Фонд «РЖС» обсудил с инвесторами привлекательность российского рынка жилищного строительства

14.08.2013

Фонд «РЖС» обсудил с инвесторами привлекательность российского рынка жилищного строительства

Фонд «РЖС» в рамках Международной выставки коммерческой недвижимости МИПИМ-2013 провел конференцию «Возможности для инвестиций в жилищное строительство России: низкие риски и высокая доходность».  

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, министр инвестиционной политики Нижегородской области Юрий Грошев, представитель компании IMG, председатель Совета директоров «Квартстрой» Александр Делис, директор по развитию компании Hilton Владимир Ильичев, партнер консалтинговой компании Salans Карина Чичканова.  

В ходе конференции участники обсудили возможности для инвестирования в российский рынок жилищного строительства, в том числе меры государственной поддержки, страновые особенности осуществления девелоперских проектов в  жилищной сфере, механизмы снижения рисков при реализации проектов жилищного строительства в России, роль институтов развития в привлечении инвестиций и создании условий для развития жилищного строительства.

Е.Николаева отметила возрастающий интерес к России со стороны зарубежных инвесторов. «И это очевидно, как с точки зрения законодательной базы, так и с точки зрения доходности реализуемых в России проектов. Только за последний год в 2 раза увеличилось количество инвестиционных фондов, которые начали свою работу в РФ», – пояснила она.  

По ее мнению, во многом инвестиционную привлекательность российского рынка обеспечивают экономический рост и законодательная стабильность, а также заинтересованность органов региональной и местной власти в создании благоприятного инвестиционного климата, поддержке инвесторов, создающих рабочие места, налогооблагаемую базу. «Считаю, что появлению доверия со стороны инвесторов, в том числе иностранных, должна способствовать деятельность таких институтов развития как Фонд «РЖС», – подчеркнула Е.Николаева. По словам депутата, у Фонда накоплен хороший опыт комплексного освоения территорий. «Распространение лучших практик работы Фонда РЖС в сфере жилищного строительства позволит во всех регионах Российской Федерации  принимать системные  и прозрачные управленческие решения при планировании предоставления и освоения земельных участков, находящихся в публичной собственности, обеспечивать содействие застройщикам при строительстве объектов различного назначения на земельных участках, вне зависимости от их формы собственности», – заключила Е.Николаева.  

А.Браверман подчеркнул, что деятельность и принципы работы Фонда «РЖС» максимально прозрачны для инвесторов. «Мы продаем земельные участки Фонда или право их аренды на открытых аукционах – это абсолютно понятный механизм», – пояснил он. При этом Фонд «РЖС» содействует застройщику на всех этапах реализации девелоперского проекта, подчеркнул он. «У нас заключены соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ, с субъектами естественных монополий, банками.

Перед аукционом мы проводим роуд-шоу, где обсуждаем возможности обеспечения участков инфраструктурой, возможности финансирования проекта. Все достигнутые договоренности прописываются в плане мероприятий по освоению участка, который скрепляется подписью губернатора и руководителя Фонда», — рассказал принцип работы Фонда А.Браверман. В результате координации действий всех участников строительного процесса сроки реализации проектов жилищного строительства на земельных участках Фонда «РЖС» сокращены в 2 раза по сравнению с аналогичными проектами, реализуемыми без участия Фонда «РЖС», подчеркнул А.Браверман.  

«При нашем участии застройщикам удается не только сэкономить время, но и деньги. Фонд бесплатно предлагает застройщикам проекты для повторного применения, имеет право инвестировать собственные средства на строительство инженерной инфраструктуры в случае, если складывается отрицательная инвестиционная стоимость проекта жилищного или иного строительства», — перечислил А.Браверман меры поддержки Фонда. По словам А.Бравермана, средний IRR (внутренняя норма рентабельности) в реализованных проектах жилищного строительства на земельных участках Фонда достигает 27 %.

По словам А.Бравермана, Фонд стремится не только к увеличению объема иностранных инвестиций, но и к повышению их качества с точки зрения концентрации на секторах промышленности строительных материалов и жилищного строительства. По данным Фонда «РЖС», в 2012 году состоялось 11 аукционов по 14 земельным участкам в 4 регионах Российской Федерации (Саратовская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Московская область) с участием компаний, планирующих привлечение иностранных инвестиций при реализации проекта (Италия, США, Турция).

Общая площадь земельных участков в освоении такими компаниями составила 687,27 га. Один земельный участок площадью 28 га был предоставлен для размещения производства строительных материалов, остальные предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

  При этом А.Браверман обратил внимание, что правила работы Фонда «РЖС» едины для всех. «Мы не делаем различий между иностранными и российскими инвесторами, не создаем дополнительных преференций для одних, и не ущемляем права других. Поэтому с нами застройщики хотят работать», – заверил участников конференции А.Браверман.  

С таким заверением полностью согласился А.Делис. В рамках case-study  он отметил: «Большим преимуществом для нас является сотрудничество с таким институтом как Фонд. Наличие государственной поддержки дает возможность реализовывать проект комплексной жилой застройки в пос.

Новинки с рекордной скоростью, участок был получен на аукционе в марте прошлого года, на сегодняшний день уже утвержден проект планировки территории, компания готовится к застройке участка. На участке общей площадью 264 га планируется строительство более 1,5 млн общей площади объектов за 10 лет.

