Применение сухих строительных смесей. Некоторые их особенности

10.12.2012
Применение сухих строительных смесей. Некоторые их особенности

Применение сухих смесей в строительном деле уже давным-давно стало общепринятой в мире практикой. Промышленность производит составы практически для каждого из многих видов строительных работ — это штукатурные, гидроизоляционные, затирочные, клеящие, а также многие другие.

Современная сухая строительная смесь представляет собой вовсе не банальную смесь песка с цементом. В процессе производства подобного вещества широко используются новые наукоемкие технологии. Возможно, такие технологии существенно увеличивают цену уже готовой продукции, но вследствие этого дают возможность получать эффективный результат, значительно повышающий производительность труда.

Структура сухих многокомпонентных смесей является разнообразной, истинная рецептура изготовления удерживается компаниями-производителями, как правило, в тайне. Но общие компоненты, входящие в состав буквально каждой сухой смеси, хорошо знакомы всем. Это полимерные или вяжущие минеральные связующие (у них одинаковый эффект действия — застывание консистенции, а механизм действия наоборот — абсолютно разный), а также разные добавки и наполнители, главная цель которых — добавить смеси специфические свойства (например, водоотталкивающие свойства).

Целесообразность применения в строительстве сухих готовых смесей засвидетельствована многолетней практикой. В результате их применения существенно экономятся сроки выполнения строительных работ, существенно сокращаются транспортные расходы и, конечно же, потери вещества отсутствуют, значит, приготовлять его можно в необходимых небольших объемах.

Работы, в которых применяются подобные смеси, являются очень разнообразными, однако все-таки можно условно поделить их на два основных типа: внешние и внутренние.

Работы, которые производятся внутри помещения, как правило, — отделочные работы. В целях выравнивания поверхности стен и потолков очень часто применяются гипсовые штукатурные (то есть сделанные на базе связывающего гипсового вещества) смеси.

Главные достоинства сухих гипсовых смесей таковы: они способны дышать, вследствие чего внутри помещения удается обеспечивать комфортный микроклимат, который отличается в лучшую сторону от микроклимата пространства из бетонного материала. Дополнительное преимущество гипсовых смесей — то, что качество отделанной поверхности сразу является подходящим для нанесения на нее добавочного покрытия (краски, обоев или декоративной штукатурки).

Толщина слоя состава смеси из гипса, который следует наносить одновременно, может равняться семи — десяти сантиметрам, при этом исключено оттрескивание или отслаивание застывшего слоя по причине безусадочности такого материала, как гипс.

Для выполнения внешних отделочных работ в основном употребляются цементные штукатурные смеси. Самый распространенный способ обработки представляют собой структурные покрытия, делающие стены сооружения высокопрочными по отношению к огню, влажности, атмосферным осадкам. Отделанная обычной штукатуркой стена обладает невыразительным серым цветом, а ее последующее окрашивание — дело сравнительно трудоемкое.

Минеральная штукатурка дает возможность получить покрытие стены светлых и не только светлых оттенков, которые будут определяться цветом вводимого в состав смеси пигмента-пластификатора.

Все-таки особое окрашивание требуется не очень часто, потому что более необходимым является обычно фактурное оштукатуривание. Например, для выполнения отделки фасадов очень часто используют рустикальную, или шероховатую, штукатурку. Несмотря на кажущуюся внешнюю легкость (которая кажется таковой только на первый взгляд) и некоторую несерьезность такого покрытия, оно в итоге получается достаточно прочным и водостойким, вследствие присутствия в сухой смеси гидрофобных добавок.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Применение сухих строительных смесей. Некоторые их особенности

  • del-piero

    Обычное стекло само по себе плохой теплоизолятор, особенно в плане излучения. Стекло легко переизлучает на улицу тепло из Вашей квартиры, а летом солнце накаливает комнату, словно духовку. Энергосберегающее стекло оснащено покрытием на основе соединений металлов, это покрытие очень тонкое и совершенно не снижает прозрачность стекла. Принцип работы данного типа стекла заключается в следующем. В составе стеклопакета такое стекло ставится на более теплой стороне, т.е. в помещении. При этом механизм передачи тепла таков: тепло, распространяясь в массе стекла и достигая покрытия, не может излучиться, поскольку излучательная способность покрытия из соединений металлов низкая, и вынуждено вернуться и переизлучиться обратно в помещение. Формально это выглядит как отражение. С другой стороны, тепловое излучение, идущее извне, будет отражаться от такого покрытия, подчиняясь всем физическим законам отражения. Степень уменьшения теплоизлучения можно оценить, сравнив чистое стекло (излучательная способность е=0,84) и стекло с покрытием (е=0,04), чем ниже показатель, тем лучше. К-стекло превосходит обычное по теплосберегающим свойствам в 21 раз! Все очень просто, зимой тепло не теряется через остекление, а летом в комнате намного прохладней, даже если окно выходит на солнечную сторону.