Бизнес-центр на дачном участке. Кого не касается борьба с самостроем в Подмосковье

22.10.2013

Бизнес-центр на дачном участке. Кого не касается борьба с самостроем в Подмосковье

Власти Московской области активизировались и начали борьбу с незаконным жилищным строительством, активно растущим благодаря лазейкам в законодательстве, о чем красноречиво свидетельствует снос пятиэтажки в Вешках.

Оказалось, не только частные предприниматели пользуются брешью в законе и строят в области жилые многоквартирные дома. На дачных участках с «легкой руки» местных властей, а иногда и при непосредственном участии оных, стала появляться и коммерческая недвижимость.    

В Гольево на выдумку хитры  

Есть и примеры по факту. Генеральный директор  Penny Lane Realty Георгий Дзагуров в частности рассказал о строительстве в Подмосковье, мягко говоря, представляющемся сомнительным с точки зрения закона, бизнес-центра «Гольево» в одноименной деревне, что по Ильинскому шоссе в Красногорском районе.

«По имеющимся в открытых источниках сведениям, — говорит Георгий Дзагуров, - поставил его бывший депутат Мособлдумы, ныне депутат ГД РФ от ЛДПР Сергей Жигарев. История строительства этого БЦ сложна и запутана. «Гольево» принадлежит ООО «СТОКТОН» и используется под офис ООО «МТК Холдинг».

Инвестор-застройщик бизнес-центра — ООО «Красногорский деловой центр», которое принадлежит ЗАО «Европейская управляющая компания».  В свою очередь «Европейской управляющей компанией» владеет кипрская фирма «Ланкор Энтерпрайзес Лимитед» — этому оффшору также принадлежит ООО «МТК Холдинг», которое через ООО «СТОКТОН» владеет 40 га в деревне Гольево».  

По оценке Сергея Поправки, директора юридического департамента компании Penny Lane Realty, при строительстве бизнес-центра «Гольево» нарушены права и законные интересы граждан, так как БЦ находится в жилой зоне деревни Гольево, предназначенной для строительства индивидуальных жилых домов. При этом строительство бизнес-центров допустимо лишь в зонах общественно делового назначения.

Распространялась информация, что при строительстве были нарушены санитарные нормы: для отведения стоков используется выгребная яма, ливневая канализация не соответствует современным нормам. Построен самовольный съезд с Ильинского шоссе. «Полагаю, что есть все основания обратиться в суд с иском о сносе бизнес-центра как объекта самовольного строительства, — подтверждает Сергей Поправка. — Обусловлено это тем, что бизнес-центр строился на основании Постановления Правительства Московской области  от 21.10.2008 года № 941/29. Данное постановление отменено Правительством Московской области в июле 2009 года, и арбитраж с этим решением об отмене согласился в апреле 2011 года».  

«Дорожная карта» уровняет «старт»    

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, направленный на упрощение получения разрешения на строительство. Так называемая «дорожная карта» вызвала бурные дискуссии в экспертном сообществе. В связи с этим генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров выступил с заявлением.  

«Упрощение процедуры согласования – необходимая и своевременная мера, — говорит Георгий Дзагуров, — Которая позволит исключить чиновничье засилье и возможные препоны на пути жилищного строительства. В противном случае мы имеем такие ситуации, когда чиновник исключительно  по своему усмотрению одним росчерком пера принимает решение о будущем того или иного проекта. Пример тому — снос жилого дома в «Новых Вешках»: самострой, который, по сути, не нарушает основных законов РФ.  

В своем заявлении генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров отдельно коснулся некоторых аспектов самостроя в сфере жилищного строительства. Например, гражданин самостоятельно возводит на своем участке, предназначенном под строительство дачи или индивидуального жилого дома строение, планировка которого напоминает многоквартирный жилой дом.

Противоречия закону в этом нет. После сдачи такого здания в эксплуатацию собственник, согласно Конституции РФ и Гражданскому кодексу, имеет право продать полностью или частично принадлежащий ему по праву собственности объект.

Таким образом, реализация квартир происходит отчуждением отдельных комнат, а в случае, когда регистрирующий орган не может такого отчуждения зафиксировать, оформляется реализация долей в фирме, владеющей таким строением. Согласен, что такие действия нарушают некоторые подзаконные акты, но, по сути, совершаются они в соответствии с Конституцией и ГК РФ. И если не упростить процедуру законного оформления, коммерсанты будут продолжать находить пусть и витиеватые, но вполне законные способы работы.  

 «Сначала поляну надо очистить от зарвавшихся функционеров, чем активно занимается губернатор Шойгу, — говорит Дзагуров. — Следующим шагом, вместо разорения жилищ наших сограждан, «купившихся» низкой ценой квартир в Вешках, следует жестко осадить и по-честному снести незаконные бизнес-центры (например, при наличии решения честного суда, в Гольево), прекратить коммерческую деятельность чиновников во вверенных им же территориях».  

