Бетонный колодец

26.09.2013

Бетонный колодец

Итак, вы решили строить бетонный колодец. Специалисты различают монолитные и сборные бетонные колодцы. Сборные строят из железобетонных колец или пластин.

Эти пластины имеют форму деревянных брусков, только изготавливают их из бетона с добавлением металлической арматуры. Шахту из таких вот бетонных пластин строят так же, как и деревянный сруб.

Поэтому концы пластин формируют в лапы по аналогии с деталями бревенчатых или брусчатых срубов. Песок, щебень или гравий являются дополнением к цементу и воде, из которых замешивают бетон.

Причем, цемент вам понадобится качественный, которому под силу обеспечить такую прочность бетона, которая составляет не менее 300 кгс/м2.
Масса бетона может быть густой, пластичной или подвижной. Это зависит от количества добавленной воды.

Подвижная масса удобна тем, что она заполняет форму самотеком. Но следует помнить, что слишком большое количество воды способно все испортить. В таком случае масса бетона расслаивается.

Определить, какова же консистенция бетона, можно с помощью стандартного металлического конуса. Такой конус обычно имеет бесшовные внутренние стенки. В его верхней части есть 2 ручки.

Нижняя часть конуса оснащена двумя упорами. На них, как правило, встают ногами, таким образом, прижимая его к поверхности.

Процесс измерения выглядит следующим образом: на доску или лист (пластмассовый, стальной), который предварительно был смочен водой, устанавливают конус и плотно прижимают его. Затем конус заполняют тремя слоями бетона. Толщина слоя — 10 сантиметров.

Каждый из таких слоев последовательно протыкают стальным штыковым стержнем по 15 раз. Диаметр стержня — 15 миллиметров. Дальше все просто. Конус поднимают и сравнивают его высоту с высотой осевшей массы. Если она осела на 2 сантиметра, то перед нами жесткий бетон.

Если на 2-5 сантиметров, то мы имеем дело с полужестким бетоном. Пластичная масса оседает на 6-14 сантиметров, полулитая — на 15-16 сантиметров. А максимально — на 17-22 сантиметра — по сравнению с высотой конуса оседает литой бетон.

Каждый вид бетона предназначен для определенных задач. Жесткий или полужесткий бетон специалисты советуют применять, если металлическая арматура расположена редко, а конструкция будущего колодца достаточно велика.

Если же вы строите маленький колодец и арматуру расположили часто, то вам будет удобнее работать с пластичной массой.
Кстати, об арматуре. Она может быть расположена в железобетонных колодцах как вертикально, так и горизонтально.

Например, это могут быть горизонтальные круги. Обычно их диаметр составляет 6-8 миллиметров, и укладывают их по 12-15 штук на каждое кольцо. Или — вертикальные стержни.

Диаметр таких стержней 8-12 миллиметров, их в каждом железобетонном кольце может быть от четырех до десяти штук.
Бетонные кольца изготавливают при помощи специальной формы или опалубки. Она состоит из большого и малого цилиндров.

Меньший по размеру цилиндр помещают внутрь большего. Опалубку делают из обычных досок. Их толщина — от 2,5 до 3 сантиметров. Обратите внимание на гладкость досок.

Они должны быть тщательно отструганы с той стороны, с которой касаются бетона. Иначе будущие кольца получатся неровными, шероховатыми.
Если говорить о самом процессе изготовления опалубки, то и здесь нет ничего сложного. Для начала, нам понадобятся 2 деревянных кольца.

Их следует распилить по вертикали на части (достаточно на 3-4), а затем скрепить между собой при помощи планок и гвоздей. Затем внешнее кольцо обшивают досками с внутренней стороны, а внутреннее — с внешней.

Обратите внимание: ширина использованных для обшивки досок не должна превышать 10 сантиметров.
Стальную арматуру укладывают на деревянную поверхность. Ее располагают в виде кольца.

Причем, диаметр этого кольца должен совпадать с диаметром формы. Затем металлическую проволоку (арматуру) мажут глиной и закрепляют гвоздями. Для чего это делается?

А для того, чтобы кольца при установке не перекашивались.
А вот теперь начинается самое интересное — созидательный процесс. Внешнее и внутреннее кольца формы устанавливают на специальный щит. Именно в такой последовательности.

Для устойчивости их закрепляют гвоздями. Далее в форму помещают готовый арматурный каркас. Снаружи форму стягивают прочной веревкой или проволокой.

А внутренние стенки формы, которые будут соприкасаться с раствором, смазывают любым маслом. Можно, например, и машинным.
Если вы хотите получить гладкие бетонные кольца, то изнутри форму можно обить любым материалом: от картона до кровельной стали.

А вообще, это может быть и водостойкая фанера, и пластмасса. Этот материал для обивки требуется покрыть последовательно олифой и масляной краской.
В целом, лучше, когда стены бетонного колодца гладкие. В этом случае легче поддерживать колодец в должном состоянии.

Специалисты рекомендуют готовые кольца очистить от остатков смазки и дополнительно обработать цементным раствором, разведенным в пропорции 1/1. Этот раствор следует сначала разровнять полутерком, а потом еще и пройтись по нему ветошью.

Не лишним будет отметить, что бетонный колодец можно построить, применяя готовые кольца (железобетонные, промышленного производства) диаметром 1 метр. Их обычно используют при возведении водопроводных смотровых колодцев.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Бетонный колодец

  • dem

    Уважаемые форумчане! Четыре года назад заводила здесь темку с просьбой помочь разложить черно-белую плитку в ванной. Помощь действительно оказалась неоценимой — реально использовала одну из раскладок, предложенную Дафной (Дафна, спасибо Вам еще раз огромное). Но ту квартиру уже продали и сейчас столкнулась с тем же вопросом в новой квартире- варианты раскладки — и очень надеюсь, что и сейчас любимый форум мне поможет. В магазинах натолкнулась на декоры в коллекции Капри жемчуг (производитель БерезаКерамика) и не могу никак их выкинуть из головы. Сначала была идея просто выложить ими стены — без раскладок, они и сами по себе красивые, получилась бы как бы жемчужная ванна. Но если выкладывать полностью одними декорами, получается дороговато. Вот и встает задача — совместить жемчужные декоры с основной плиткой, с преобладанием все таки декоров. У самой с идеями туговато, дальше жемчужного верха и простого низа не пошло. Буду очень благодарна, если кто поделится своими идеями и советами!