Чем полезна фанера для строителя?

17.09.2013
Чем полезна фанера для строителя?

Сейчас в мировой практике, если строится социально значимое жилье, требования по экологической безопасности стали общепринятым стандартом. Древесина, пожалуй, лучше всего соответствует всем экологическим нормам.

Фанера изготавливается из слоев шпона, который проклеивается между собой при помощи специальных составов. Проклейка производится по различным направлениям древесных волокон.
В немецком языке слово фанера обозначает шпон.

Но не исключено, что это слово имеет французские корни. В этом языке слово означает снабжение, или наложение. Материал получается достаточно прочным за счет того, что фанера имеет многослойную конфигурацию.

Если же фанеру пропитать специальными составами, да еще и покрасить или покрыть лаком, свойства фанеры становятся воистину уникальными. Ламинированная фанера используется в автомобилестроении, судостроении, промышленности, строительстве и во многих других отраслях.

Качество фанеры существенно повышается, если использовать специальную окраску или напыление.
Перечислим основные полезные качества фанеры. Это высокая сопротивляемость химически активным веществам, морозоустойчивость, прочность и небольшой вес.

Фанера очень легко обрабатывается. Используя фанеру, можно сделать самые разнообразные формы для опалубки. Фанера может быть строганной, лущеной или пиленой. Это зависит от способа изготовления.

Классификация фанеры производится по методике и способу производства. В данное время имеются следующие виды фанеры. Это фанера фк, фанера ламинированная и фанера влагостойкая фсф.

Фанера фк наиболее слабо защищенная. Соответственно стоимость ее невелика. Ее используют только в закрытых помещениях.

Для уличных работ используется фанера фсф. Ее можно использовать для опалубки. Покрытие лаком или краской позволяет дополнительно защитить фанеру от воздействия влаги.

Ламинированная фанера — пожалуй, самая надежная из всех разновидностей. Ламинированную фанеру с двух сторон покрывают специальным защитным покрытием. После этого фанера может достаточно долго контактировать с водой, не теряя при этом своих качеств.

Клей для такой фанеры изготавливается на основе фенольной смолы. Такой клей обеспечивает надежное крепление между собой слоев шпона.
Ламинированная фанера лучше всего подходит для опалубки. У материала рельефная поверхность.

За счет этого материал способен придать бетонной поверхности нужную форму, и при этом обеспечить отличную сцепку. Фанеру можно использовать несколько раз, это позволяет значительно снизить затраты финансов. Поскольку фанера бывает различных модификаций, это позволяет использовать ее при проведении многих строительных работ.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Чем полезна фанера для строителя?

  • admin

    Понятно? Спрашивайте, если что?»

  • admin

    Давайте, я тоже по порядку поеду. И так:

  • admin

    «живая или искусственная?… больная или маленькая?… вот в чем вопрос

  • admin

    Встраиваемый электрический духовой шкаф Gorenje BO 5348 DW

  • admin

    Дешёвые детекторы брешут. Показывают плюс-минус километр. А хорошие приборы стоят недецких денег. Так что перфорируйте в защитных очках. Если бабахнет, так хоть глаза останутся целы :D А если кроме шуток, то я в такой же примерно ситуации просто решил без сверления обойтись. Попробуйте перепланировать свою проводку

  • admin

    про ванну и туалет то же так подумала… а вот где кухня….. ? ждем ответа

  • admin

    Ну и в нашем городе их филиал и филиал Озона — одна и та же организация, что в принципе добавляет доверия»

  • admin

    по поводу уменьшения кухни. по-моему самы важным для помещения с газом является отношение объема к площади остекления, но тут нужно уточнять у местных газовщиков.

  • admin

    в нашем городе нет пазогребня

  • admin

    а я никак не могу решить…»

  • admin

    Смеситель — Икеа РИНГШЕР белый http://www.ikea.com/…1549/#/80140577