Чем согреться

01.11.2013

Чем согреться

Масляный радиатор
Многие из нас ещё помнят те времена, когда в магазинах приобрести что-то нужное было практически невозможно. Люди сами мастерили обогреватели или же пользовались тем, что смогли откуда-нибудь умыкнуть.

У одних моих хороших знакомых до сих пор есть трамвайная печка, которую когда-то неизвестно откуда притащил их дед. Конечно, современного вида обогреватели выпускали и в то время, только они были настоящим дефицитом.

Сегодня самый популярный вид обогревателя, использующийся почти в каждой семье — масляный обогреватель. Предпочтение ему отдаётся, в первую очередь, благодаря его мощности.
Масляный обогреватель может поддерживать комфортную температуру в комнате площадью до 30 кв.м.

Правда, в зимнее время года прогреть помещение одним масляным обогревателем такую площадь будет несколько проблематично, а вот при температуре воздуха на улице +10 градусов с масляным радиатором в квартире будет очень комфортно. Но и зимой без него всё-таки не обойтись.

В сравнении, масляный обогреватель генерирует столько тепла, сколько батарея парового отопления. Устройство этого прибора несложно. Состоит обогреватель из металлического корпуса, внутри которого содержится минеральное масло, в масле находится спираль.

Принцип действия также дольно прост: под действием электрического тока спираль нагревается, которая в свою очередь нагревает масло, от масла тепло передаётся корпусу, от корпуса нагревается воздух в помещении. Из-за находящегося внутри корпуса масла вес у радиатора достаточно солидный.

Максимальная температура нагревания масляного обогревателя порядка 1500 градусов Цельсия. При этой температуре комната хорошо прогревается и в то же время отсутствует угроза возникновения пожара.

Ещё одним преимуществом этого обогревателя является то, что при работе он не сжигает кислород, в квартире присутствует здоровый воздух. Существенный минус масляного радиатора — нет возможности регулировать температуру нагревания.

Предотвратить перегрев обогревателя можно только одним способом — отключить его из сети. Но сегодня масляные обогреватели уже лишены этого недостатка. Обогревательный прибор мощностью 1,5 киловатта имеют несколько ступеней мощности.

Такой радиатор можно использовать для прогрева как шестиметровой комнаты, так и двадцатиметрового помещения.
Термостат даёт возможность регулировать температурный режим с точностью до 1-2 градусов.

Помимо прочего, с регулятором мощности можно пользоваться масляным радиатором в тех помещениях, где проводка не очень надёжная и не выдерживает перегрузки одновременного подключения нескольких приборов. Сегодня масляные обогреватели оборудуют 24-часовым таймером, который позволяет устанавливать нужную температуру в комнате, учитывая время суток.

Что позволяет экономить электроэнергию, а не расходовать её впустую. Подобная функция делает возможным выключение радиатора спустя определённое время после вашего ухода, к примеру, на работу, и включение его за несколько минут до вашего возвращения, тогда квартира встретит вас приятным теплом.

Существенным минусом в работе масляного радиатора является значительная временная продолжительность нагревания помещения до установления в помещении комфортной температуры, длится это от 15 минут до часа. Отсутствие в конструкции масляного радиатора устройства для вентиляции воздуха также нельзя отнести к его преимуществам.

Находясь вблизи от обогревателя, ощущаешь его тепло, но стоит отойти в дальний угол комнаты, действия тепла как не бывало. В настоящее время стали выпускать масляные радиаторы, оборудованные тепловентиляторами.

Такой прибор отличается значительной дороговизной в сравнении со стандартным масляным обогревателем и тепловентилятором.
Тепловая пушка и тепловентилятор
Второе название теплового вентилятора — тепловая пушка.

Это название скорее относится к приборам значительной мощности — от 5кВт. Это устройство представляет собой стандартный вентилятор, аккумулирующий поток воздуха под сильным давлением.

В процессе его работы воздух нагревается, проходя через нагревательные элементы, иначе говоря, ТЭНы. Тэны могут быть выполнены в форме спирали, нагревание которых происходит под воздействием электричества, или же могут быть представлены в виде теплообменника горячей воды.

Электрические тепловентиляторы сегодня производятся многими фирмами-производителями, специализирующимися на производстве бытовой техники. Водяной же тепловентилятор приобрести гораздо сложнее.

Применят тепловентиляторы в промышленных помещениях, а так же в помещениях, лишённых каких-либо обогревательных приборов. В основном их используют при ремонте в целях просушивания потолков и стен.

Тепловентилятор представляет собой своеобразный фен, применяемый для квартиры. У бытового вентилятора есть внешнее сходство с обычным настольным. Устройство функционирует в нескольких режимах работы. Он располагает подачей горячего, тёплого и холодного воздуха.

