«Стройиндустрия» построит завод по переработке мусора в Краснодарском крае

15.04.2013

«Стройиндустрия» построит завод по переработке мусора в Краснодарском крае

Кубанская отходоперерабатывающая компания (входит в холдинг «Стройиндустрия», Новороссийск) объявила о строительстве в Крымском районе Краснодарского края мусороперерабатывающего завода мощностью 140 тыс. т ТБО в год.

Вложения инвестора составят порядка 210 млн руб., которые планируется окупить за шесть лет. Путем переработки ТБО на заводе рассчитывают получать биогаз, который будет использоваться для выработки тепла и электроэнергии на предприятии.

Строительство отходоперерабатывающего завода — первый проект подобного рода «Стройиндустрии». В данный момент уже решен вопрос с территорией, на которой разместится производство. Участок под завод, взятый в долгосрочную аренду, составит 19,5 га в Крымском районе Краснодарского края.

Застройщиком выступит сам инвестор — ООО «Кубанская отходоперерабатывающая компания». По словам ее гендиректора Виктора Иванова, проектировщиком скорее всего станет одна из кубанских проектных организаций.

Финансирование строительства завода в размере 210 млн руб. компания берет на себя. Соинвестором выступит известная канадская компания, которой принадлежит патент на уникальную для России технологию по переработке ТБО.

«Однако пока раскрывать название нашего партнера мы не намерены», — заявил г-н Иванов. Начало первых строительных работ запланировано на декабрь 2008 года. Сдать объект компания собирается к середине 2010 года.

Завод будет рассчитан на сбор и вывоз отходов с территории трех районов — Крымского, Абинского и Темрюкского. Предполагаемая мощность будущего предприятия — 140 тыс. т ТБО ежегодно. «Неутильная часть ТБО будет размещаться в заглубленные сооружения, которые расположатся здесь же, на земельном участке, — поясняет г-н Иванов. — Сырье изолируется в герметичные капсулы.

Там благодаря анаэробным процессам будет вырабатываться биогаз, из которого планируется выделять метан (из тонны переработанной массы — 700 л метана). Последний мы рассчитываем использовать для выработки тепла и электроэнергии».

Власти региона поддерживают идею строительства мусороперерабатывающего комплекса. «К 2013 году на Кубани предполагается запустить в работу порядка 16 новых комплексов по переработке ТБО, — заявил «РБК daily Юг» ведущий специалист департамента ЖКХ Краснодарского края Эдуард Каталупов. — Мы планируем принять участие в большинстве этих проектов и взять на себя функции по предоставлению инвестплощадок, решение инженерных и инфраструктурных вопросов».

Впрочем, эксперты считают, что проект будет востребован в более поздние сроки, нежели те, которые обозначил инвестор. «Скорей всего такое количество заводов будет востребовано на Кубани, но позже, примерно к 2025 году, — говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. — Очевидно, к 2013 году в крае может быть создано не более семи-девяти предприятий.

Другие светильники этого типа:

7 comments to «Стройиндустрия» построит завод по переработке мусора в Краснодарском крае

  • admin

    - Ну, как же – надо же анализ мозговых оболочек делать…

  • admin

    «стена с бабочками

  • admin

    Ну чего нового и необычного можно ждать от форума?

  • admin

    Спасибо огромное!»

  • admin

    В самой ванной имеется техлюк габаритами 38х64см. Около него стоит унитаз. Хотелось бы инсталляцию, но пока неясно, выйдет ли что-то путное из этой идеи.

  • admin

    сначала я думала: что проблема будет только в щелях, и нашла поучительное для себя, пособие http://www.oldpineco…ne_Slivers.html ( видео)