку живыми деньгами, порядка 30% делают это в рассрочку и всего 5% берут ипотечный кредит.

Тормозят процесс покупки загородного жилья в основном транспортные и инфраструктурные проблемы, хотя вокруг крупных городов они решаются довольно оперативно. Тем не менее, чтобы покупка недвижимости или участков за городом получила массовый характер и в нее вошли люди со средним достатком, необходимо обеспечить их общественным транспортом.

Также очень важно, чтобы в этом направлении работала банковская сфера, предлагая доступные кредиты на покупку готового дома или на проект без подряда. В идеале многие люди хотят приобрести загородную недвижимость, не теряя собственности в городе; сдавая квартиру в городе (при небольших банковских ставках), можно было бы суммой аренды покрывать кредит и проценты.

Строить загородный дом самому, а не покупать готовый, тоже выгодно, учитывая то, что пока идет стройка стоимость земли и готового дома растет. Однако, застройщики, после выхода из кризиса, предпочитают продавать уже готовые дома.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Работаем в городе, живем в селе.