Балтийскую жемчужину поторопят

14.08.2013
Балтийскую жемчужину поторопят

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко намерена ускорить строительство многофукционального комплекса Балтийская жемчужина. Об этом глава города сообщила в ходе встречи с председателем совета директоров Шанхайской индустриально-инвестиционной корпорации Тэном Илуном.

В ходе совещания с инвестором я буду просить ускорить реализацию проекта и наращивать темпы строительства. Любое содействие, которое может для этого понадобиться, город готов оказать, – сообщила градоначальница.

По словам В.Матвиенко, преград для форсирования реализации проекта не существует. Вся подземная часть работ уже выполнена, а это – самая длительная и самая дорогая их составляющая, – пояснила губернатор.

В конце сентября 2008г. начнется сдача первой очереди жилья в Балтийской жемчужине, порядка 80 тыс. кв. м. На 1 тыс. 100 квартир уже подано 1 тыс. 300 заявлений, – рассказала В.Матвиенко.

Как заметил Т.Илун, объем инвестиций в проект вырос. По его данным, сегодня в строительство уже вложено порядка 600-700 млн долл., и до конца 2009г. инвестор планирует направить на реализацию проекта примерно аналогичную сумму. Точный размер затрат глава корпорации не назвал.

Балтийская жемчужина строится на юго-западе Санкт-Петербурга. Реализация проекта началась в 2005г. В его рамках предусмотрено строительство 1 млн 72,9 тыс. кв. м жилой площади, а также 63 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры.

Суммарная площадь возводимой торгово-коммерческой зоны составит 509 тыс. кв. м и будет включать в себя выставочные и офисные здания, гостиницы, аквапарк, океанариум, рестораны, развлекательные и торговые комплексы. По первоначальным подсчетам, бюджет проекта составляет 1 млрд 300 млн долл.

Расчетная численность жителей комплекса достигает 35 тыс. 400 человек. Завершение строительства запланировано на 2014г.

Напомним, что во Всеволожском районе Ленинградской области должен быть построен и второй проект с привлечением китайских инвестиций. На участке, примыкающем к КАД, первой строительной компанией провинции Цзянсу (КНР) и инвестиционной компанией Пантикапей будет построен терминально-складской комплекс класса А площадью 250 тыс. кв. м, а также торговый центр.

Кроме того, проект подразумевает возведение малоэтажного жилого комплекса площадью 300 тыс. кв. м в рамках национального проекта Доступное и комфортное жилье – гражданам России. Общий размер инвестиций – 500 млн долл. Окупаемость подобных проектов, по мнению аналитиков, составляет порядка 5-7 лет, пишет РБК Санкт-Петербург.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Балтийскую жемчужину поторопят

  • admin

    «ммм..ну руки то вроде ничего) а вот с мыслями туговато. Стекло думаю там не подойдет- слишком огромен вес шкафа, а стоит он в детской- не дай Бог что…там нужно именно каркас обшить, но хорошим материалом, не макухой..по причине все той же детской…

  • admin

    «для всех желаюших создана группа ВКонтакте : присоединяйтесь, будем дружить!

  • admin

    По своей сути очень полезный прибор, особенно зимой (имхо). Да к тому же не требует затрат на дорогостоящие фильтры.

  • admin

    -сейчас устанавливают натяжные потолки;

  • admin

    Взорвалась? Не слышал про такие случае, но вообще концепция достаточно приятна.

  • admin

    А вот это выглядит забавно. Вот не вдаваясь в детали и без разбора полетов, просто глянул и понравилось.

  • admin

    «ну, с технической-то точки зрения Алик явно в безопасности (и со своей способностью к выживанию, и с Фактуриным отношением))))))), т.е. это просто предлог для прудика. Чет не тянет ни Фактура на Герасима, ни Алик на Муму. Или Фактура желает быть барыней? ;) ну муж-то на Герасима тоже не согласится…

  • admin

    Да, это гостиная и кухня и столовая. Именно эту комнату нужно обставить. Там где желтенькая стена, это несущая. Остальные можно немного подвигать. Сейчас покажу что получается у меня.

  • admin

    И там монополию перенесут? ))))

  • admin

    А если я буду мыть полы раз в неделю,он сможет каждый день собирать пыль по комнате на полу-а то замучила совсем эта гадость!!!(((

  • admin

    Фасады лидинго белый, столешница прэгель белый под камень. На вытяжке будет полка в середине, не знаю как это сделать в программе.