Беседка в японском стиле

28.10.2013
Беседка в японском стиле

Увлечение Востоком коснулось и ландшафта частных придомовых территорий. Очень популярными стали оригинальные японские беседки.

Собираясь построить такую у себя, не спешите дополнять ее садом камней. Вряд ли без знания философии Страны восходящего солнца получится. Вполне хватит несколько стилизованных ноток, чтобы японская беседка стала органичной частью вашего сада.

Лучше позаботьтесь о подходящем материале — сугубо восточный, к примеру, тростник, в наших условиях долго не протянет. Больше подойдут камень или древесина. Детали беседки, изготовленные из них, должны соответствовать выбранной тематике и по форме, и по стилю.

Не лишними окажутся в этой беседке скамейки, особенно хорошо отдыхать на них знойным летним полднем. Преобладающим в японском стиле является минимализм, так что от обивочных материалов и прочих дизайнерских нужно воздержаться. А вот сосна, клен, лиственница, еще лучше вишня, слива или груша, которые можно высадить по сторонам беседки, только приветствуются.

Теперь подумаем о декоративных растениях. Они хорошо украсят и территорию вокруг, и внутреннее помещение беседки. Декоративные растения можно выбрать, ориентируясь на собственные пристрастия, главное, чтобы эта цветочная инсталляция отражала сам дух Востока.

И тут не обойтись без любимых японцами в первую очередь хризантем, пионов, камелий, ирисов. Не забудьте также про переносные кашпо, этой изюминке японского дизайна. С их помощью можно сделать броские цветовые акценты в нужных местах садового участка или на стенах самой беседки, что придаст ей нарядности.

Стены беседки можно подвести под крышу, сделанную из того же материала. А вот зеленая кровля будет смотреться почти что эксклюзивно. Чтобы добиться этого, посадите между камнями и досками яркий плющ.

Дополнят картинку вьющиеся растения над входом в беседку.

Часто владельцы участка затрудняются, какую беседку выбрать — деревянную или каменную. Камень, конечно, смотрится фактурнее, да и служит дольше. Однако есть и минусы по части комфорта.

Понадобится комплект пуховых подушек, чтобы умягчить и утеплить скамьи в центре беседки, холодный камень не способствует релаксации. А в летнюю жару беседка превращается просто в печку-каменку, полей водичкой из ковшика, и пар пойдет! Если вы не собираетесь использовать ее в этих целях, то советуем посадить над беседкой развесистый клен, его крона обеспечит желанную тень, и перегрева не будет.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Беседка в японском стиле

  • admin

    «Народ вон не знает, что с низкими делать…

  • admin

    Еще им подгузники подарите, «»ненаглядным»» своим.

  • admin

    Знаете, что меня смущает в поддоне? Вот например, купаю я кота. Крана внизу поддона нет, правильно? Значит, чтобы подбавить воды, я должна одной рукой держать гибкий шланг душа всё время. Или установить его на приличной высоте, и он будет бухать воду на обезумевшее животное :) Или я не права и там это всё предусматривается?»

  • admin

    «простите подскажите как прикрепитиь фото изображение к сообщению-ни как не получаеться.спасибо

  • admin

    как ваш ремонт? В разгаре

  • admin

    никогда не думала, что все белое так красиво…родители хотели — а я отговорила, у них теперь все «»с оттенками»»…

  • admin

    Для сравнения — индукционные конфорки вообще за 5 лет не потребовали скребка, к ним ничего не пригорает.