Бассейн-озеро: невозможное возможно

19.12.2012

Бассейн-озеро: невозможное возможно

Если вы решили воссоздать у себя возле загородного дома не просто плавательный бассейн, который будет заполнен водой лишь летом, а целый бассейн-озеро, наполненный круглый год водными обитателями, то стоит прикинуть следующие конструкционные особенности. Чтобы ваше детище полностью напоминало естественное творение природы, а не рук человеческих, следует отказаться практически от всего, что может показаться ненатуральным (лесенки, переливы, излишнее освещение).

Для этого выполните пруд в сложном оформлении и ландшафте. Чтобы избежать дискомфорта в вашем бассейне, стоит рассчитать глубину у любого берега не более метра — так даже ребенок сможет достать до дна. Для этих целей можно применить пандус.

Для удобства попадания в ваш водоем стоит оснастить пандус наклоном в определенном месте, а также специальной площадкой под ступеньки.
Чтобы рыбе было, где проводить долгую зиму и попросту не умереть, оборудуйте озеро зимовальной ямой.

Она необходима для зимовки некоторых видов рыб (карасей, например) и представляет из себя углубление с илом. Его стоит сделать на довольно большой глубине, чтобы люди при купании не поднимали ил. Также эта яма сможет служить временной урной для мусора при чистке бассейна.

Последним этапом по обустройству будущего бассейна станет накладывание бетонной стяжки на предварительно обработанную гидроизолирующим составом поверхность бассейна.
Эту процедуру стоит проводить для того, чтобы слой бетона не утончался при впитывании бетонного молочка в грунт.

Рубероид сможет помочь вам в гидроизоляции благодаря его податливости к варке и резке. Причем для сваривания частей стоит использовать промышленный фен, а не паяльную лампу, которая требует довольно продолжительной подготовки и по безопасности работы уступает фену.

Но работа ни с одним агрегатом не должна обходиться без толстых перчаток. В противном случае вы рискуете обжечь руки при варке. Если ваш бассейн содержит множество изгибов, то стоит применять небольшие куски отделочного материала для повторения рельефа.

Можно в принципе применить в качестве гидроизолорующего материала полиэтиленовую пленку, но проблемы возникают при ее склейке. Их можно избежать, применяя рубероид, которым можно укладывать поверхности и на 2, и на 3 слоя.

После наложения гидроизоляции стоит усилить конструкцию другими более прочными материалами. В этих целях можно применять арматурную сетку (продается в строительных магазинах на метраж из рулона), которая будет копировать рельеф плоскости дна.

Есть одна особенность при армировании неровных поверхностей. Следует армировать вогнутые углы в несколько слоев, так как они работают на разрыв.
Теперь можно смело приступить к заливке бетона.

Причем не стоит брать такой бетон, который будет беспрепятственно растекаться во все стороны (литой). При этом по составу в нем должно быть бетона как минимум в 2 раза меньше, чем песка. Последний не должен содержать в себе глину, растительные или животные волокна.

Отнеситесь в заливке с полной серьезностью, ведь бассейн — крупная ландшафтная форма, требующая искусного выполнения.
Вспомните про яму для зимовки рыб.

В этом месте при заливке бетоном стоит положить туда булыжники, затем залить бетонным слоем в 10-15 сантиметров по стенкам бассейна, внизу толщина может быть больше вследствие большего давления. Слой бетона должен равномерно покрывать арматуру, чтобы та была посередине стенки.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Бассейн-озеро: невозможное возможно

  • admin

    Территориально: Москва, м. Царицыно (рабочее время) или г. Видное (вечер, выходные)»

  • admin

    я вообще ищу стол круглый раздвижной, но они все такие массивные…

  • admin

    - туалетный столик,(с зеркалом)

  • admin

    Я коллекционирую лошадок… в основном качалок.. но есть и на колесиках… так что на парочку запишусь :) правда, метраж жилья придется увеличивать :))))

  • admin

    В результате получилась милая ванна с окном, две больших комнаты огромная уютная гостиная и еще на гардеробную комнату хватило места.

  • admin

    Дверной проем был в ходе ремонта перенесен максимально к стене, чтобы можно было разместить полноценную кровать для дочки, а в будущем пристроить под углом 90 градусов к ней кровать-чердак.

  • admin

    3. Вытяжки нет, покупала для предыдущей кухни, но любовь не сложилась с ней как-то, привыкла жить без нее, меня все устраивает. К тому же живу одна, готовлю не так уж много.

  • admin

    1) Производство: система производится в России, г. Мытищи (Московская область). Компоненты естественно закупаются готовые или производятся на заказ. На сколько я знаю, шаровый привод производится по заказу компании «»Гидроресурс»» (производитель Гидролок) в Китае. Почему? Потому что только китайцы смогли обеспечить отличное качество за приемлемые деньги. Хорошо или плохо Китай — Вам решать. Как мне кажется — Китай он очень разный. От откровенного барахла до очень качественных вещей. И в России вряд ли сделают лучше. Так что Китайский кран считаю больше достоинством а не недостатком. Но для «»нелюбителей»» Китая скоро будет альтернатива: Гидроресурс заключил договор и ожидает поставки кранов из Италии, производитель bugatti. Правда уже это будет не нержавейка. Так что сможем предложить выбор. Надеюсь, в средине февраля сможем пощупать сами и предложить клиентам. Хотя лично я больше доверяю нержавеющей стали.

  • admin

    Хочу сделать комнату сказочной, думала даже об Алисе в стране чудес, но уж больно крэйзи персонажи и сама сказка. К тому же я не знаю, какая сказка станет у дочки любимой, навязывать ей не хочется. Но сказочные элементы все же хочу внести в интерьер.