Будущее производства стройматериалов

21.02.2013

Будущее производства стройматериалов

О будущем строительного комплекса страны говорили на совещании, которое провел Владимир Путин. Возведение жилья высокого качества, бюрократия в строительстве — вот главные темы.

Планы на будущее — полагаться на передовые зарубежные технологии, но не забывать и об отечественном производстве. Кстати, так в нашей стране некоторые фирмы уже делают.

Площадкой для встречи стал довольно успешный отечественный завод, и многим с него стоило бы взять пример. Тогда не нужно было бы обсуждать необходимость новых технологий, вышеупомянутый завод после ремонта стал отправлять столичным строителям блоки, качество которых оценивают мировой класс АЭРОК.

В нашей стране заводы получили обновление не больше, чем на 14%. Не удивительно, что подрядчикам больше интересны иностранные поставщики. Отличное качество, высокие цены.

Правительство объявило о готовности снизить ставки ввозных пошлин, обсуждается и вариант их полного обнуления, впрочем, это касается лишь строительного оборудования, не выпускаемого в нашей стране.
Постараемся на самом высоком уровне предпринять всё, чтобы можно было экономически помогать переезду производства в нашу страну.

Те фирмы, что сделают это в нужное время и в нужный момент, только выиграют, — пояснил премьер.
Минрегионразвития переговоры с иностранными производителями называет успешными, так что лет через 5-6 у них получится довести локализацию производства в нашей стране примерно до 80%.

Каким ещё может быть стимул для дальнейшего роста стройиндустрии, если только инвестиции достигают объёма в 21 миллиард рублей? Нужно доработать 94-й закон, который ещё не даёт возможности участвовать в конкурсах на возведение государственных объектов фирмам, которые будут строить.

Это то, что можно отнести к большим недостаткам , — говорит премьер .
По данным Путина, сегодня ведётся работа по внесению изменений в закон, которые коснутся предквалификации. От конкурсантов попросят подготовить данные о владении производственными мощностями, а также о проектах, которые у них уже были выполнены.

К тому же нужно избавиться от проблемы согласований, иными словами, сделать меньше перечень документов, которые дают разрешение на строительство. Зафиксирован положительный ответ рынка на описанные мероприятия, при этом за основу брали самый густо населённый регион.

Леонид Казинец, глава совета директоров объединения Баркли, пояснил, что совсем немного времени ушло на то, чтобы в столице уменьшили сроки согласования документов.
По его данным, до этого из 49 документов, которые отправляли в экспертизу, только 12 требовал закон. Все прочие являлись отсебятиной, — пояснил он.

Владимир Путин не возражает — хватит и согласования, которого требует федеральный закон, так что не нужно искусственно удлинять процесс в муниципалитетах и делать его проблематичнее.
А вот на что закон не подействует, так это на процентную ставку по ипотеке. В нашей стране она просто запредельна.

Молодой семьей по карману была бы ставка не выше 6 %. Основной вариант уменьшения ставок кредитования в целом и, в отдельности, ипотеки — это уменьшение инфляции. Нужно попытаться снизить инфляцию, а это потянет за собой и уменьшение ставки по ипотеке, — уверен Путин. — Не выше 5-6% — вот доступная ставка по ипотеке, и к этому варианту нужно двигаться.

Приглашая на свою территорию заграничные технологии, стоит помнить и путь за границу. Основные ставки делают на развивающийся азиатский рынок. Там отечественные стройматериалы будут пользоваться огромным спросом, подытожил премьер.

И нужно это направление сделать одним из основных.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Будущее производства стройматериалов

  • admin

    Ах,да..забыла указать,что в угловом нижнем шкафу будет волшебный ящик (вроде так он называется)»

  • admin

    В посевах репы, брюквы, редиса сельдерей отпугивает крестоцветных блошек.

  • admin

    Еще есть «»Старик Хоттабыч»». Их много по всему городу. Там цены приемлемые, делают скидки для новоселов)))»

  • admin

    «так это я значит слышу, что хочу )) понил

  • admin

    «а что у продавцов продается под этим названием? я в квартирном вопросе видела под таким названием материал. они микроцементом стены кухни отделывали, серая такая пластичная штуковина, финишное покрытие.

  • admin

    Стройняшка, пару страниц назад уже предлагали — один модуль шириной 80 см стоит от 9 до 12 тыс., нужно два…»

  • admin

    Видимо мне хреновый попался :(«

  • admin

    Ну если новости называть убогими,то вам наверное в пещеру или в шалаш в сибирской глуши.

  • admin

    Спасибо, попробую поискать в магазинах, на фото неплохо выглядит.»

  • Почему при уличной жаре 50 С кондиционер перестает работать или резко снижает выработку холода, когда в нем потребность наибольшая?
  • admin

    Я например стараюсь при расчетах оптимизировать стоимость изделия, т.к. понимаю что это стоит недешево.»