САДОВАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МУСОРА

20.12.2012

САДОВАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МУСОРА

Многочисленными деревьями, кустарниками, цветами, овощами и другими полезными и украшающими нашу жизнь растениями засажены столь же многочисленные сады, огороды, дачные и приусадебные участки. Результатом такого обилия растительности, помимо несомненной пользы и удовольствия, является огромное количество мусора: вокруг них скапливаются сучки, кора, ветки, трава, ботва и тому подобные отходы их жизнедеятельности.

Но действительно ли это мусор? Безусловно, несведущий человек, не зная, куда все это можно применить, считает все эти отходы бесполезной кучей мусора, на уборку которого еще и потребуется не мало времени и сил.

Но садоводы-огородники с опытом точно знают, что на садовом участке абсолютно все может принести свою пользу. С некоторыми вещами все понятно, к примеру, измельченную зелень можно добавить в компост.

А вот с ветками дело обстоит гораздо сложнее — в разумные сроки получить удобрение из цельной древесины не представляется возможным, в особенности, из ветвей значительной толщины. Вот именно для таких целей и предназначена специальная техника для измельчения садового мусора.

Снаружи измельчитель представляет собой корпус из металла или пластика с воронкой, куда загружается материал, и дефлектором, откуда он выходит уже в измельченном виде, а внутри расположен мотор и режущее устройство.
В конструкции предусмотрены высокие металлические ножки, благодаря им под устройство можно ставить емкость, в которую будет ссыпаться измельченный материал.

В некоторых моделях для этих целей предусмотрены специальные съемные контейнеры.
Виды измельчителей
Садовые измельчители бывают электрическими или бензомоторными в зависимости от типа используемого двигателя.

Ясно, что электрические измельчители не нуждаются в топливе и проще в обслуживании. Кроме того, они производят меньше шума, их вес легче, а чтобы запустить такой аппарат, достаточно лишь нажать кнопку.

Есть, конечно, и недостатки — мощность их значительно ниже, что приводит к неспособности обрабатывать слишком толстый материал, кроме того, необходимо наличие розетки поблизости, это значительно сокращает мобильность аппарата. Если говорить о бензомоторных измельчителях, то в большинстве своем, в них установлены двухтактные двигатели.

Встречается и четырехтактные, но значительно реже, легкость в обслуживании, низкий уровень шума и относительная чистота выхлопа — это основные плюсы бензомоторного измельчителя с четырехтактным двигателем. Кроме того, при его применении не требуется смешивать бензин и масло.

Неоспоримым достоинством измельчителей, работающих на бензине, является их мобильность, такой аппарат не привязан к источнику питания и не ограничен в перемещении длиной шнура. Мощность у бензиновых агрегатов больше, чем у электрических, что позволяет им измельчать ветви значительной толщины — более 45мм.

Но есть и свои минусы — это сложность обслуживания и высокая стоимость по сравнению с аппаратами, работающими на электричестве.
Главные показатели для характеристики садового измельчителя

Максимальный размер веток, который может переработать агрегат — это главный показателей в характеристике садового измельчителя. Основная масса моделей, предназначенных для личного пользования, способны осилить максимальный диаметр ветви в диапазоне от 30 до 45мм — этого в принципе достаточно для скромных усадебных хозяйств, располагающих небольшим количеством фруктовых деревьев.

Если же площадь сада значительна, использовать нужно более мощные и, конечно, бензомоторные измельчители, так как только такие агрегаты могут работать, не прерываясь достаточно долгое время, и методы перерабатывать более толстые ветки.
Измельчающие детали

Большинство моделей измельчителей снабжены фрезой или набором ножей, используемых в качестве режущего приспособления. Оба варианта имеют свой строк годности, как правило, требующийся инструмент для замены использованных лезвий включается в комплект.

Безусловно, значение имеет не только сам режущий элемент как таковой, но и результат его работы. Результатом измельчения могут быть ровные двух-трех миллиметровые брусочки, стружка, а в некоторых случаях — практически опилки.

