Чемпионат мира-2006. Последние схватки

15.10.2013

До окончания группового этапа Чемпионата мира-2006 осталось несколько дней.

Определены почти все пары 1/8 финала. Вчера состоялись матчи сборных Голландии и Аргентины, Кот-д’Ивуар и Сербии и Черногории (группа С), Португалии и Мексики, Ирана и Анголы (группа D).

Матч Аргентины и Голландии решал для команд, кто займет первое место в группе, так как обе набрали одинаковое количество очков. На 29-й минуте защитник голландцев Халид Булахруз после прострельного исполнения штрафного Хуаном Романом Рикельме в борьбе с Карлосом Тевесом перевел мяч в штангу своих ворот.

Этот момент в итоге стал самым опасным во встрече. Вообще, в первом тайме больше мячом владели голландцы, но моменты для взятия ворот создавали аргентинцы. Вторая половина встречи прошла в довольно медленном темпе.

Опасные моменты у ворот обеих команд возникали в основном после стандартов, но голов в этом матче зрители так и не увидели — 0:0.
Наставник сборной Голландии Марко Ван Бастен после игры со сборной Аргентины отметил: Несколько раз аргентинцы загоняли нас в угол, и нам приходилось очень непросто.

Когда латиноамериканцы не атаковали, они просто мастерски оборонялись — нам не хватало скорости, чтобы быстро переходить в атаку и найти хоть какую-нибудь прореху в их оборонительных порядках, — заявил тренер. Однако первое место в группе заняла все-таки Аргентина благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Лучший за день результат показала дебютант чемпионата мира cборная Кот-д’Ивуара: со счетом 3:2 она обыграла команду Сербии и Черногории. Уже в первом тайме зрители увидели три забитых мяча, а футболисты обеих команд — 6 желтых и 1 красную карточку, показанную им арбитром из Мексики Марко Родригесом.

Перед самым перерывом в составе сербской сборной с поля за две желтые карточки был изгнан Альберт Надь, вышедший на замену на 16-й минуте. Сербы покидают Германию, не набрав ни одного очка.
Сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира, обыграв команду Мексики 2:1.

Игра двух соперников, проповедующих атакующий футбол, получилась богатой на опасные моменты, хотя порадовать зрителей голами игрокам удалось только в первой половине матча. Европейским подопечным бразильца Луиса Фелипе Сколари удался быстрый гол: уже на 6-й минуте игры Манише замкнул фланговую передачу Симау Саброзы, направив мяч под перекладину ворот мексиканцев.

На 24-й минуте игры в ворота латиноамериканцев был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал все тот же Саброза. Так счет стал 2:0 в пользу сборной Португалии.

Однако сборную Мексики не смутило подобное течение событий и подопечные аргентинца Рикардо Лавольпе нашли в себе силы провести ответный мяч уже через пять минут после пропущенного одиннадцатиметрового, когда при розыгрыше углового цели достиг удар головой Хосе Фонсеки.
Таким образом, победа Португалии стала десятой на финальных турнирах мировых первенств для тренера Луиза Фелипе Сколари.

Семь матчей бразильский специалист выиграл в 2002 году с национальной сборной своей страны, которая в Японии и Южной Корее в пятый раз в своей истории стала чемпионом мира. Три следующие победы Сколари одержал уже у руля команды Португалии в Германии.

Сборные Анголы и Ирана завершили выступление на чемпионате мира. В среду поединок между этими двумя командами группы D в Лейпциге завершился вничью 1:1 (0:0).

Голы на свой счет записали форвард сборной Анголы Адаму Флавиу (60-я минута) и защитник иранской команды Сохраб Бахтиаризаде (75-я).
Тренер африканской сборной Луиш Оливейра Гонсалвеш после игры заявил, что гордится игроками своей команды, которые набрали два очка на ЧМ-2006, а в игре с иранцами забили первый в истории гол на мировых первенствах. Нам пока не хватает футбольной мудрости: мы не смогли удержать победный счет.

Но я, тем не менее, горд за своих игроков, — сказал Гонсалвеш.
А вот Государственная комиссия физического развития Ирана приняла решение отправить в отставку президента Федерации футбола Ирана Мохаммеда Дадкана по причине неутешительных выступлений сборной страны на чемпионате мира по футболу, которая забила лишь один мяч.

Отметим, что Дадкан стоял у руля иранского футбола на протяжении четырех последних лет.
Сегодня предстоят матчи Чехия — Италия и Гана — США в группе Е и Япония — Бразилия, Хорватия — Австралия в группе F. Наставник сборной Италии Марчелло Липпи надеется, что решающий матч за выход из группы Е против сборной Чехии сложится для его команды также, как первый поединок на ЧМ против Ганы (2:0). У меня точно такие же предчувствия, как перед той встречей, — говорит он. — И эти предчувствия сулят что-то хорошее.

Пока же известны лишь четыре пары, вышедшие в 1/8 финала. Голландцы встретятся с командой Португалии, команда Аргентины сыграет с Мексикой, Германия со Швецией, а Англия с Эквадором.

В то время как продолжаются матчи группового этапа, специалисты и критики выдвигают предположения о перспективах той или иной команды на чемпионате. В частности, английская пресса не сильно рассчитывает на своих соотечественников.

В частности, некоторых смущает количество травм у игроков. The Times пишет: Мы все знали, что способность сборной Англии выиграть мировое первенство будет напрямую зависеть от количества травм. Руни вроде восстановился, но мы потеряли Оуэна.

Все еще лечится Гэри Невилл, повреждение со шведами получил Рио Фердинанд. Без них выигрыш чемпионского титула будет выглядеть чудом. И все-таки шансы на победу над эквадорцами, по мнению критиков, у англичан неплохие.
Немцы менее оптимистичны в своих прогнозах.

Не смотря на то, что сборная Германии с успехом прошла групповой этап Кубка, предстоящий поединок со шведами немецкими журналистами признается как опасный: Шведы гораздо сильнее всех трех соперников немцев по группе и в матче с англичанами показали, на что способны.
При удачном раскладе фавориты чемпионата сборные Германии и Англии могут встретиться только в финале Кубка.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников