Самые большие часы в мире уже идут

29.11.2013
Самые большие часы в мире уже идут

Самые большие часы на планете начали свой ход в Саудовской Аравии. Их масса более 36000 тонн, а размер циферблатов (всего их четыре) составляет 45 на 43 метра. Часы были установлены рядом с главной мечетью Мекки, прямо на Королевской башне, высота которой шесть сотен метров.

Кстати, эта башня будет занимать вторую позицию в мире по высоте среди всех населенных башен. Первенство здесь пока держит башня Бурдж Халифа, что находится в Дубае. Внутри расположен целый комплекс, включающий отель и апартаменты.

Рядом также находится несколько жилых башен, использующих систему лифтов. Один таких лифтов является самым большим.
Интересно, что часы будут использовать лунный календарь, что для людей мусульманской веры считается наиболее правильным.

Кроме того, время на этих часах периодически будет сверяться со временем главных часов в крупнейших городах мира, каких как Токио, Париж, Нью-Йорк и Лондон. Кроме того, циферблаты установлены в соответствии со сторонами света и украшены мозаикой, для которой потребовалось девяносто восемь миллионов компонентов.

Во время совершения церемонии циферблат будет освещаться с помощью двадцати одной тысячи ламп зеленым светом и шестнадцатью прожекторами, дающими направленные лучи света. Это позволит наблюдать часы даже в темное время суток, находясь за тридцать километров, а днем с расстояния двенадцати километров.

Работать часы будут с помощью солнечных батарей.
Современный подход в разработке позволил защитить часы от воздействия атмосферных осадков и пыли. Пока что часы запущены в пробном режиме, а строительство башни еще продолжается.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Самые большие часы в мире уже идут

  • admin

    Рисовала в скетчапе, у меня там еще тесней получается… в икейном как-то побольше места. Может он спецом такой эффект создает, чтобы всем казалось, что у них большие квартиры и бежали, теряя тапки, за икейской кухней?

  • admin

    Всем отличного дня!»

  • admin

    «Ротбанд дает грубую поверхность, как после цементно-песчаной штукатурки. Если этот эффект устраивает — красьте.

  • admin

    Спасибо за пошаговую инструкцию»

  • admin

    1. Наименование товара

  • admin

    В новостройке стоят обычные пластиковые окна. А мне нужны рамы черного цвета. Денег на замену окон, понятное дело, нет, поэтому хочется решить проблему с наименьшими затратами.

  • admin

    Коллективный разум — хорошая вещь. Задумалась про машину с сушкой встроенной. Нужны ли мне вобще две отдельные? В квартире ведь еще два балкона присутствуют. Один в детской, как раз планирую для всяких гладильных досок и пылесосов определить. Кроме того, стираю не так уж часто, сушить по большому счету буду только полотенца, постельное ну и хлопок, а остальное можно и на балкончике. Попробую с одной машинкой порисовать себе.

  • admin

    Спреи (Adhesive)

  • admin

    ты штооо? квартира ж — бомжатник просто. мама призвана превратить ее в стерильный бокс. и пирожки еще надо. и грибную икру. мужчина с работы придет — а икры нет, всего лишь 3 перемены блюд, ну как жить? а окна? надо срочно помыть окна на общем балконе, соседи же никогда не помоют, а дождь будет всего лишь вечером.»

  • admin

    В любом случае, я могу смело сказать бригадиру, который привел этого сантехника, что сантехник, мягко говоря, оставляет желать лучшего? Что это халтура, а не профессиональное исполнение?