Крупные кусочки древесины добавляют в компост, а стружка и опилки используется для мульчирования или в тот же компост, к тому же процесс их разложения занимает гораздо меньше времени.
Производительность и защита

Садовый измельчитель работает по принципу мясорубки и нуждается в том, чтобы подачей мусора управляли, то есть загружаемые в воронку ветви нужно периодически поправлять и временами чуть-чуть подталкивать.
Некоторые производители предлагают в комплекте специальную лопатку-толкатель, которая не только облегчает процесс управления мусором, но и делает его более безопасным.

Существуют измельчители с автоматической системой подачи мусора, которая сама со всем справляется и позволяет человеку почти не вмешиваться в процесс переработки. От потребителя требуется только подавать в воронку очередную партию мусора и поправлять только слишком разлапистые ветки.

Если допустить попадание в измельчитель жестких предметов или ветвей, превышающих установленный для данного агрегата максимум толщины, в большинстве случаев он заглохнет, так как аппарат снабжен системой защиты от излишнего нагрева и перегрузок. В такой ситуации можно воспользоваться реверсом — это специальный механизм, с помощью которого можно запустить вращение ножей в обратную сторону и таким образом вернуть и удалить материал, который машина не смогла переработать.

При возникновении такой проблемы в измельчителях, где реверс не предусмотрен, чтобы достать помеху, потребуется открыть воронку, если же сделать этого не удалось или поломка оказалась более существенной, придется прибегнуть к услугам сервисного центра. Почти все измельчители снабжены системой, которая блокирует двигатель, если кожух откинут, это позволяет снизить риск травмирования пользователя.

Кроме этого, безопасность использования повышает то, что машина защищена от самопроизвольного запуска двигателя в случаях, если подача электричества была восстановлена после отключения. Прибавим к этому, настоятельные рекомендации производителей и поставщиков использовать при работе перчатки и защищающую глаза маску.

Не меньшее значение имеет и уровень производимого измельчителем шума. Безусловно, совсем беззвучных машин не существует. Но о каком комфорте может идти речь, если техника грохочет не хуже товарного состава на железной дороге?

Чтобы повысить комфортность использования своей продукции, все без исключения производители стараются сделать так, чтобы уровень шума был как можно ниже. Конечно, нельзя сказать, что представленная на рынке техника совсем бесшумна, но уровень производимого шума позволяет вполне комфортно с ней работать.

Чтобы перемещать машину с одного места участка на другое, она снабжается рукоятью и колесами, причем, чем шире колеса, тем легче процесс перемещения. Тогда как маленькие и неширокие колеса затруднят перемещение аппарата, застревая в мягком грунте.

Сходная по назначению техника.
На рынке измельчительных машин представлены не только стандартные садовые агрегаты, но и специализированные модели для переработки пней, соломы или травы.

По причине узкой направленности и способности обрабатывать значительные объемы материала, они чаще используются исключительно коммерческими предприятиями, имеющими большие площади насаждений, потому мы не будем говорить о них слишком подробно.
Садовый электроизмельчитель мусора Grinda 8-43160-2200.

Предназначается для переработки различного мусора, скапливающегося на садово-огородных участках: листьев, ботвы, корней небольшого размера, ветвей диаметром не более 40мм. В качестве режущего элемента используется обоюдоострые ножи.

За счет этого срок их службы увеличивается вдвое, так как затупившиеся лезвия можно развернуть другой стороной и использовать еще столько же. В ходе переработки получается довольно мелкая стружка, которая очень хорошо подходит для мульчирования и удобрения земли.

Электрический двигатель обладает высокой мощностью и снабжен всеми требующимися защитными системами. При попадании камней, слишком больших веток или проволоки специальный предохранитель прекращает работу мотора и предотвращает его перегревание.

К комплекту прилагается толкатель, специально для перерабатываемого мусора. Применение толкателя не только повышает безопасность использования техники, но и увеличивает скорость, а, соответственно, и объемы выработки.

Благодаря наличию широких профильных колес, аппарат легко и вполне удобно можно передвигать с одного места участка на другое.
Садовый измельчитель мусора с бензомотором Caiman BIO 555R.

Четырехтактный мотор Subaru EX 17, мощность которого составляет 5,7 л.с., а моторесурс — 2500 часов является основным исключительным показателем данного агрегата. Эта особенность позволяет сделать работу модели полностью автономной и использовать ее на довольно больших площадях, а также участках, где доступ к электричеству несколько затруднен.