Отечественный стройкомплекс должен воочию убедиться в том, что чиновничий беспредел чреват последствиями для его творцов, а не только мелких пешек – их заместителей, — убежден Георгий Дзагуров. «В госаппарат выходят на работу люди новой формации. Постепенно проводят чистку кадров Собянин и Шойгу.

Об упрощении и прозрачности процесса согласования уже говорят с высоких трибун. Это – немало, — рассуждает Георгий Дзагуров. — Полагаю, что появление в Правительстве Москвы Андрея Шаронова, в Правительстве Московской области Андрея Шарова – знаковые вехи на этом пути», — говорит эксперт.  

 «Год назад я общался с уральским девелопером, мечтавшим выйти на Московский рынок, — завершает Георгий Дзагуров. — Я был поражен его готовности идти на амбразуру: попасть под нападки «Архнадзора» и аналогичных общественников, конкурировать в способности эффективно работать параллельно с прогосударственными структурами, попадать в тотальную зависимость от беспредельничающих чиновников. Сегодня эта фирма на рынке Москвы по-прежнему не представлена. Жаль».

Penny Lane Realty – риэлторское агентство, предоставляющее полный спектр услуг в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Компания работает в Москве с 1993 года и является ведущим оператором на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

Ежегодный рост объемных показателей и результативная работа по каждому из направлений деятельности вывели компанию на лидирующие позиции. Профессиональная ответственность компании добровольно застрахована на $3.000.000.

Penny Lane Realty — действительный член Ассоциации Менеджеров в России, Британского Бизнес Клуба, Российско-Британской Торговой палаты, Американской Торговой палаты в России, Российско-Французской Торгово-промышленной палаты, Гильдии риэлторов Москвы, Гильдии управляющих и девелоперов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Бизнес-центр на дачном участке. Кого не касается борьба с самостроем в Подмосковье

  • admin

    Всем отличного дня!»

  • admin

    «Вот такая у нас спальня вышла для дочурки восьми лет. Хотелось что-нибудь более взрослое, романтичное, но в тоже время сдержанное. Но деть заявил, хочу розовую комнату и балдахин… отказать не смогли, потому как ребенок родился и до сего времени жил в однушке с родителями, где всё общее. А ремонт переделать не долго по мере надобности, но сейчас комната такая, о которой дочка мечтала.

  • admin

    К сожалению, полку повесить там не получится. Там сзади хлипенькая вагонка + дверки купе, чтоб за эту вагонку всякий хлам прятать. Так что только что-то на ножках.»

  • admin

    Поздравляю с грядущим пополнением детской!!! Это чудесная новость! Здоровья тебе, дорогая!

  • admin

    Ещё скажу, в Коктебеле есть пансионат, по-моему «Голубая волна», мы его облюбовали, но не доехали потом. Он стоит прям у подножия Карадага на самом берегу, вышел перед завтраком и в море. Место прелестное. Боитесь гальки купите тапочки для кораллов детям и весь вопрос. Главное настройтесь позитивно. Много я нашего русского брата насмотрелась которому ни где ничего не нравится. Так отдыхать нельзя. Удачи.

  • admin

    Жду ваших предложений и поправок.»

  • admin

    «Добрый день Irina2009!!! Спасибо Вам за комментарий.Совершенно согласна.Дмала,участвуя в конкурсе будут комментарии по делу,что понравилось,что нет.А тут такие дебаты странные,иногда даже страшно открывать свою страничку,каких еще ужасов там увидишь).Причем я ни одному нигативному мнению не отвечаю,а в результате все равно столько резкости.Неприятно удивлена.А у «»Цветного настроения»» совсем жесть устроили.

  • admin

    Это точно — если такую с молодняка приручить и стать ее хозяином — то надежнее сторожа-отпугивателя не найти, и умнее дворняги обычно, чем многие серьезные породы. У меня вон прибилась на участок дворняга — маленькая была (до года) — кто-то надел на нее ошейник, а она выросла и ошейник практически врос в нее — она даже тявкать уже не могла — лежала грусная. Я (правда с большим трудом — поначалу не подпускала к себе) снял с нее ошейник — так она несколько часов прыжками носилась воруг — а теперь я у нее и вожак и хозяин. Гоняет и собак соседских от участка и проходящих мимо облаивает. Правда, пока приучить не бегать где попало не удается и тут еще в ноябре потомство принесла — аж 6 щенков. Теперь вот с соседями кормим их. Ежели вдруг кому нужны — пишите.»

  • admin

    В одну руку фасады в другую подмышку цветок. И счастливая домой!

  • admin

    Разбавлять все это безобразие планирую кремовым шелком (внутренняя часть балдахина), еще абажурчики на лампы шелковые кремовые (уже куплены). Еще для разнообразия хотелосьбы добавить капельку мятно зеленого где-то в аксессуарах. Или я сошла с ума?

  • admin

    вот детская, (кач-во фоток дурацкое, НО у нас тоже овцы!!! еще ослики и коровки)