Что нужно знать о кирпиче

31.12.2012
Что нужно знать о кирпиче

В энциклопедическом словаре можно найти довольно сухое определение кирпича, который характеризуется просто и безэмоционально, как обожженная глина в форме бруска. Между тем кирпич является наиболее востребованным строительным материалом для возведения стен жилых зданий.

Кирпич отличается большой практичностью. Даже те, кто не имеет никакого отношения к строительству, знают о таких качествах кирпича, как долговечность, прочность, отличные показатели тепло- и звукоизоляции.

Кирпичные стены способны дышать, обеспечивая тем самым комфортность проживания в домах с такими стенами.
Профессиональные строители называют настоящим кирпичом только кирпич керамический.

Этот хорошо знакомый всем материал, имеющий красный цвет, производится путем обжига глины. Силикатный кирпич белого цвета, который на 90 процентов состоит из песка, а оставшиеся 10 процентов в нем — известь, настоящим уже не считается.

Из такого кирпича не строят фундаменты, поскольку он не обладает достаточной водостойкостью, не делают трубы и печи, так как он не выдерживает высокие температуры. Для штукатурения он также не подходит, потому что его гладкая поверхность не держит раствор.

Одинарный керамический кирпич имеет стандартный размер 250х120х65. Производится также двойной кирпич с размером 250х120х138 мм, и полуторный. Использование двойного кирпича позволяет сэкономить и деньги, и время на строительство.

Для того чтобы не ошибиться при выборе кирпича и не приобрести бракованные изделия, нужно знать некоторые хитрости. Производители рекомендуют обращать внимание на цвет кирпича и даваемый им звук.

У качественного материала сердцевина имеет более насыщенный цвет по сравнению с краями, а при ударе такой материал издает звон. По ГОСТу на поверхности кирпича не должно быть сколов, трещин и выбоин. Если кирпич пережжен либо недожжен, он считается бракованным.

Такой кирпич имеет короткий срок службы, под влиянием низких температур и влаги быстро разрушается.
Кирпич также может иметь такие нежелательные особенности, как высолы, представляющие собой разводы белого цвета, внезапно появляющиеся на стенах здания уже после завершения строительства.

Так проявляется соль, которая попадает в кирпич или в кладочный раствор. Во избежание такого неприятного явления кладку не следует вести под дождем и поспешить закрыть здание кровлей, а на фасад нанести защитный состав.

По мнению специалистов, высолы могут появляться также и из-за того, что вид раствора не соответствует типу кирпича. Для борьбы с высолами используют специальные смывки.
Лучшим временем для покупки кирпича является ранняя весна, пока не началось сезонное подорожание.

В зимний период кирпич лучше не покупать. У продавца должен быть паспорт на продукцию либо сертификат на всю партию.

Прежде чем покупать кирпич, нужно точно определиться с тем, какой именно кирпич требуется, так как для разных видов работ нужен и разный кирпич — пустотелый, фасонный, шамотный, печной или другой. Чтобы стены получались равномерно прочными, следует покупать лицевой и рядовой кирпич одной марки. Лицевой кирпич следует покупать из одной партии, поскольку разные партии могут отличаться по цвету.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Что нужно знать о кирпиче

  • admin

    «Девчонки, подскажите, что такое подогреватель посуды и зачем он нужен?)

  • admin

    слушай, а как ты ящики в псевдоаптекарском шкафу ограничиваешь на вЫезд? (положила твою идею в копилку, может, кому сгодится)…

  • admin

    «Я родила свой первый коллаж:)

  • admin

    прошу прощения если вопрос тупой)) почему именно три контейнера? это надо кол-во заказывать заранее или уже по факту? а самим выбрасывать по мешку-два в день ?))) просто я например в глаза своих дворников не видала..подъезд малохольная женщина убирает)) а сами ремонтники за 50 р в день в конце дня не викинут?))

  • admin

    Но можно и с Продавцом продолжить. Сами Вы виноваты или нет, без экспертизы сказать не возможно. Они обязаны у вас принять товар ( + дать вам приходную накладную ) и сделать экспертизу за свой счёт. Причём они обязаны делать экспертизу в Вашем присутствии .Будут говорить, что за Ваш счёт — не верьте.

  • admin

    «Кать, первая заповедь опытного грибника, не уверен — не ешь)