Этот аппарат легко справляется с любым древесным материалом довольно значительной толщины (до 45мм), полученную мелкую стружку можно использовать для мульчирования, как материал для пересыпания куч компоста или декорировать ими дорожки на участке. Производители заявляют, что измельчитель Caiman BIO 555R способен перерабатывать до 1000кг материала в час.

Ширину дефлектора можно изменять, что позволяет самостоятельно задавать объемы выходящего материала. Металлический корпус способствует достаточно длительному сроку службы агрегата. Гарантия на коммерческое использование Caiman BIO 555R дается сроком на два года.

Садовый электроизмельчитель мусора AL-KO Dynamic Micro.
Слово микро, использованное в названии данной модели, имеет определенный смысл.

Система измельчения данного агрегата снабжена пятью дополнительными ножами, что позволяет получать очень мелкую стружку в ходе переработки. Благодаря такому мелкому помолу на 20% увеличивается вместимость контейнера и значительно сокращается время разложения, что делает такую стружку очень удачным материалом для компоста.

Способность перерабатывать ветви длинной до 45 см и толщиной до 40мм позволяет производителям рекомендовать эту модель для работы в садах с фруктовыми деревьями.
Большой диаметр воронки делает возможной загрузку довольно больших партий материала и в нее свободно проходят даже очень ветвистые сучья.

Для удобства перемещения по участку модель Dynamic Micro снабжена большими колесами и довольно широкой рамой. Чтобы предотвратить случайные повреждения, корпус агрегата сделан из стали. Помимо этого, двигатель модели Dynamic Micro снабжен защитой от перегрузок и самопроизвольного запуска.

Садовый электроизмельчитель мусора Oleo-Mac SH 210E.
Модель способна перерабатывать ветки толщиной до 40мм, результатом переработки являются кусочки небольших размеров, подходящие для мульчирования или компоста.

Больше того, производители утверждают, что в измельчитель можно загружать даже тонкомерные деревья. В этом нет ничего удивительного, для таких целей агрегат снабжен металлической воронкой большого диаметра, в которую легко пройдет даже очень разлапистый материал, ветви с листьями или целая охапка ботвы.

К слову, модель Oleo-Mac SH 210E предназначена для переработки не только сухого мусора, но также и для свежей зелени. Ножи могут справиться даже с картонным и бумажным материалом. Но, такие отходы рекомендуется предварительно смачивать водой для большей эффективности.

Система ножей, состоящая из основного лезвия и, так называемого, бокового, выполняет функции режущего элемента измельчителя. Шумность агрегата сопоставима с шумностью стиральной машины и составляет всего 93 дБ.

Широкие колеса служат для передвижения машины с одного места участка на другое. Недостаток данной модели заключается в том, что она не снабжена рукояткой для переноски, вместо этого приходится пользоваться не столь удобной для этих целей трубой или воронкой.

Садовый электроизмельчитель мусора Black&Decker GS2400.
Это новый продукт, выпущенный фирмой Black&Decker. Электрический двигатель высокой мощности и незначительная шумность являются основными достоинствами данной модели и делают работу с этим измельчителей более удобной для пользователя.

Лезвия из стали могут переработать достаточно большие ветви толщиной до 40мм, измельченный материал подходит для мульчирования или добавления в компост. Производители основательно подошли к разработке системы предотвращения и исправления последствий проблемных ситуаций.

Двигатель защищен от перегрузки в случае блокировки ножей, кроме того, машина снабжена механизмом разблокировки и реверсом, позволяющим без особого труда доставать застрявший мусор. Также предусмотрена блокировка шредера в случае сбоев в работе электросети до момента, пока нормальная подача электроэнергии не восстановиться.

Удобство пользования данной модели обеспечивает устойчивость конструкции, а также наличие рукоятки и колес, облегчающих перемещение агрегата по участку. В комплект включен и специальный контейнер для мусора.

Гарантийный срок обслуживания на Black&Decker GS2400, предоставляемый производителем, составляет два года.
Садовые электроизмельчители мусора alpina Bio Power / Bio Quiet.
Главное различие этих моделей заключается в их режущих элементах.

