Цены на стройматериалы снизились больше себестоимость строительства

28.05.2013

Цены на стройматериалы снизились больше себестоимость строительства

С начала года стоимость основных строительных материалов упала более чем на 8%. В мае этот показатель уменьшился на 0,77%, а за истекший период июня — на 0,18%. В целом с начала кризиса цены на стройматериалы в России снизились на 16,24%, — уточнил президент Союза инженеров-сметчиков на совместном заседании комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и АСР.

При этом Павел Горячкин обратил внимание на то, что темпы снижения себестоимости строительства отстают от темпов удешевления стройматериалов в России.

Себестоимость строительства в стране падает не такими же темпами, как стоимость основных строительных материалов. Все дело в том, что себестоимость строительства у нас это не только чисто строительные материалы, но и земля, инженерные коммуникации и, в конце концов, деньги, которые строители платят за ускорение рассмотрения документации чиновниками, — отметил он.

В среднем, по его словам, себестоимость строительства в РФ находится в настоящее время на уровне 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Все говорят, что себестоимость строительства в России завышена, но поверьте мне, она не может быть на уровне 200-300 долларов за квадратный метр, — подчеркнул глава Союза инженеров-сметчиков.

При этом, указал он, специалисты Союза инженеров-сметчиков считают, что на сегодняшний день цены на основные стройматериалы в РФ уже приблизились к своему дну и в ближайшее время должны стабилизироваться.

В качестве примера Горячкин привел цену цемента на Московской фондовой бирже (МФБ), которая в первой половине июня 2009 года выросла на 7%.

Стабилизацию можно наблюдать и на рынке металлоконструкций, добавил он.

По материалам: РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Цены на стройматериалы снизились больше себестоимость строительства

  • admin

    Может еще фотографии или картинки на разных стенах.»

  • admin

    «Ситуация такая — нужны вдохновлялки по текстилю в ванной. Интересуют не коврики, а шторки вместо экрана, шторки на штангу, шторки в тумбу…

  • admin

    Та малина, что перебралась к Вашему соседу это уже его малина и растёт на его участке и соки тянет с его земли.

  • admin

    «Девочки, а вот в КВ часто очень показывают такую штуку (для шкафов в основном, с занавесочками под стекло) — стержень пластиковый — на нее занавесочку, а на дверке 2 крепления, слева и справа. Вот стержень на них закрепляется или даже примагничивается или защелкивается…

  • admin

    Советую все пространство держать в одном стиле, без зонирования. Никаких шкафов на всю стену.

  • admin

    «Листок!!! спасибо….)))Так много написали….сейчас буду отвечать по частям…

  • admin

    «Возможно это неплохой вариант,но в нашем конкретном случае это нереально.Сейчас окна спальни и детской выходят во двор,где относительно тихо,потому что двор за забором и на северо-запад.Там все время прохладно,даже в летний зной.А мастерская и гостинная выходят на оживленную улицу со стоячими пробками (3 этаж) и солнечную сторону.В мастерской даже не открываю летом жалюзи,а гостинную спасает только кондей.Окна открыть там невозможно.Так что спальни там делать-смерти подобно.

  • admin

    Вам нужно Дафну попросить!

  • admin

    Прикручиваем петли на короб, на бортик

  • admin

    покажите, пожалуйста, куда вы вешаете / кладете фен/расчески и тд.