Чем отличаются полимерные покрытия металлочерепицы

02.08.2013

Чем отличаются полимерные покрытия металлочерепицы

То, как долго смогут прослужить строительные материалы из стали, а так же их внешний вид зависит, в большей степени, от защитного покрытия, которое предохраняет её от негативного воздействия внешней среды. Благодаря правильному выбору покрытия металлочерепицы (учитывая климатические и географические условия) можно обеспечить значительное увеличение срока ее службы.

Производителями из Финляндии было разработано несколько покрытий металлочерепицы, обладающих своими отличительными особенностями и областями применения. Стоит подробно рассмотреть их в отдельности:
ПУРАЛ (PU) представляет собой покрытие, основа которого — полиуретан и модифицированный полиамидом.

Пурал был разработан в 1999 году финскими специалтсьами концерна Rautaruukki исключительно для того, чтобы его использовать на кровле, и в настоящее время признается одним из лучших покрытий. Покрытие Пурал обладает шелковисто-матовой поверхностью.

Пурал — оптимальное покрытие
1. Пурал высоко устойчив к выцветанию, коррозии, а также механическим овреждениям. Покрытие пурал имеет толщину в 0,05 мм, из которых 0,02 мм приходится на грунтовку.

Толщина ее намного большем толщины грунтовочных красок, которые наносятся под иные полимерные покрытия, а, соответственно, антикоррозионного компонента в ней больше.
2. Сталь с таким покрытием применяется при производстве не только металлочерепицы, но и фальцевой кровли.

Листы с покрытием Pural легки в обработке (они прекрасно режутся и не позволяют появляться трещинам на сгибах) при температуре не более -15 градусов, что значительно ниже, нежели у листов с иными покрытиями. Кровельщиками и жестянщиками такое покрытие оченивается весьма высоко.

3. Гарантия производителя на покрытие пурал составляет 15 лет.
Все вышеперечисленные качества дают нам основания для того, чтобы можно было утверждать о том, что пурал представляет собой самое оптимально покрытие металлочерепицы.

Российский рынок уже имел возможность представлять металлочерепицы с покрытием PUR. Но есть продавцы, которые вводят потребителей в заблуждения тем, что утверждают о том, что этот пурал аналогичен, но он не из Финляндии, а из Швеции. На самом же дела все абсолютно не так.

Сталь с покрытием пурал производится финский концерном Ruukki (новое наименования концерна Rautaruukki с 1 сентября 2004 года). Покрытия, которые мы упоминали выше, имеют существенные различия, и в первыю очередь именно материалом покрытия.

Пуралом именуется покрытие, основой которого является полиуретан. Это покрытие намного прочнее, чем PUR. PURом называется покрытие, основой которого служит полиэстра (которое известно под наименование Р-50, производителем является концерн SSAB в Швеции).

Более того, пурал обладает значительно более толстым слоем грунтовой краски, что способствует более надежной коррозийной защите. Металлочерепица с покрытием PUR более сложна в монтировании при отрицательной температуре — минимальной температурой обработки является всего -5 градусов, в то время как у Парала она составляет -15 градусов.

Благодаря лабораторным испытаниям было показано что пурал обладает более высокой стойкость цвета. Кроме того, стоит отметить, что покрытие PUR обладает нестабильной толщина покрытия (от 42 до 48 микрон, а у пурала 50 микрон).

ПОЛИЭСТР (PE) представляет собой покрытие, основой которого является полиэфир. Такое покрытие является самым дешевым из всех финских покрытий. Это покрытие отлично устроит тех, кто не предъявляет высокие требования к надежности.

Если металлочерепица покрыта полиэтером, то она сможет выдержать высокую температуру воздуха, устойчива к коррозии, однако она менее устойчива к механическим повреждениям, чем покрытия Пурал и ПВФ2.

МАТОВЫМ ПОЛИЭСТРОМ (PEMA) называется полиэфирное покрытие, которое обладает хорошей цветостойкостью, коррозийной и механической устойчивость и отличной сопротивляемостью климатическим воздействиям. Как правило, такое покрытие выбирается людьми, для которых принципиально важно отсутствие какого-либо блеска на крыше здания.

ПВФ2 (PVDF) — это покрытие, которое на 80% состоит из поливинилфторида, а на 20% из акрила. Такое покрытие отлично подойдет для агрессивной среды, к примеру, недалеко от промышленных предприятий, где воздух загрязнен разнообразными хомическими элементами, такими как хлора, сера и азот, а также сажей и грязью.

Первоначальным предназначением этого покрытия было использование его в фасадных конструкциях. Сильное и устойчивое к УФ-излучению покрытие не подвергается быстрому выцветанию и обладает красивым блеском.

Если исходить их эксплуатационных характеристик покрытия ПВФ2 , то оно сопоставимо с пуралом, хотя и металлочерепица с этим покрытием обладает более высокой стоимостью.
ПЛАСТИЗОЛ (PVC) представляет собой декоративный полимер, который состоит из пластификаторов и поливинилхлорида.

Из-за того, что пластизол обладает большой толщиной (0,2 мм) это покрытие считается одним из устойчивейших к механическим повреждениям, но, к сожалению, оно обладает достаточно низкой температурной стойкостью, а также стойкостью к УФ-излучению. Гарантия от финских производителей на такое покрытие не предоставляется, а производство со временем уменьшается.

Как гласит всем известная пословица — Доверяй, но проверяй!. В том случае, если при выборе металлочерепицы Вы посетили уже не одну кровельную фирму, где Вам были предоставлены образцы металла с покрытием, то мы совместно с Вами будем рады провести сравнительные испытания, в ходе которых будут подобраны самые подходящие покрытия.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Чем отличаются полимерные покрытия металлочерепицы

  • admin

    Что люблю?… Люблю, когда общий дух дома/района не спорят с картинкой внутри.

  • admin

    Мы общий не покупали — и ехали туда на канатке, обратно на фуникулёре. Канатка понравилась больше

  • admin

    Grazia, COMPLEMENTI, MOSAIC6

  • admin

    Вента http://www.climatdom…r/venta/lw24_w/

  • admin

    Вот правда-правда??? У меня тоже есть такие губки, и есть, чего отмыть, лежат себе, скучают. Пробовать, да?»