Что рентабельнее: высотное или малоэтажное строительство?

13.02.2013
Что рентабельнее: высотное или малоэтажное строительство?

16 октября в Москве в отеле Марриотт Гранд прошла II земельная конференция «Земля как основа девелоперского проекта». На мероприятии обсуждались вопросы правовой экспертизы объектов загородной недвижимости, содействия развитию жилищного строительства, тенденции развития земель в регионах и многое другое.

Агентство эксклюзивной недвижимости «Усадьба» приняло активное участие в конференции. Спикером выступил Иван Шульков, директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики компании. В своем докладе на тему земель ИЖС, отведенных под коттеджные поселки и жилые комплексы, И.Шульков рассказал о рентабельности данных типов застройки, основных характеристиках форматов застройки, а также факторах, которые влияют на реализацию того или иного объекта, его динамику и удельную цену продаж.

По словам И.Шулькова, рентабельность застройки того или иного объекта – это многофакторная функция, основными составляющими которой являются объем продаж, маржа и время:

I. Объем продаж = Площадь территории * Плотность застройки * Коэффициент коммерческой площади (где плотность застройки и Коэффициент коммерческой площади зависят от типа застройки).

II. Маржа = Удельная цена продаж / Удельная себестоимость строительства (где Удельная цена продаж и удельная себестоимость строительства зависят от типа и качественных характеристик объекта).

«Эффект масштаба». Удельная себестоимость строительства также зависит от плотности застройки – чем она выше, тем меньшая часть цены земли (а также расходов на оформление и других независящих или малозависящих от объема строительства издержек) приходится на удельную себестоимость 1 кв.м. возведенной недвижимости.

III. Время (период реализации проекта)

•Полный период строительства (когда проект находится только на стадии инвестирования)

•Полный период продаж (когда проект уже застроен объектами)

По словам Ивана Шулькова, на возможность осуществления проекта, динамику и удельную цену продаж влияют ограничения и реализуемость проекта на рынке, а именно:

1.Нормативно-правовые ограничения

•Вид права

•Вид разрешающего использования

•Ограничения по этажности

2.Транспортная ситуация

•Улучшение транспортной доступности жилого комплекса в проектах среднего и крупного масштабов за счет строительства дороги, как правило, экономически целесообразно и оправдано.

3.Соответствие типа и категории объекта качеству земельного участка.

•Экологическая ситуация

•Характер преобладающей застройки

•Природно-рекреационные характеристики местности

•Инфраструктурное окружение

4.Совместимость отдельных типов застройки

При проектировании комплексной застройки объектами разных форматов необходимо учитывать аспект совместимости форматов, а именно:

•Совместимости по этажности

•Совместимости по типу застройки

•Совместимости целевых аудиторий

Примечание: Несовместимость друг с другом отдельных форматов в рамках комплексной застройки территории несет коммерческие риски реализации всего проекта в целом, связанные со снижением качественных характеристик (дисгармония в архитектуре проекта, социальная неоднородность жителей и пр.) и соответственно потребительской привлекательности и востребованности проекта.

5.Соответствие масштаба проекта потенциалу рынка.

Иван Шульков отметил: «Только по итогам исследования данных факторов, возможно сделать качественный прогноз динамики и полного периода продаж, и соответственно создать финансовую модель проекта и рассчитать его экономическую эффективность».

Справка о компании:

Агентство элитной недвижимости «Усадьба» специализируется на рынке эксклюзивного жилья с 2000 года.

Начав своё развитие на рынке загородной недвижимости по Рублёво-Успенскому направлению в 2000 году, «Усадьба» последовательно выходила на другие сегменты рынка жилой элитной недвижимости — продажа квартир, аренда квартир, выделение инвестиционного консалтинга в отдельное направление деятельности.

С 2005 года «Усадьба» — агентство полного цикла по обслуживанию всех интересов клиента в сфере элитной недвижимости. Приоритеты – реализация наиболее дорогих и статусных объектов загородного рынка Рублево-Успенского направления, Калужского и Новорижского шоссе; продажа и аренда городских квартир, особняков и пентхаусов.

Одним из основных направлений развития компании на сегодняшний день является инвестиционный и проектный консалтинг, а также управление продажами крупных проектов.

Данными проектами занимается команда специалистов, которая обеспечивает решение вопросов маркетинга, брендинга, архитектуры и финансово-экономического моделирования, а также предоставляет подробный и наглядный отчет о проделанной работе.

В 2007 году компанией были успешно реализованы 9 проектов по разработке концепции освоения территории и анализу различных сегментов рынка загородной недвижимости.

Одним из интересов компании на данный момент являются инвестиционно-привлекательные проекты ликвидных коттеджных посёлков по Рублёво-Успенскому, Ново-Рижскому и Калужскому направлениям, включая инвестиционный анализ каждого объекта.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Что рентабельнее: высотное или малоэтажное строительство?

  • admin

    «Похоже объединить не получится толком гостиную с кухней из-за стояков. С лоджией мне тоже кажется тут нет смысла объединять. Вобщем я бы ничего не делала. туалет и ванную я бы тоже не объединяла. и я «»за»» стол на кухне.

  • admin

    Можно посмотреть тут — http://moscow.dvery35.ru/index.

  • admin

    И с водичкой их, с водичкой…

  • admin

    Это лучшие из многочисленных вариантов… Ни один, к сожалению, не устраивает меня полностью. Буду очень благодарна, если у кого-нибудь появятся идеи… Или просто проголосуйте, плизззз!

  • admin

    Рассматриваются варианты или сделать по первому плану, когда глубокий альков, головой в стену подъЕздную. Или отдать тот кусок шкафа гардеробной и сделать вешалки где-то в коридорчике. Вопрос: где и как? Я предлагаю напротив входной двери. Муж предлагает на простенке между входной дверью и стеной в ванную (мня смущает, что будет видно вещи из комнаты и кухни. и вообще, я там уже картину видела).

  • admin

    Конкурс на лучший дизайн интерьера

  • admin

    Очень, просто фантастически удобен. Мыло для рук — не знаю, зависит от привычек семьи. У нас не принято руки на кухне мыть, а после мытья посуды они и так чистые, так что смысла не вижу.»

  • admin

    «Размеры плитки действительно странные, у меня вроде такого не было, хотя я тоже иногда меняла формат. И у меня размеры в мм., хотя это наверно ни на что не влияет. Думаю, ставьте нужные размеры без пропорций, если, конечно изображение плитки нормальным получается.

  • admin

    В качестве заполнения рекомендуют 2-х камерный стеклопакет,где одно из стекол энергосберегающее(K-или I-стекло).