Автомобили КамАЗ — тягачи многоцелевого назначения

11.10.2012

Автомобили КамАЗ - тягачи многоцелевого назначения

КамАЗ-4326 часто называют тягачом многоцелевого назначения. Однако является ли он тем автомобилем, который устраивает большинство владельцев? Давайте рассмотрим его комплектацию поподробнее.

Являясь автомобилем, произведенным в Набережных Челнах, он оснащен стандартной кабиной откидного типа, где есть места для трех пассажиров. Кроме того, кабина дополнена гидравлическим подъемником, находящимся над двигателем и создающим более комфортные условия, что позволит провести оперативный камаз ремонт.

Кузов изготовлен в виде платформы, у которой присутствуют откидные металлические борты с боков и сзади, а также каркас и тент. КамАЗ-4326 может использоваться как автомобиль для мувинговых целей, таких как, переезд мебели, офисный переезд, для чего в кузове установлены откидные лавки. Задний борт в верхней части оснащен жесткой скобой, которая используется как поручень в случае, когда борт закрыт, в открытом же положении скобой можно пользоваться как ступенькой, делающей более удобной посадку в кузов людей.

Кабина у автомобиля КамАЗ-4326 ничем не отличается от других моделей. Единственная ее особенность — то, что ее вид немного изменен, что вполне логично из-за его предназначения.

Рулевую колонку, равно как и сиденье водителя, можно регулировать в соответствии с параметрами водителя. Однако у сиденья водителя отсутствует пневмоподвеска. В общем, комфорт водителю при езде обеспечен, чего не скажешь о его пассажирах — им приходится всю дорогу ютиться на табуреточных креслах, которые прикручены к полу.

Небольшой клиренс позволяет кабине находиться на достаточной высоте, тем более, что, когда садишься в нее, никаких неудобств не ощущаешь: комфорт при посадке обеспечивает подножка, выполненная из стальной петли, и поручни, располагающиеся у проема двери в нижней торцевой ее части.

При открытой двери кабины уровень пола совпадает с уровнем глаз человека. И что представляется его взору? Всем нам знакомая ножная кнопка ножного тормоза. Это же прошлый век!

Не раз уже было высказано мнение о ней в адрес представителей НТЦ ОАО КамАЗ и пожелание об ее замене и использовании вместо нее хотя бы ретардера в КП, или на крайний случай электропривода, оснащенного панелью приборов со специальной клавишей. Подобной ножной педали уже не встретишь в автомобилях таких компаний как КрАЗ, МЗКТ и Волат и тем более грузовиках зарубежного производства. А в ответ можно услышать только одно: а запчасти камаз компенсируют все неудобства, то есть запчасти у камаза дешевле чем у его конкурентов.

Помимо этого признака архаизма доставляет раздражение бачок омывателя лобового стекла, который располагается в кабине. В ходе большого числа тестов челнинской автопродукции, было высказано крайне отрицательное мнение насчет того, что кабина — не лучшее место для него.

Один из вариантов переноса бачка был предложен владельцем КамАЗ-4325, который участвовал у нас с ним на тесте. Его идея, которую он успешно осуществил, состояла в том, что бачок омывателя он разместил под кабиной. Помимо этого вместо самой емкости он использовал пластиковую канистру объемом 10 литров.

В общем, имея дело с грузовиками частных владельцев, мы пришли к заключению, что заводской вариант практически никого из них не устраивает — каждый вносит в грузовик что-то свое, используя измененные запчасти камаз. При этом подобная незавершенность данной модели КамАЗа челнинских автопроизводителей налицо.

Однако наряду с этим не снижается спрос на подобные автомобили камаз. Но, если бы заводские инженеры смогли почувствовать подобные недоработки и усовершенствовали данный автомобиль, то это привело бы к еще большему спросу на него.

И дело тут не в финансовых возможностях, поскольку частники, которые экономят каждый рубль, находят средства не только на запчасти камаз, но и на модернизацию своего автомобиля камаз. Проводя же камаз ремонт, они сами начинают проявлять инженерную хватку, уходя вперед от нововведений конструкторов.

Материал статьи предоставлен мувинговой компанией Центр Переезд осуществляющей квартирный переезд по Москве и области.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Автомобили КамАЗ — тягачи многоцелевого назначения

  • admin

    «С мешками горазду лучше… тот что с пластиковым контейнером теряет в мощности до 30% от мах величины (на картинке вижу 1800Вт, а фактическая мощность всасывания?). И слышала мнения, что вытряхивать его не очень приятно.

  • admin

    Спасибо за разархивирование темы:)»

  • admin

    посклольку именно для города надёжнее Сунержи пока найти что-либо трудно.

  • admin

    Если вы в принципе хотите сделать вместо плитки покраску,то тут нужна обычная штукатурка,сверху влагостойкая шпаклевка,затем обрабатывается всё это влагоизолятором и краска.Но есть много ньюансов с гидроизоляцией по углам исходя из ваших условий»

  • admin

    На 1-м фото вы можете наблюдать 2 створки и стекла. Были демонтированы старые стекла и поставлен стеклопакет 36 мм. С фасадной стороны по всему периметры были сняты нащельники, кот-е закрывают всю конструкцию и утеплены. Не знаю чем, но ребята 12 часов остекление меняли. Я знаю, что в таких случаях обычно, ставят стекла вторым рядом, но у нас возможность замены остекления, без изменения фасадного вида возможна. А минус, что вот эти ригеля, все-равно холодные, поэтому надо здорово лоджию утеплять, что б не замерзнуть.

  • admin

    Что нужно — организовать систему хранения игрушек, одежды, рабочий стол с размещением всего для творчества, книжный раздел, место для сна.

  • admin

    Есть еще червячок, который не дает мне покоя, зовут его свет! Окна на северо-восток + Питерское серое небо. Боюсь, что будет совсем уныло и холодно мне в мятном мороженом.

  • admin

    Буся, пополнения вам и расширения площади Появится новая прекрасная тема, которая будет висеть в закладочках :) А если серьезно, здоровья вам и вашей семье, энергии и всяческих приятных моментов.

  • admin

    «Это 1265 deep mauve (слева) и 2112-60 cement gray