Использование стеклоблоков в современном строительстве

05.12.2013

Использование стеклоблоков в современном строительстве

В строительной промышленности стали использоваться новые материалы, которые с достоинством заменили устаревшие технологии. Несмотря на то, что они прочны, они не являются привлекательными.

К таким стройматериалам, которые морально устарели, но без которых при строительстве общественных и производственных сооружений, а также жилых домов обойтись нельзя, относятся стеклоблоки. Стеклоблоками строили стены в банях, цехах, магазинах. Их применяли при строительстве проемов на лестничных площадках жилых домов.

Стеклоблоки являются прекрасным, практичным материалом, который, к тому же, надежен и прочен. Но у них есть один существенный недостаток: весьма неприглядный вид. Что же представляет собой стеклоблок? Это соединенные между собой две пластины, внутри которых воздух.

В результате этого получается герметичное пространство. Воздух, который оказывается закупоренным между пластинами, способствует сохранению тепла и обеспечивает изоляцию шумов. При изготовлении пластин применятся метод прессования. Толщина стекла — 7 см.

У пластин поверхность может быть прозрачной, матовой, рифленой, гладкой, цветной.

На современном рынке материалов для строительства сейчас есть много разнообразных вариантов стеклоблоков. Стеклоблоки нового поколения являются такими же прочными и надежными, однако отличаются от прежних современным видом.

У пластин может быть разный размер, расцветка и форма. Перегородки, которые возводятся из стеклоблоков, особенно из светонепроницаемых, могут украсить любое жилье, а также подчеркнуть его стиль. Это декоративный элемент последнего поколения, превосходно вписывающийся в любой интерьер.

Стены из стеклоблоков могут выдержать разницу температур до 50 градусов. Стеклоблок разбить очень трудно, для этого нужно использовать тяжелые предметы. Если стеклоблок разбился, то его легко можно вынуть и заменить на другой.

У двухслойной стены есть даже определенный класс пулестойкости. Также стеклоблоки на протяжении двух часов способны выдержать огонь. В случае пожара такая стена из стеклоблоков будет надежно защищать от огня людей, пока не прибудут спасатели.

Вредных добавок стеклоблоки не содержат, для здоровья они не опасны, срок эксплуатации весьма продолжителен. Ухаживать за ними легко. Влаги такой материал не боится.

Именно поэтому аквапарки, бассейны, ванные комнаты являются самым лучшим местом для того, чтобы применять этот строительный материал.

К стеклоблокам проявляют интерес архитекторы. Можно создать интересную композицию чередуя матовые и гладкие стеклоблоки. Для ванных комнат, саун, бассейнов подойдут стеклоблоки, на которых изображаются или имитируются капельки воды.

Для спальни, комнаты отдыха, ванной подойдут матовые стеклоблоки. Стенами из стеклоблоков можно заменить душевую кабину. Стеклоблоки прозрачны, поэтому могут прекрасно вписаться в интерьер комнаты и увеличить в ней световой эффект.

На кухне стеклоблоки можно использовать в качестве плитки для пола. Это нестираемый и недорогой материал. Прихожую от гостиной можно отделить стеной из стеклоблоков. Если сделать стену из дерева со вставками из стеклоблоков, то это будет очень эффектно выглядеть.

Хорошо смотрятся стеклоблоки в виде стойки для блюд на кухне, если продумана подсветка. Также стеклоблоками можно украшать потолок. Кроме того есть возможность расположить ванную, унитаз и умывальник не традиционно у стены, а более оригинально.

Можно также создать панорамный эффект. Его можно достичь, благодаря применению гладких прозрачных стеклоблоков, а с помощью матовых и цветных можно создать интимную обстановку и укрыться от посторонних глаз.

Иными словами, областей, где применяются стеклоблоки множество: из стеклоблоков возводят в домах, квартирах, офисах светлые перегородки и стены, в ванной комнате — душевые кабины и перегородки, в столовой делают стойки, в спортивных сооружениях, бассейнах, банях отделывают стены и окна. Москва — один из первых городов, в котором появились вывески: Отделка стеклоблоками, Стеклоблоки.

В городе строятся новые сооружения, для которых требуются современные, качественные, надежные и эстетические строительные материалы и новые строительные технологии. На рынке строительных материалов можно найти стеклоблоки белорусских, немецких, чешских, итальянских, российских производителей.

У российских стеклоблоков привлекательная цена, они пользуются спросом, однако у них не совсем привлекательный вид. Для создания изысканного интерьера, к большому сожалению, лучше подойдут стеклоблоки зарубежного производителя.

Красиво смотрятся итальянские стеклоблоки, но они дорого стоят. Те, кто хочет, чтобы было красиво, но не дорого, могут выбрать чешские стеклоблоки. Самыми дорогими и качественными являются немецкие стеклоблоки.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Использование стеклоблоков в современном строительстве

  • admin

    я бы под стул какой нить небольшой шаловливый коврик постелила…… он и пестроты бы добавил немного……

  • admin

    Лично я бы устала быстро от такой яркости стен.»

  • admin

    Сделала приписку «»Полы остаются прежними»», сдала документы по новой в МЖИ. Через 45 рабочих дней получили Разрешение. По эскизу: снос ненесущей стены между комнатой и кухней, перенос дверного проема в ненесущей стене, снос встроенных шкафов, перенос раковины в кухне с использованием старых стояков и канализации. Поскольку все было уже сделано, на следующий день вызвали инспектора из МЖИ с комиссией. Комиссия дальше прихожей вообще не пошла и совсем ничего не смотрела, только инспектор сверил с эскизом наши стены (состояние под поклейку обоев, без дверей, полы на кухне не сделаны). Претензия одна была — не установлены раковины и плита. А как я их без кухонной мебели установлю? В итоге Акт подписан, замечаний нет. А на полы он даже не посмотрел)))

  • admin

    Диван также не видно из прихожей. Сидя на диване, видно не только ТВ, но и тех, кто сидит за столом. Как мне кажется, отсутствие перегородки между столовой и гостиной должно создать ощущение единого пространства.

  • admin

    Вторая проблема – зал. С учетом того, что дети у меня пока маленькие, первые прау лет в новой квартире мы будем большую часть времени проводить в зале и спать тоже там. Отдельно укладывать детей в детской комнате, а самим спать в своей спальне пока не планирую. Что можно придумать в зале, чтобы проживание в нем было комфортным? или этот вопрос лучше задать дизайнерам в соответствующей темке? Перепланировать, наверное, с этим эркером вряд ли что можно.

  • admin

    1 и 3 однозначно заставляют сердце биться чаще…

  • admin

    А девочкам — обычную двухъярусную кровать без ниш и шкафов. Если старшая дочка вырастет быстрее, то кровать без особых проблем замените на большую. Как и добавите лишний шкаф при увеличении количества одежды.