Цемент, бетон и ЖБИ — неизменные спутники современного строителя

20.12.2012

Цемент, бетон и ЖБИ - неизменные спутники современного строителяВот уже больше тысячи лет тому назад, изобрели первые вяжущие смеси на основе гипса и извести, которые считаются предками цемента. Самый первый бетон, а вернее его прообраз, получили уже в то время. Несмотря на то, что в большинстве своём эти составы не отличались особой прочностью и водостойкостью, некоторые бетонные конструкции того времени сохранились по сей день. В основном речь идёт о римском бетоне, рецепт которого был утерян на несколько веков. Лишь к середине XIX столетия учёные разработали способ изготовления цемента, который в общем-то немногим отличается от современного портландцемента.

Из этого самого портландцемента и был получен цементный раствор и бетон. Впоследствии, в бетонной конструкции, в качестве каркаса была добавлена стальная арматура. Технология производства первых изделий ЖБИ и железобетона создавалась именно так.

Последовательность изготовления цемента: первоначально добывают глину и известняк. Вслед за тем, их дробят и обжигают, для получения цементного клинкера. Перемалывают клинкер, в него добавляют гипс и минеральные добавки.

Все — портландцемент готов. Доставка цемента — это последующий шаг. Для этого используются особые автомобили и вагоны — цементовозы.

После этого, цемент может применяться для изготовления асфальта, бетона, цементного раствора и различных ЖБИ. Область применения цемента довольно обширна, потому как и сам цемент, и его производные: бетон и железобетон являются универсальными, крайне прочными и сравнительно недорогими. Цемент — основание бетона, а бетон, является составляющей практически каждого сооружения.

Почти все современные здания стоят на фундаменте из железобетона или бетона. Арматура, которая включается в состав железобетона принимает на себя все растягивающие и изгибающие нагрузки. Бетон — нагрузки на сжатие.

Главное — что устойчивость бетона и арматуры к воздействующим на них нагрузкам — одинакова. За счёт уникального соединения стальной арматуры и бетона, железобетон дает строителям возможность возводить совершенно уникальные по изящесту и прочности строения. Бетон используется в качестве окончательной формы, а арматура — в виде каркаса.

При применении сборного железобетона, строители способны значительно ускорить темпы возведения сооружений и зданий. Заводские железобетонные изделия ЖБИ — после 8-10 часовой пропарки в специальных камерах — готовы к монтажу и эксплуатации.

Конструкционный бетон используется для изготовления железобетонных изделий. Специфические виды железобетона делают с использованием напрягающего цемента. В отдельных ЖБИ применяется заранее напряжённая арматура.

Практически на любой стройке используется так называемый товарный бетон, который выпускается на бетонных заводах и комбинатах ЖБИ, и в готовом (жидком) виде поставляется непосредственно на стройплощадку. Стены и фундаменты, дороги и мосты, подпорные стены и плотины — всё это товарный бетон.

Все монолитные здания и конструкции построены из него. Исключение составляют лишь ограждающие конструкции (внешние стены), которые целесообразней делать из лёгких, пористых бетонов: пенобетон, газобетон, керамзитобетон и т.д.

Для удобства перевозки бетона и дальнейшей его укладки в опалубку, существуют специальные виды строительной техники: автобетоносмесители и автобетононасосы. За счёт непрерывного перемешивания смеси, автобетоносмеситель, способен сохранять все требуемые показатели бетона (однородность, подвижность) в течение нескольких часов.

Автобетононасос дает возможность подавать бетонную смесь по особой стреле-бетоноводу на высоту до 60 метров. Стационарные бетононасосы, способны закачать бетон на высоту 60 этажного дома. Таким образом, доставка бетона и его укладка — не представляют каких-либо неудобств или сложностей.

Применение портландцемента не ограничивается изготовлением товарного бетона, цементного раствора или ЖБИ. Цемент также используется для производства стеновых блоков из шлакобетона, пенобетона, керамзитобетона и так далее.

