Было утверждено положение о зонах охраны памятников истории и культуры

27.11.2012

Было утверждено положение о зонах охраны памятников истории и культуры

Правительством было утверждено положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Виктор Зубков.

Теперь границы охраняемых объектов культурного наследия федерального значения, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах охраняемых зон утверждает соответствующий орган госвласти субъекта РФ по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Если культурный объект признан особо ценным или включен в Список всемирного наследия, его границы и требования к режиму использования земель и градостроительному регламенту утверждаются Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по согласованию с Федеральным агентством по строительству и ЖКХ и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Также в этом случае на сопряженной с объектом культурного наследия территории может быть установлена одна или несколько зон охраны: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется соответствующим проектом.

К тому же данное постановление устанавливает особый режим использования земель и градостроительный регламент в границах охранной зоны. Так, в этих зонах запрещаются новые строительства, вводятся ограничения на капитальный ремонт и реконструкцию объектов, а также на хозяйственную деятельность. В том числе в охранных зонах должно быть запрещено или ограничено размещение рекламы, вывесок, построек и объектов (автостоянок, временных построек, киосков, навесов).

Кроме того, особый режим предусматривает обеспечение пожарной безопасности объекта культурного наследия, его защиту от динамических воздействий, сохранение существующих гидрогеологических и экологических условий, благоустройства территории охранной зоны, направленное на сохранение, использование и популяризацию объекта культурного наследия.

Согласно положению в охранных зонах должны сохраняться исторически сложившиеся границы земельных участков. Это предполагает ограничение изменения границ земельных участков при проведении землеустройства. В охранных зонах также должна быть обеспечена сохранность всех исторически ценных градоформирующих объектов, отмечается в постановлении.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

11 comments to Было утверждено положение о зонах охраны памятников истории и культуры

  • admin

    Dani111, спасибо большое за ответ и за ссылки!!! Буду просчитывать что нам выгоднее )))

  • admin

    этой мозаике 1500 лет…

  • admin

    Эффект и действие ультразвука зависит от частоты колебаний волн. Конечно, в медицинских и бытовых целях используют специально расчитанный, абсолютно безопасный, уровень колебания ультразвуковых волн. К тому же, ультразвук, который используется в увлажнителе воздуха, вообще ничего не излучает, т.к. он всего лишь призван разбивать воду на мельчайшую пыль. Ультразвуковая мембрана работает в абсолютно не слышимом и никак не ощущаемом человеком или животным диапазоне. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что использование ультразвукового увлажнителя воздуха абсолютно безопасно для человека или животных

  • admin

    Уважаю, когда человек не знает, но не стесняется спросить!

  • admin

    Но вот хочу хотя бы окно использовать.

  • admin

    дай Бог вам еще счастья, вы его заслужили.

  • admin

    но кажется прямого нет

  • admin

    Попробуйте применить специальный комплект для обогрева бытовых трубопроводов со встроенным термостатом. «

  • admin

    единственное, что немного может смущать, реечки то с обратной стороны (которая к стеклу) остались коричневыми, если подойти и посмотреть под углом — это видно. ну да ладно, лучше так, чем как было.