Цемент оказался… хлебным

14.06.2013

Цемент оказался... хлебнымГерманский концерн ХайдельбергЦемент вложит 140 млн евро в развитие завода Цесла
Завод Цесла был построен в Сланцевском районе Ленобласти в 1964 году.

Его мощности составляют 800 тыс. тонн цемента в год (в результате немецких инвестиций производительность вырастет в 2,5 раза). Предприятие изначально было встроено в технологическую цепочку с шахтами и заводом по переработке горючих сланцев в искусственную нефть (сланцевое масло).

При производстве цемента используются отходы заводов-партнеров.
Однако в период перестройки сланцевая экономика оказалась в кризисе.

Электростанция, рассчитанная на использование сланцевого масла, оказалась за границей, в Эстонии, и работать с ней стало невыгодно. Сейчас шахты Лениградсланца простаивают, а перерабатывающий завод Сланцы переключился на нефтехимию.

Запас прочности у Цеслы оказался повыше. Уж очень велики были горы непереработанных отходов — на долгие годы хватит. К тому же это не единственное сырье для изготовления цемента.

В 2001 году контрольный пакет акций завода приобрел ХайдельбергЦемент — четвертый по величине цементный концерн мира. Сегодня на предприятиях этой транснациональной группы заняты 43 тыс. человек, ей принадлежат 93 цементных завода в Европе, США, КНР, странах СНГ и Юго-Восточной Азии.

В прошлом году группа произвела продукции на 7,8 млрд евро, в том числе 68 млн тонн цемента, а также бетон, песок и щебень.
Генеральный директор ОАО Цементный завод Цесла Сильвио Тиде поясняет: За время владения сланцевским предприятием наш концерн инвестировал в развитие завода 20 млн евро.

Когда мы пришли сюда, производство составляло 300 тыс. тонн в год, в прошлом году оно достигло 613 тыс. тонн, а в этом году будет изготовлено 717 тыс. тонн цемента. Немаловажно, что в 2004 году на Цесле была установлена современная система воздушных фильтров для снижения выбросов в атмосферу.

Три года назад автор этих строк впервые побывал в Сланцах. Точно так же, как сейчас, был рубеж лета и осени, а все ближайшие к Цесле деревья стояли… белые. Но не от раннего снега — от цементной пыли.

Теперь экологическая обстановка в районе в значительной степени улучшилась.
Реализация инвестиционной программы рассчитана на 2 года. За это время мощность предприятия увеличится до двух млн тонн цемента в год.

Программа включает в себя также освоение месторождения известняков Боровня. Изыскательские работы на нем уже проведены, заявка на регистрацию подана. На Боровню будет направлено 10% средств инвестпроекта.

Еще 7 млн евро будет направлено на природоохранные мероприятия, — поясняет господин Тиде.
По его словам, рынок цемента на Северо-Западе составляет 3,5 млн тонн в год и будет расти на 10 — 12% ежегодно. Хотя есть и другие, более оптимистические прогнозы.

Например, что в 2009 году потребление цемента в регионе достигнет 9 млн тонн. Рост цен на жилье и коммерческую недвижимость повышает рентабельность бизнеса.

К слову, строительно-финансовая группа ЛСР в конце прошлого года объявила о намерениях построить в Сланцах свой завод, который будет выпускать 1,5 млн тонн цемента в год.
На Цесле за последний год объем производства в натуральном выражении поднялся на 17%, а прибыль предприятия — в грандиозные 2,35 раза — с 55,4 до 185,8 млн руб.

Сильвио Тиде скромно объясняет это удачным управлением, не только своим — он работает на заводе с мая, — а всей команды управленцев и сотрудников. Однако всем понятно, что без роста цен и повышения спроса на продукцию не обошлось.

Для Сланцевского района важно в первую очередь создание новых рабочих мест. По данным областного правительства, на начало сентября в районе на официальном учете состояли 583 безработных (2,3%, при том что средний уровень безработицы по области 0,95%). Проект Цеслы создаст 800 рабочих мест: 120 на самом предприятии, остальные — у смежников.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Цемент оказался… хлебным

  • admin

    Решил открыть отдельно ветку по изготовлению столешниц из кварцевого агломерата.

  • admin

    но вид у сенсорного управления разный…

  • admin

    Соответственно весь ремонт коридора- артель «»Напрасный труд»» Т. к. нужно устранить источник.

  • admin

    Растительное масло – полироль дерева. Им можно смазать скрипящие дверные петли. Подсолнечное ароматное масло, кроме того, отпугивает муравьев.

  • admin

    «Установка акриловой ванны.

  • admin

    Про мышей сказки рассказывай детям на ночь. «»Путешествие серой пушистой мышки»».

  • admin

    Герань тоже хорошо, но она многолетняя, и вряд ли вы будете выкапывать ее на зиму. В Подмосковье она на улице не перезимует. Это вам не Швейцария (там всегда герань на окнах… но им там ее муниципалитет каждый год раздает.)

  • admin

    «а про паркетную доску Coswick может кто-нибудь отозваться? Не первый раз задаю этот вопрос, но пользователи так и не обнаружились…

  • admin

    А так симпатично, но только в комплекте с домработницей ;-)»

  • admin

    «На 2-3 летних месяца нужна квартира или комната в г. Щелково.. Семья без детей. Не молодые (дети выросли) Кто хочет сдать то с середины мая до… конца июля, а может и августа, пишите.

  • admin

    «У меня дежавю ) Кажется я где-то уже писала про мойки-увлажнители )

  • admin

    Живу в старом доме. Сделали ремонт, но денег не хватило на вентиляцию, систему кондиционирования и т.д.

  • admin

    У меня вопрос к обладателям Blanco Fontas. Гибкую подводку можно свободно вытащить и заменить на другую? Я просто знаю, что у некоторых немецких производителей (точно Grohe, вроде бы и у Hansgrohe) шланги невозможно вытащить без специнструмента, надо снимать полностью весь смеситель и тащить его в сервис центр %-) А мне подводку по-любому менять, т.к. штатные шланги слишком короткие. Поэтому, вот, озаботилась :-)