В некоторых моделях тепловентиляторов отсутствует подача тёплого воздуха. При включении режима подачи холодного воздуха нагревательные элементы отключены, вентилятор функционирует как стандартный вентилятор.

Принципы действия режима подачи горячего и тёплого воздуха очень схожи. При подаче горячего воздуха тепловентилятор будет работать на большой мощности и быстро прогреет помещение.

Работая в режиме подачи тепла, прибор будет функционировать на малой мощности, в этом случае для прогрева помещения понадобится значительный период времени. Регулятор температуры фиксирует работу обогревательного оборудования: воздух нагревается до заданного уровня и автоматически отключается, когда же температура воздуха в комнате понизится, прибор вновь автоматически включится, и помещение нагреется вновь.

Особенно хорошо такое регулирование температуры в ночное время суток — в комнате будет поддерживаться комфортная температура. Бытовые тепловентиляторы обладают значительной мощностью — от 1,5 до 2 кВт.

Так, например, поздней осенью за городом можно так прогреть свой дом с помощью теплового вентилятора, что вам захочется переключить температурный режим на более низкий. И это уже проверенный факт.
Сегодня тепловентиляторы радуют своим разнообразием.

Есть приборы стационарные — настенные, потолочные, напольные, и есть переносные. Основная область применения стационарных тепловентиляторов — обогрев промышленных помещений. Переносные обогреватели в основном применяют в быту.

Главным преимуществом теплового вентилятора является то, что он создаёт непрерывное движение воздуха, в силу чего прогревается вся комната. При использовании же масляного радиатора нагревание воздуха происходит только непосредственно в области прибора, и только по истечении определённого времени благодаря циркуляции воздуха достаточно прогревается всё помещение.

Тепловентилятор значительно ускоряет это действие.
Тепловентилятор мощностью 2 кВт позволяет поддерживать тепло в помещении площадью не более 35 кв.м. Для прогревания помещений большей площадью используют тепловую пушку.

Эти приборы наделены мощностью в 70 кВт и способны обработать несколько тысяч кубометров воздуха за один час. В случае если вас по каким-то причинам не устраивает сильный поток воздуха, можно установить в помещении несколько вентиляторов с меньшей мощностью.

Существует возможность объединить несколько приборов в одну сеть таким образом, чтобы режим работы одного тепловентилятора задавал темп остальным. При высоте потолка не менее 3,5 метров специалисты рекомендуют использовать потолочный вентилятор.

Потолочный вентилятор является одним из видов промышленных тепловых пушек. В квартирах в основном применяют переносные тепловентиляторы, т.к. стационарные приборы малой мощности не популярны среди производителей.

Конвектор
По внешнему виду современный конвектор чем-то напоминает, знакомые многим ещё с детства, электрокамины и тарелки. Но дизайн здесь не причём. Современные модели конвекторов не поглощают кислород, не жгут пыль, не являются пожароопасными.

Такую возможность предоставила замена традиционной спирали оребрённой трубкой, что привело к увеличению площади поверхности нагревательного элемента и одновременно спаду его температуры. Отсюда корпус конвектора уже не столь нагревается.

При работе масляного обогревателя корпус его нагревается до 110-150 градусов Цельсия, а отопительной батареи — до 90. Предельная температура нагрева корпуса у большинства конвекторов не более 90 градусов Цельсия, у отдельных моделей — не более 55 градусов Цельсия.

Как видно из примера, это значительно ниже температур других обогревательных приборов. В силу этого хорошо использовать конвекторы в детских комнатах.

К тому же современные конвекторы оборудованы ещё и дополнительной защитой от перегрева, что является гарантом стопроцентной защиты. К примеру, если вы задумали на конвекторе что-то просушить, вследствие чего, температура нагрева корпуса поднялась выше нормы, то тут же сработает автоматика — подача тока на нагревательный элемент прекратится.

Аналогичный результат будет и в результате падения прибора или в случае перекрывания выхода горячим воздушным массам. Стоит только устранить причину перегрева, как конвектор вновь возобновит свою работу.

Ещё одним неоспоримым достоинством современного конвектора является его компактность. Не смотря на мощность в 2 кВт, конвектор имеет толщину не более 7 см и вес 6-8 кг. Прибор, в основном, устанавливают стационарно — размещают на стене помещения.

Сегодня современные модели конвекторов оборудованы термостатом, благодаря чему при работе прибора в режиме коротких выключений температура в помещении сохраняется на заданной величине. При холодной погоде перерывы в работе конвектора становятся менее продолжительными, что не только способствует экономии электроэнергии, но и значительно продлевает срок эксплуатации прибора.

Есть конвекторы, которые укомплектованы специальным управляющим блоком. Его наличие даёт возможность задавать программу работы одновременно для нескольких приборов, что очень удобно для применения в больших по площади офисах.

