Центр развлечений «Рэд Парк» построят в Шувакишском лесопарке

09.10.2013
Центр развлечений «Рэд Парк» построят в Шувакишском лесопарке

Холдинговая компания «Лидер» передумала строить центр развлечений «Рэд Парк» в центре Екатеринбурга. Крупнейший на Урале комплекс площадью 60 га с аттракционами, лыжной трассой, дельфинарием и гостиницей будет размещен на окраине города, в Шувакишском лесопарке.

Эксперты назвали такое решение логичным при условии, если будет продуман способ доставки в Шувакиш ежедневно 15 тыс. посетителей.

Презентация проекта «Рэд Парк» прошла 14 января. Тогда в резиденции свердловского губернатора Эдуарда Росселя владелец и председатель совета директоров холдинговой компании «Лидер» Николай Кретов продемонстрировал главе региона концепцию строительства развлекательно-делового центра «Рэд Парк».

Предполагалось, что центр развлечений будет построен на берегу реки Исеть в районе Центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского (ЦПКиО). Однако вчера стало известно, что прошедшие три недели резко поменяли планы «Лидера».

Как сообщили „Ъ“ в свердловском министерстве по управлению госимуществом (МУГИСО), для реализации проекта по строительству «Рэд Парка» выделен земельный участок на территории Шувакишского лесопарка. В МУГИСО измененения объяснили тем, что ни в районе ЦПКиО, ни в других центральных районах Екатеринбурга невозможно найти столь крупный участок, где можно было бы «посадить» весь комплекс аттракционов, не вырубая при этом деревьев. В частности, по словам представителя ведомства, площадка рядом с ЦПКиО не позволяла разместить масштабный аттракцион «Русские горки», пишет газета «Коммерсант».

По прогнозам МУГИСО, строительство центра развлечений начнется не ранее, чем через год: полгода уйдет на сбор техусловий, еще столько же — на подготовку проектной документации и прохождение проектной экспертизы. Подписание договора аренды участка состоится через полтора-два месяца, когда компания закончит межевание выделенного участка и поставит его на кадастровый учет.

Однако уже сегодня известны его примерные параметры: срок — от 20 до 25 лет, стоимость аренды — порядка 2 млн рублей ежегодно. Получить комментарии от компании «Лидер» не удалось. В приемной генерального директора Анатолия Медведева сообщили, что он отсутствует на рабочем месте, а остальные представители компании заверили, что не уполномочены давать комментарии.

ООО «Холдинговая компания „Лидер“» образована в 2000 году. Занимается строительством ТРЦ, аквапарков, санаториев и баз отдыха. В 2004-2006 годах «Лидер» построил в Екатеринбурге два ТРЦ (площадью 52 тыс. и 22 тыс. кв. м) и аквапарк, также возводит аквапарки в Уфе и Оренбурге.

Проект «Рэд Парк» предполагает создание 20 зон отдыха, каждая из которых стилизована под известную сказку. Помимо аттракционов планируется построить дельфинарий, фастфуды, крытую всесезонную лыжную трассу, бассейн, каток и гостиничный трехзвездочный комплекс на 600 номеров.

Сдачу первой очереди планируется приурочить к саммиту стран ШОС, назначенному на август 2009 года. Полностью строительство предполагается завершить в 2013 году. Вместимость парка — 15 тыс. человек. Ориентировочная стоимость проекта не менее $600 млн.

Участники рынка считают идею строительства парка на окраине города логичной. «Посещаемость парка может быть вполне высокой независимо от месторасположения, поскольку в настоящее время в регионах наблюдается дефицит развлекательных комплексов такого крупного масштаба. Кроме того, уровень автомобилизации позволит решить проблему доступности к парку», — уверен генеральный директор «МТ Девелопмент» (строит «Фристайл парк» в Москве и «Чудеса света» в Омске) Александр Тимофеев.

В качестве примера господин Тимофеев привел «Диснейленд» в Париже и расположенный в 45 км от Москвы парк «Волен», до которого посетители добираются на электричке. С ним соглашается и руководитель проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank Сергей Симонов: «Большая привлекательность таких проектов сегодня обусловлена дефицитом развлекательных парков, а также ростом доходов населения».

По оценкам аналитиков, рынок развлечений ежегодно растет на 15%. В то же время эксперты отмечают, что реализация проекта будет успешной в том случае, если будет грамотно реализована концепция центра. «Дело в том, что индустрия развлекательных парков имеет свою специфику. Их окупаемость ниже, чем у традиционных видов недвижимости, что в первую очередь связано с высокой стоимостью строительства, оборудования и их последующей эксплуатацией», — отмечает господин Симонов.

Представители ЦПКиО не скрывают сожаления в связи с изменением планов «Лидера». По словам директора парка им.

Маяковского Владимира Черменинова, реализация проекта «Рэд Парк» в первоначальном месте могла бы повысить его посещаемость. «С одной стороны строительство центра развлечений за городом — целесообразное решение, — считает господин Черменинов. — В то же время, если бы „Рэд Парк“ был построен рядом с ЦПКиО и аквапарком „Лимпопо“, это бы смогло повысить его посещаемость, так как на одной площадке были бы представлены сразу несколько развлекательных форматов». Кроме того, он отмечает, что «Лидеру» теперь необходимо будет решить транспортную проблему — организовать удобный подвоз посетителей парка.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Центр развлечений «Рэд Парк» построят в Шувакишском лесопарке

  • admin

    «Очень нужна помощь!!! Очень-очень понравилось это зеркало тут. На сайте написано, что в Россию поставки нет.

  • admin

    Вид из окна фуникулера на базилику

  • admin

    «Занимаюсь монтажом натяжных потолков более 4 лет,знаю практически все тюменские фирмы по натяжным потолкам.

  • admin

    7) Штукатурка стен

  • admin

    «а я езжу на пассажирском кресле исключительно потому, что в эстонии нет столбоизготовительного завода