Большинство строительных растворов и смесей изготовлены с использованием цементного вяжущего. Благодаря этому, ремонт и отделка также не обходятся без цемента. К примеру штукатурные работы: цемент здесь является неотъемлемой деталью строительного процесса, т. к. для штукатурных и кладочных работ используется цементный раствор.

Вот и выходит, что цемент присутствует во всех стадиях строительства — от фундамента до отделки. Продажа цемента, как продажа бетона, ЖБИ и арматуры, теперь стали одной из самых восстребованных отраслей бизнеса.

Новые открытия учёных в сфере производства цемента позволяют гораздо уменьшить цену производных от него материалов — бетона, раствора и сборного железобетона. Что сделало изделия из ЖБИ и бетон первыми строительными материалами нашего времени.

В связи с этим, в последнее время, намного повысилось потребление цемента и строительной арматуры. Цементные заводы и металлургические комбинаты были вынуждены работать на всю мощность. Все возможные и невозможные резервы подключены.

Вплоть до того, что стали актуальны поставки цемента и арматуры за многие тысячи километров, в т.ч из Турции и Китая. Кризис конечно подрулил ситуацию в обратную сторону.

У отечественных производителей — снова нет конкурентов :-)) К сожалению, в виду своей гигроскопичности цемент обладает определенным сроком годности, который сильно зависит от влажности окружающей среды и условий складирования. Изготовление бетона или раствора из просроченного цемента способно заметно ухудшить качество бетонной смеси.

Во время хранения цемента нужно избегать его контакта с жидкостью, потому что набирая влагу, он начинает затвердевать (процесс гидратации). Хранить цемент стоит в сухом месте и желательно в герметичной таре: навальный портландцемент — в специальных цистернах — элеваторах, а тарированный в бумажные мешки стоит обернуть ПВХ плёнкой.

Строительная арматура тоже нуждается в укрытии. Если арматура складируется на открытом воздухе — она в течение нескольких дней покрывается слоем ржавого налёта, что отрицательно сказывается на долговечности и надёжности изготовленных из неё железобетонных конструкций. По всей видимости, ещё не одну сотню, а может и тысячу лет цемент и его главные производные — товарный бетон, раствор и железобетон, будут являться основными строительными материалами.

Источник информации — строительный портал АвтобетонРу. www.avtobeton.ru

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

9 comments to Цемент, бетон и ЖБИ — неизменные спутники современного строителя

  • admin

    Муж: работает много. Любит отдохнуть на мягком диване с книгой, ноутом или перед ТВ. Хотя, если находится дома чуть дольше критического минимума, начинает нервничать:))

  • admin

    Ой а я предпочитаю что бы вся посуда и в том числе наборы были одинакового цвета! Я специально ходила выбирала по рынку все салатового цвета, так как считаю что это лучший цвет для посуды!

  • admin

    а не с потолка…

  • admin

    Пробуйте и побеждайте!»

  • admin

    вот только ДОМА ИЗ БРЕВНА я бы не стал у них заказывать.

  • admin

    «Здравствуйте, прошу вас помочь мне в решении следующего вопроса. Комната чуть больше 15 м2: по длине 5,6, по ширине 2,8. Окно расположено по ширине и занимает 2,12 м, напротив стена с дверью: 0,6 м — дверь (0,9 м) — 1,3м. необходимо расположить двухспальную кровать, шкаф и рабочее место (которое потом заменится на место для кроватки). Кровать есть, а вот какой подобрать шкаф не знаю, уже два месяца не могу соеринтироваться. Шкаф будем заказывать либо встроенный либо такой, но все равно на заказ. Нарисовала план в ворде. Очень прошу о помощи. Спасибо.

  • admin

    Про Сардис знаю, предварительно у них столешницу на тумбу в ванну просчитывала, про нэнси не слышала. У меня по Сардису, возможно и по Нэнси один вопрос, они изготавливают по готовым эскизам, у них же нет замерщика, а также установщика?

  • admin

    Вопрос — сильно шумная эта техника? При открытии дверки после сушки — сильно ли «»парит»» белье? (простите за косноязычие, не могу сформулировать иначе)