К примеру, сэкономить тепло можно, настроив на ночь работу конвектора на температурный режим в + 15 градусов, а где-то за час до прихода в офис людей, уже полностью прогреть помещение. При этом весь процесс пройдёт без вмешательства человека — автоматически.

Инфракрасные обогреватели
Выпускают также и инфракрасные обогреватели. Принцип действия их следующий: под действием инфракрасных лучей происходит нагревание предметов в помещении, а уже те, в свою очередь, передают тепло воздуху.

Инфракрасные обогреватели сегодня приобретают всю большую популярность.
У этих обогревателей, как подчёркивают специалисты, минимум недостатков. Как мы уже знаем, холодный воздух опускается вниз, а тёплый поднимается вверх.

Так вот, инфракрасный излучатель сглаживает разницу температур у потолка и пола. Также инфракрасный обогреватель имеет точечную способность обогрева — можно расположить прибор непосредственно на своём рабочем месте и не расходовать энергию зря.

Этот обогреватель располагает и множеством другим преимуществ, правда, на сегодняшний день инфракрасный обогреватель — редкий товар в магазине, по той причине, что они только завоёвывают себе популярность.
Конечно же, кроме всех вышеперечисленных обогревательных приборов, существует великое множество и других.

Это и системы тёплого пола, которые поддерживают идеально ровную температуру и у пола, и у потолка в помещении, и конвекторы, которые служат хорошей заменой батареям центрального отопления, так как способны значительно быстрее и сильнее нагревать воздух в комнате. Сюда же относятся и кондиционеры, и настенные обогреватели, которые сегодня активно продвигаются на рынке обогревательных приборов, и много других видов обогревателей.

В этой статье мы рассказали лишь о некоторых из них, к рассказу о других типах обогревательных приборов мы вернёмся несколько позднее.
Оценка мощности
Необходимую мощность масляного радиатора, конвектора или тепловентилятора можно определить, произведя следующие расчёты.

На комнату с высотой потолков до трёх метров на один квадратный метр площади пола должно приходиться около 70 Вт. Руководствоваться этими цифрами можно в случае, если вопрос стоит об отоплении дома с окнами ПВХ или с качественной столяркой.

В остальных случаях специалисты рекомендуют увеличить теплоотдачу до 100-120 Вт на 1 кв.м. Если обогреватель приобретают в качестве дополнительного источника тепла к системе центрального отопления, то в этом случае можно обойтись прибором меньшей мощности. Так, для обогрева стандартной квартиры достаточно будет прибора в 1 кВт.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Чем согреться

  • admin

    Прежде, чем заключать договор с компанией нам составили смету, в которой есть строка Шпатлевка и грунтовка стен под обои (под покраску) — 190 р. / 330 р. соответственно.

  • admin

    Смело, интересно, но затратно, конечно Помимо необходимости сноса части «»серьезных»» стен, наружной и внутренней, еще смущает два момента-закрывается вентканал для бывшей большой ванной-теперь гостевого санузла и довольно небольшая спальня, совмещенная с лоджией.

  • admin

    «А вариант с дверью, открывающейся не к стене, не вариант? Холодильник не в проходе, ну разве что доставать продукты не очень удобно, в том плане, что сразу на столешку с такой легкостью не выбросишь. Но если все идеально входит и проблема только в паре сантиметров для полного открывания двери- я бы поставила петли на левую сторону.

  • admin

    Что хотелось бы получить в итоге:

  • admin

    А как прикольно поваляться на пушистом ковру на полу!

  • admin

    Согласна, с спальню я вообще шкаф не планировала, гардеробной обойдемся точно))) Главное кровать разместить, ну и пару тумбочек прикроватных. У дочки есть 2-метровый ПАКС, но я еще не решила повезем мы его на новую квартиру или нет (шепотом: не хотелось бы))))

  • admin

    «я бы тоже перенесла варку правее и над ней вытяжку (правда, придется хитрую какую-нибудь вешать, простенок мал)…

  • admin

    Мы хотим сделать декор в комнате на стенах в виде нарисованных цветов, но сомневаемся можно ли нарисовать на обычных флизелиновых обоях. Если можно, то какими красками?

  • admin

    потом у меня в планах посещение подводного мира и планетария

  • admin

    А почему вы рассматриваете вариант установки над диваном)? Ваш вариант так же имеет место быть, но возможно попадание потока воздуха на людей, находящихся на диване)…»

  • admin

    В одном объявлении рекомендуется размещать один товар, либо товары одного вида. Если у вас несколько различающихся предложений для продажи – размещаем объявления на каждый товар (вид товара) отдельно.

  • admin

    2)В одном из мебельных салонов она была использована как подсветка рабочей поверхности. Мое мнение — очень темно. А это если учесть яркое освещение в салоне

  • admin

    А по высоте — у нас 310 — они делают, не знаете?»

  • admin

    С правой стороны на дальней стене имеется какой-то совершенно непонятный бетонный выступ…