Цхинвал восстанавливается медленно, но верно.

05.12.2013
Цхинвал восстанавливается медленно, но верно.

Послевоенная стройка в Южной Осетии продолжается уже больше двух лет и по-видимому до ее конца еще достаточно долго. Дело в том, что хоть военная агрессия Грузии и длилась пять дней, разрушения, которые она оставила после себя, составили до 90% от жилого и административного фонда республики.

Ситуация усугубляется еще и тем, что строителям придется решать не только проблемы с возведением домов, но и практически полностью менять коммуникации. Почти 60 лет в Цхинвале не производилось серьезных капитальных замен водопроводов и канализационных стоков, обветшали и линии электропередач. Поэтому будут использоваться новые виброплиты реверсивные, которые уже хорошо себя зарекомендовали.

После войны достаточно много времени ушло у властей на решение вопросов по поступлению средств и строительных материалов. Запланированные на восстановление средства в размере 27 млрд. рублей пришлось разделить на несколько частей, и фактически реальные работы по восстановлению ведутся чуть больше года. За 2010 год освоено около 10 млрд., еще 7 млрд. выделено на 2011.

Тем не менее, большая часть жителей Цхинвала, оставшихся без жилья, уже им обеспечена.Полностью решить этот вопрос удастся только к середине 2011 года. Понятно, что бюджетных денег не хватает ив этом отношении жители Осетии благодарны российским регионам, которые за свой счет помогали в строительстве социально важных объектов.

Москва выделила деньги и построила в столице Южной Осетии целый жилой район, Петербург восстановил республиканскую больницу, Тюмень — детский сад. Скоро в Цхинвале откроется новый спортивный центр, средства на строительство которого перечислялись фондом Алины Кабаевой. Вообще, население России активно откликнулось на призыв властей оказать помощь, люди перечисляли денежные средства в специальные фонды и собирали гуманитарную помощь.

У властей Южной Осетии нет сомнений, что все недоделки и недостатки будут устранены. Сейчас власти разрабатывают программы, которые позволят дать новый толчок развитию республики — это и производство стройматериалов и оказание помощи фермерам, а также активное развитие туризма.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Цхинвал восстанавливается медленно, но верно.

  • admin

    Сейчас вот смотрю квартиру по ссылке и опять гложут меня сомнения насчет фартука, а не сделать ли его белым крупным глянцевым?

  • admin

    Я поздравляю с таким ДОМОМ!»

  • admin

    «Здравствуйте!вот по ссылке ниже мне очень понравилось как люди оформили яму-в частности грубо говоря пол!вот хотелось бы узнать мнение профессионалов или людей, которые с цементом знают как работать: как такие дорожки сделать? быстро ли застынут они?если медленно, то сколько?

  • admin

    из личных ощущений — неочень нра фоновый цвет на коллаже — или это мой моник врет? у меня получается такой грязно персиковый. Гораздо больше нра темно кофейный и фисташка — ведь это фисташка у вас там, да?

  • admin

    «Да, в принципе аргументы эти уместны

  • admin

    Посмотрю еще полы из доски и плитку на пол сегодня домой возьму — супругу показать и примерить к стенам.»

  • admin

    «Я хоть и не знаток, но попробую высказаться :)

  • admin

    конечно, одобрям