Баня

11.11.2013

Баня

Сауны или частные бани строят, специально для этого оборудуя подвал, или же возводят их рядом с домом. Под бани могут переоборудовать и ненужные помещения или хозяйственные пристройки.

До начала строительства бани нужно получить разрешение у СЭС, архитектурно-строительных органов и пожарной инспекции. Если баня возводится на даче либо в поселке городского типа, необходимо соотнести проект с генпланом застройки местности.

Строительство бани желательно вести недалеко от водоема, которым может являться речка, пруд, озеро и т.д. Если это невозможно, нужно вырыть рядом с постройкой бассейн такого размера, чтобы в нем свободно помещался человек.

Сначала готовьте площадку. Параметры площадки должны быть такими, чтобы включалась площадь самой постройки и подсобное помещение, где будут храниться инвентарь и топливо. Для большего комфорта подведите воду, свет и водосточную систему от самого дома к бане.

Согласно технике безопасности, отмерянное расстояние до ближайшего строения на случай возгорания должно превышать 8 метров. Баня должна стоять по возможности окнами на запад, чтобы вид заходящего солнца положительно действовал на психику.

Если привести в пример классические сельские бани, то они делятся на несколько частей. В частности, в такой бане есть мыльное отделение для тех, кто не любит париться. К тому же, там можно постирать белье.

Обычная баня состоит из трех частей: мыльного отделения, парилки и предбанника. В парилке обычно размещают 2-3 полки вдоль стены с окном. Печь-каменка располагается в углу.

Самая простая сельская баня или сауна строится из дерева или камня. В ней два отделения — парилка и предбанник. В парилке ставят электрокамин или обычную печку.

Полки получаются довольно короткими, они вмещают 3-6 человек и располагаются друг над другом. Подобная конструкция дает возможность экономить как на работе, так и на строительных материалах.

Обычно печь в парилке располагают около стены, которая соприкасается с предбанником, тогда легко отапливать и то, и другое помещение. Здесь же устанавливают емкости для нагрева воды. Но нельзя забывать и о том, что здесь должно остаться место для холодной воды, а также для банных принадлежностей.

При использовании бани зимой предбанник нужно оборудовать отоплением. Потому дверь должна выходить на улицу, между парилкой и предбанником ее быть не должно. Пар, который попадает в холодный воздух, сделает вашу одежду влажной.

В предбанниках располагают лавочку, стол, лежаки и вешалки для одежды.

Если финансовые возможности и наличие свободного пространства имеют место, постройте коридорчик, туда будут выходить обе двери: из предбанника и парилки. На отоплении вы, таким образом, сэкономите, для отапливания всех помещений будет достаточно одной печки.

Здесь же можно хранить дрова, другие нужные вещи. Строительство бани потребует от вас влагостойких материалов, об этом тоже нельзя забывать.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Баня

  • admin

    К основным «»работам»» по нему, вернусь позже, после окончания перепланировки..

  • admin

    Уверен, что альбом инженерных решений для производителей МаксФорте так же очень далек от реальности.

  • admin

    Можно избежать кучи проблем, заказав сразу распечатку с матовой ламинацией — так и приклеивать проще, чем тонкую самоклейку.

  • admin

    «[b]Анн@ это миттель? Красавец пес!!

  • admin

    Я уже голову сломала. Читаю отзывы, обзваниваю мамашек у которых дети там учатся, оказалось он очень популярен и знакомых нашлось много. Пытаюсь со структурой разобраться. Завтра поедим туда подавать документы. Я, чесн слово, удивлена, объясняю что у нас будет легче учиться и на бюджет проще перевестись, но у нее одна мысль «»в этой академии лучше образование»». Вот так…

  • admin

    «Кто ставил такие -

  • admin

    «Ламинатом очень не плохо получается. Уже 4 года стоит.

  • admin

    гипсокартон KNAUF Ausbauplatte 12.5mm уже и 1)нажом надрезалс(внутреней стороны) и 2)отвёрткой и 3)валиком и 4)внешней стороны смачивал и с 5)внутреней,а он как был жосткий так и остсался,как посмотриш в interнет так там все за 2-3 минуты побрызгали и согнули. Я не верю что это за…пи…пи…пи..ня !?!?!? Кто знает в чём я тут не прав,прозьба ткнуть носом !!!!!

  • admin

    По левой стене: у окна- мойка, над ней- открытая сушка для тарелок и чашек. На стене где окно находится большой счетчик газа. Под ним можно расположить вешалку для полотенец. Далее столешница, где будет выполнятся самая «»грязная»» работа- разделочный стол. Печку хочу в виде очага в углу. Почему очаг? Потому, что при готовке капли жира летят в разные стороны, а стенки очага будут припятствовать этому. На стене над разделочным столом хочу повесить полочки с приправами, а под ними- магнитную панель с ножами. С левой стороны, на стенке очага развесить разные ложки-поварешки и разместить разделочные доски. Что разместить под столешницей я еще не придумала. Можно организовать хранение блендера, терек и других приспособлений для готовки. Ну и сделать ящик для ложек-вилок. На счет печки у меня есть сомнения: делать только варочную панель, а под ней организовать хранение крупнокалиберной посуды(чугунки, кастрюли и т.д.) или все-таки лучше духовку поместить? На стене, смежной с санузлом, хочу расположить вешалки для сковородок и для прихваток.

  • admin

    Вообщем исходим из того, что дано в кв.м. !!!

  • admin

    Причем, чем замудреней и заковырестей фрезеровка, тем, типа, красивее.

  • admin

    4.Siemens EH675MB11E

  • admin

    Ссылка на магазин, где покупали: http://www.market-kr…sic_collection/