Модель alpina Bio Power снабжена двумя реверсивными лезвиями, прикрепленными к вращающемуся диску. Такая конструкция режущего элемента позволяет измельчителю перерабатывать ветви толщиной до 40мм, мелки кусочки, полученные в ходе переработки, можно применять как дополнение в компост или мульчи.

В свою очередь, для модели Bio Quiet режущим инструментом является фреза, снабженная хорошо заточенными зубцами и системой автоматического втягивания подаваемого мусора. Это позволяет аппарату перерабатывать довольно толстые ветки, диаметром более 45см, правда и материал, полученный в ходе переработки, крупнее, чем у Bio Power.

Комфортные условия работы с измельчителем модели Bio Quiet обеспечивает практически полное отсутствие шума. Помимо этого, Bio Quiet в отличие от Bio Power снабжен реверсом, позволяющим довольно просто справляться с проблемой застрявшего в машине материала.

И в той, и в другой модели установлен мощный электрический двигатель, в котором присутствуют все требующиеся системы защиты, как от перегрузок, так и от произвольного запуска. Колеса и удобная рукоятка позволяют с достаточным комфортом перемещать агрегат по территории участка.

Садовый измельчитель с бензомотором Craftsman 77637.
Это очень мощный профессиональный агрегат, перерабатывающий ветви толщиной до 75мм.

Мощность его обеспечивается работающим на бензине четырехтактным мотором марки Briggs&Stratton с клапанами, расположенными сверху (над цилиндрами). Данная модель больше подходит для использования в коммерческих целях, например, на лесозаготовках, дорожных работах или в сфере коммунального хозяйства, чем для личного пользования.

После расчистки дорожных обочин скапливается немалое количество веток и сучьев, и утилизировать их путем сжигания не так просто, как кажется, дело это трудоемкое и в большинстве случает бесполезное. Более эффективный способ утилизации таких отходов — это измельчить их на месте, вывозить щепу гораздо легче, благодаря тому, что она занимает намного меньше места.

Длина воронки, в которую подается материал для переработки, больше длины руки человека, это не позволяет пользователю случайно коснуться ножей во время загрузки. Устойчивость машины гарантируется прочной рамой и низким уровнем расположения мотора и других рабочих элементов. Для свободного перемещения агрегата не только по дорожкам, но даже по траве и почве, он оборудован большими колесами 25,4 см в диаметре и шириной в 5 см.

Другие светильники этого типа:

12 comments to САДОВАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МУСОРА

  • admin

    платье снежинки)))

  • admin

    По-моему, Критик спрашивал о другом, Вы его не поняли.

  • admin

    Ну и гардеробная. Через нее вход в одну из спален.

  • admin

    Я вслепую никогда не заказываю, то есть я конечно покупаю в интернете, но только после того как увижу это в магазину, пощупаю, поузнаю все. Недоверяю я этим виртуальным отношениям. И стараюсь с предоплатой не заказывать, меня один раз кинули.

  • admin

    Насчет кондишена (нужен был для холла в коттедже) — купил в благовесте EURONORD ECEU-ASI09HR, стиль понравился, цена, в принципе, не очень маленькая, но качество — да. Товарищ посоветовал евронорд просто, мало, к сожалению, магазинов, где он есть.

  • admin

    Хотела бы подключиться к обсуждению вопроса пруда со своей проблемой: грунтовые воды наполняют мой выкопаный прудик, но в течении лета их уровень меняется. Поэтому пруд не всегда стоит полный воды. Есть ли специальная мембрана, которая дает грунтовой воде войти в пруд, а выйти из пруда не дает? Все предлагаемые мембраты только гидроизоляционные, а мне хотелось бы, чтобы пруд мог подпитываться грунтовой водой, да и боюсь, пленку будет просто выпирать от стенок грунтовой водой.

  • admin

    для меня-это своеобразный пример,к которому можно стремиться»

  • admin

    показался уж слишком ослепительно белым

  • admin

    Вот в этом случае, как лучше сделать?»

  • admin

    Есть необходимость отправить бабушку и дедушку с внучкой на морЯ.

  • admin

    «И я бы оставила ванную с окном.

  • admin

    Ой, я не могу Вы уж там поди навооброжали себе всякого)))) Ничего я не творю — просто ящик для картошки и овощей утеплить надо