Планируется, что проживать там будут 40 000 населения. При этом, застраиваться участок будет доступным жильем, которое имеет огромный спрос со стороны потребителей. При этом, застройка предполагает и объекты инфраструктуры, включая торговую, коммерческую недвижимость».  

В своем выступлении он признался, что взаимодействие с иностранными компаниями является одним из главных преимуществ работы холдинга «Квартстрой» на рынке. «В свое время наша компания решилась на объединение усилий с IMG. Это было стратегическое решение.

Партнерство с IMG позволило ускорить реализацию наших масштабных стратегических проектов в России и Казахстане, начало строительство которых совпало с кризисными явлениями на российском рынке недвижимости», – заявил А.Делис. Партнерство с крупным международным инвестором, полагает А.Делис, послужило дополнительным сигналом доверия для клиентов и гарантией того, что реализуемые проекты будут качественными и закончены в срок.  

Как отметил Ю.Грошев, реализация инвестиционных проектов  на территории Нижегородской области оказывает существенное влияние на экономику региона и являет собой пример успешного взаимодействия власти, государственных институтов развития и бизнеса в решении актуальных задач по улучшению инвестиционного климата в регионе. Он напомнил, что только на земельных участках Фонда «РЖС», расположенных на территории субъекта, реализуются 7 проектов комплексной жилой застройки с общим объемом строительства жилья более 2 млн. кв. м. В частности, холдинг «Квартстрой», в состав учредителей которого входит Russia Development Fund (RDF) под управлением Investment Management Group (IMG), планирует построить в п.Новинки Богородского района более 1 млн. кв. м жилья.  

«Инвесторам, реализующим приоритетные для Нижегород­ской области проекты, предо­ставляется финансовая под­держка в виде налоговых льгот и компенса­ции части процентной ставки по кредитам, также инвесторы могут рассчитывать на нашу поддержку в создании инфраструктуры, – сказал Ю.Грошев. – Мы оказываем инвесторам помощь на всех стадиях реали­зации проекта. В области создан  инвестицион­ный совет, возглавляемый губернатором,  в который входят представители власти, бизнеса, субъектов естественных монополий ».

В качестве партнера для реализации стратегических планов развития сети гостиниц компания Hilton также рассматривает Фонд «РЖС». Для компании Hilton, по словам директором по развитию В.Ильичева, Фонд интересен тем, что он располагает большим объемом земельных ресурсов во всех регионах Российской Федерации, который  постоянно наращивает. Значение имеет то, что приобретатель уверен в юридической чистоте сделки, заключаемой по итогам земельного аукциона. «А те возможности, которые Фонд предоставляет, сопровождая проект от момента предоставления участка до сдачи объектов в эксплуатацию, снижают многие риски, связанные с затягиванием сроков стройки», — отметил В.Ильичев.  

Внедрение практики работы Фонда «РЖС» по всей территории России, а не только на земельных участках Фонда «РЖС», заметно повысит привлекательность строительной отрасли среди инвесторов, считает К.Чичканова. Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный инвестиционный климат не только для государства, но и для частных инвесторов, подчеркнула она.

Эксперт отметила, что сейчас сфера интересов иностранных инвесторов смещается с сектора коммерческой недвижимости в сектор жилищного строительства. Об этом свидетельствуют опросы участников «Русского завтрака», в результате которых более 70 % присутствующих респондентов заявили о своей готовности инвестировать в проекты жилой застройки.  «А значит можно говорить о том, что в этом случае климат рынка жилищного строительства России заметно улучшится», – убеждена эксперт.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Фонд «РЖС» обсудил с инвесторами привлекательность российского рынка жилищного строительства

  • admin

    «Правда не понял.

  • admin

    «

    • Замки каких типов предлагает современный рынок? В чем особенности каждого из них?
  • admin

    тоже хотим душевую, но пока не разобралась что там и как)))»

  • admin

    Я не на долго отлучусь!!! «

  • admin

    SANUK, спасибо Вам за быстрые ответы!

  • admin

    Хочу уговорить мужа не покупать душевую кабину. Какие будут «За» и «ПРотив». Если «За», тогда подкиньте идеи. План ванны скину, как только доделают стены и высохнет стяжка.

  • admin

    В кухне-гостинной есть еще 2 вариант, кухня будет продлена до окна (нижние ящики) и потом оттуда начнется остров из двух столешниц, т.е. получится кухня переходящая в стол.

  • admin

    на обои наплевать, вытрутся — новые поклеим :) пробка и на полу и на стенах действительно выглядит не очень, тут кто-то кидал фотографии в декабре такого балкона — мне не понравилось, поэтому остановились на обоях»

  • admin

    мясо(говдину) вымораживаю потом зашпариваю, куриные грудки отвариваю…мельчу…покюёт за день грам 40-впихивает в себя

  • admin

    2 Этаж крыша 7,5*6. ПолуВальмовая крыша Накрытая металла черепицей. Крыша дайте 2 варианта 1. под рубероид 2. под железо. Высота 1 – 1,2 м

  • admin

    Сообщение было изменено автором Вс Апр 01, 2007 22:13.

  • admin

    Как вариант 3Ds Max используй!

  • admin

    Имеет утраты, сохранились не все замки и ручки, сукно нуждается в замене.

  • admin

    «Здравствуйте, друзья! Примите в свою компанию!