Фен электротехнический

20.11.2013
Фен электротехнический

Технический электрофен или термовоздуходувка или пистолет горячего воздуха. Имеет широкую область применения. Невысокая цена характерна даже для профессиональных моделей.

Для его описания достаточно лишь сказать, что это очень распространенный инструмент. Причина его популярности состоит в том, что он способен выполнять разнообразные работы. Вот наиболее распространенные из них:

- ремонт бамперов, лодок, лыж;

- устранение щелей при помощи сварочной пластиковой ленты;

- продувание и сушка плоскостей;

- разморозка;

- помощь при склеивании поверхностей;

- нарезание или сварка рубероида, линолеума и пр.;

- лужение и пайка мягким припоем;

- обеспечение термопластичной оболочкой кабелей и проводов (к примеру, кембрик с термоусадкой);

- изменение формы полистирольных и ПВХ плит, плексигласа;

- формовка и пайка пластика;

- снятие лака, краски и прочих материалов с поверхности (наиболее часто с древесины).

Даже есть информация, что немецкие домохозяйки используют электрофен для получения хрустящей корочки на безе. Мы не рекомендуем это делать.

Конструкция технического фена

Далеко не каждый фен может справиться со всеми этими задачами. Чем выше их сложность, тем больше функций должно быть у модели. Вот некоторые особенности.

Плавное переключение температур означает, что фен подходит для работы с самыми разными материалами. Известно, что пластмасса разных сортов начинает плавиться при разной температуре.

Модели без регулировки оснащаются переключателем на два режима — максимальный и средний нагрев. Редко встречаются модели на три режима.

Профессиональные аппараты оснащаются электронной системой сохранения температуры. С ее помощью сохраняется постоянство температуры и увеличивается срок эксплуатации спирали накаливания. Хотя контроль температуры не отличается хирургической точностью, он вполне подходит для выполнения специализированных операций.

Сопло или трубу воздухоподачи окружает теплозащитный кожух. Он бывает съемный. В этом случае есть возможность добраться до труднодоступных мест.

Но здесь существует опасность получить ожог или случайно что-то расплавить прикосновением сопла.

От брызг расплавленных материалов и струи раскаленного воздуха защищает закрытая рукоятка. Такой вариант модели будет оптимальным, если в работе не требуется, чтобы ручка была открытой. Модель с открытой ручкой более компактная.

Дополнительное удобство добавляет система вертикальной установки и петля на электросетевом шнуре. Крайне редко встречаются модели, которые не дают мастеру возможность освободить руки при помощи подвешивания фена или установки его на попа.

Чтобы быстро охладить поверхность, предусмотрена система подачи холодного воздуха. Для этого одни модели оснащаются вторым соплом, а другие — режимом без нагревания спирали. Так быстрее всего охладить фен после работы.

Индикаторами температуры служат жидкокристаллическая панель или набор светодиодов. С их помощью можно выполнять сложные профессиональные работы.

Форсунки для технического фена

Сопла или насадки. По сравнению с феном их цена не значительная. Но при этом с их помощью область применения фена можно расширить.

Перечислим некоторые их возможности.

Плоские. Они удаляют обои, шпатлевку, шпон, пленку и старую краску. Также используются для деформации полистирольных и ПВХ плит и плексигласа.

Широкоструйные (вариант плоской насадки) применяются для избавления больших поверхностей от старой краски, а также для сушки.

Фокусирующие или круглые используют при ремонте лодок, лыж, бесконтактной пайке профилей и труб, закрытии фуг и щелей с использованием сварочной ленты.

Шлицевые или щелевые применяются для накидной сварки ПВХ-брезента и фольги.

Рефлекторные используют при наваривании самосжимающихся шлангов и разогреве пластиковых труб перед изменением их формы.

Стеклозащитные используют для поверхностей, не предназначенных для воздействия высоких температур, к примеру, очистка от краски, лака и замазки стекол или окон.

Сварные зеркала используются для контактной стыковой сварки пластиковых частей. Для этого детали сначала разогревают у контактного зеркала, а когда они начинают плавиться, их прижимают друг к другу.

Резные или режущие применяют для фигурной и прямой резки жестких пен (пенопласт).

Редукторные или понижающие. Их применяют в качестве переходников для резных и шлицевых насадок и для сварных зеркал и форсунок. Также они используются при точечном разогреве в местах сварки или пайки.

К ассортименту полезных аксессуаров для электрофенов можно еще отнести прижимные ролики, держатели (рукоятки), сварочные стержни для сварки пластмасс, скребки для красок (шаберы).

Как правильно работать техническим феном

Такие слова можно встретить в любом руководстве по эксплуатации. Но вряд ли все их читают. Поэтому новичков особенно просим уделить внимание этим строчкам.

А профессионалы могут просто проверить себя еще раз.

Для того, чтобы избавить себя от неприятностей, а также продлить срок службы фена, необходимо:

- все работы осуществлять в специально предназначенной для этого одежде (например, рукавицы, спецовка и пр.);

- если работы связаны с удаление краски на основе оксида хрома или свинца, включите вентиляцию во избежание попадания токсичных веществ в органы дыхания;

- при работах, производимых много пыли, позаботьтесь о пылеотсосе, иначе на спираль могут осесть частицы, что приведет к ее быстрому перегоранию;

- мощность потока воздуха и температура должны соответствовать типу работ;

- включив инструмент, необходимо в течение трех минут поработать им вхолостую; перед тем, как его выключить, 2 минуты прогнать его на минимальной температуре.

Как не следует обращаться с феном

Запрещается:

- применять электрофен в качестве бытового фена (категорически запрещено!);

- открывать вентиляционные воздухозаборные решетки при работе с феном, иначе двигатель может перегреться;

- осуществлять работы вблизи взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов;

- работать феном под дождем либо в условиях, когда есть вероятность попадания внутрь воды.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Фен электротехнический

  • admin

    Как же, интересно, дом — то стоит если ТАКИЕ дыры между плитами забитые ватой и замазанные шпаклевкой?!

  • admin

    «Светильники и будут над рабочей поверхностью-на 40 см от стены.

  • admin

    Микроволновку можно встроить в высокую колонну над духовкой или в нижнюю часть настенного шкафчика над рабочей поверхностью.

  • admin

    А какая у вас общая высота нижних шкафов со столешницей?»

  • admin

    3.Манометр на редукторе давления позволяет контролировать и регулировать значение давления в квартире.

  • admin

    Чет спамеры активизировались :) А по теме, Форпост редкостное китайское барахло.»

  • admin

    На мой взгляд, при 200 мм ширине откоса, смещение крайней точки от прямого угла должно лежать в пределах от 30 до 40 мм.

  • admin

    Это очень существенно в данном случае!? Я уверен что ТС, как и вы, поняли правильно, так где смысл цепляться за проформы!?

  • admin

    Про кирпичики мне

  • admin

    3. Hotpoint-Ariston LFTA+ 42874

  • admin

    Нужно сделать стык красиво и ровно между паркетной и керамогранитом, и между паркетной и пробковой

  • admin

    И, может, не надо панели, а? Не несут они ни уюта, ни особой эстетики, и оригинальности тоже не добавляют. Шторы, просто шторы, хорошая, удачная ткань всё сделает сама.

  • admin

    Точные размеры будут, когда все сама приду и замерю, но пока такие: