Борьба с верховодкой

22.10.2013

Борьба с верховодкой

В таком случае, когда грунтовые воды находятся ниже уровня заложения фундамента, как например, в Украине, где водоносные сливы обычно располагаются на глубине 2,5-4 м, то во время таяния снега можно подтапливать подвальные помещения. Подтопление будет необходимо и при сильных дождях.

Верховодкой как раз и называются ливневые и весенние воды, которые очень коварны. Вода запросто может проникнуть в строение через фундамент или сквозь трещины и швы.

Чаще всего протекание происходит от деформационных швов, которые необходимы для предупреждения появления трещин, возникающих из-за деформации от колебаний температуры, неравномерного осаживания грунта, сейсмических явлений и иных причин.
Уже давно, для фундамента был разработан гидротехнический бетон, который обладает высокой водонепроницаемостью.

В то время как через такой бетон пройдет одна течь, что через швы и трещины пройдет 900 подобных течей. Конечно, бетон осаживается. Осадка начинается после первых двух месяцев заливки и может продлиться до 5-8 лет.

В случае, если осадочные швы не сделаны, то возможно появление усадочных трещин.
Плотным материалом, который обладает значительными по количеству трещинами, является и кирпичная или каменная кладка.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Борьба с верховодкой

  • BiFi

    Поделюсь еще одной идеей…очень хотела в гостиную хрустальную люстру с бирюзовыми хрусталиками…задача сложная:1 бирюзу вообще сложно найти и в хрустале тоже,2. мне нужна была люстра определенной формы. Если находила что-то похожее, то цена не ниже 120 тыр….но такая люстра была Мечтой…искала долго и настойчиво…и как говорит один знакомый…когда-то количество переходит в качество))) Случайно…на Нахимовском увидела бирюзовую люстру, итальянскую с хрусталиками Сваровски…которую продавали с бОльшой скидкой именно потому, что с бирюзой её никто не покупал, а уже где…не помню наткнулась на немецкую люстру нужной формы, но с прозрачными хрусталиками…купила обе и собрала свою мечту…..а итальянскую повесила в детской…у неё такая интересная форма…что я даже не стала вешать на неё хрустали