Число преступлений в сфере строительства возросло в Татарстане на 11%

16.10.2013
Число преступлений в сфере строительства возросло в Татарстане на 11%

В Татарстане в январе-сентябре правоохранительными органами выявлено 276 преступлений экономической направленности в сфере строительства, что на 11,3% превышает показатель аналогичного периода 2006 года, сообщил заместитель министра внутренних дел республики Рафаиль Гильманов на пресс-конференции в Казани в среду.

В том числе выявлено 182 тяжких преступления (рост по сравнению с январем-сентябрем на 7,7%), направлено в суд уголовных дел 243 (рост в 1,8 раза). Общая сумма причиненного материального ущерба за 9 месяцев составила 284,8 млн. рублей, возмещено 233,7 млн. рублей.

По словам Рафаиля Гильманова, в последнее время приобрела остроту проблема, связанная с долевым участием граждан в строительстве. В Татарстане большое количество дольщиков, которые не могут получить свое жилье, — отметил он.

Замминистра считает, что недобросовестных застройщиков можно разделить на две категории, одна из которых реально перешла грань закона, другая не смогла выполнить обязательства в силу различных обстоятельств.

Наше вмешательство может привести к тому, что застройщик упадет на колени и не сможет подняться, выполнить свои обязательства, — сказал министр. По его мнению, правоохранительные органы должны вмешиваться только тогда, когда без их участия обойтись невозможно.

Так, правоохранительными органами выявлено правонарушение в ходе реализации нацпроекта Доступное и комфортное жилье — жителям России, ФЦП Жилище и ее подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей.

Установлено, что председатель совета общественной организации Объединение молодежного строительства Татарстана, уполномоченной реализовывать подпрограмму на территории республики, вошел в доверие к участникам подпрограммы — молодым семьям и, путем обмана, злоупотребляя своими полномочиями, совершил хищение более 550 тыс. рублей. Всего пострадало 50 человек, из них — 37 участников подпрограммы и 13 граждан — не участников программы. В настоящее время дело расследовано и направлено в суд, — отметил министр.

Также 21 июня текущего года возбуждено уголовное дело в отношении директора ЗАО АДА, которое в 2005 году начало строительство жилого дома в Казани. Разрешений на его строительство в полном объеме компания не получила, но директор АО заключил договоры инвестирования долевого строительства 112 квартир, сообщает ИА Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Число преступлений в сфере строительства возросло в Татарстане на 11%

  • admin

    «Купил велотренажер… Чертовски удобная вешалка для одежды, скажу я вам.

  • admin

    «Кто-нибудь пользуется декоративной косметикой MAC? На что посоветуете обратить внимание? Пробегала тут мимо стенда, завлекли доверчивую девушку :), записали на сеанс визажа, завтра пойду. Понравилось огромное кол-во матовых теней, так трудно их сейчас найти. Ну и бешеное кол-во оттенков средств для лица- тонов, корректоров, пудр, сама точно не подберу :)

  • admin

    Это лечится. Амбулаторно.

  • admin

    Спасибо Большое.

  • admin

    Стоило мне повесить

  • admin

    у соседей только собака с кротами справляется. овчарка.

  • admin

    «Чертить конструкции — для меня только Автокад 2Д и 3Д без вопросов, архитектуру точнее предпочитаю чертить в Autodesk Architecture 2011, удобно тем что в трехмерке чертишь все здание и очень удобно делать разрезы. Визуализация сейчас в Автокаде практически такая же как и в 3ДМаксе. Вроде как прилепил чертежик 3Д алюминиевого витража, выполнен в Автокаде

  • admin

    Размышляя над стилем будущей квартиры, и побродив по просторам Интернета обнаружила для себя вот такую формулировку:

  • admin

    Надеюсь что ее бюджетные переделки вдохновят кого-то. На многих указана конечная цена. Большинство старой мебели она подбирает выброшенную или покупает на гараж-сейлах за копейки.